Центр Визенталя о равенстве нацизма и коммунизма

Руководитель Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф в своей статье, опубликованной в газете Jerusalem Post, осудил уравнивание жертв нацизма и коммунизма и общее их поминовение 23 августа, сообщает портал DELFI.

Действуя таким образом, правительства Эстонии, Латвии и Литвы хотят облегчить свою вину за Холокост, пишет Э. Зурофф. В ответ на требование признания своего широкого соучастия в преступлениях нацистов и помощи в расследовании нацистских преступлений и преследовании немецких военных преступников, а также борьбы с фальсификацией истории прибалтийские чиновники все время пытаются перевести разговор на свои страдания во время «советской оккупации» и роль евреев-коммунистов в советских преступлениях, сообщает Эфраим Зурофф.

«Еще одно аналогичное явление заключается в том, что руководители стран Балтии постоянно повторяют мантру о том, что коммунистические преступления были геноцидом», - продолжает Э. Зурофф. Он пишет о том, как в начале 1990-х годов встретился в Вильнюсе с президентом Литвы Витаутасом Ландсбергисом, и тот вручил главе Центра книгу о массовых депортациях литовцев в Сибирь, сказав, что это - «наш Холокост».

Зурофф обвинил балтийские страны в создании комиссий по истории, которые изучают страдания жителей государств во время Второй мировой войны. Он недоволен и тем, что, несмотря на протесты Центра Симона Визенталя, преступления коммунистов изучаются в тех же учреждениях, что и нацистские преступления. По его словам, если евреи не будут обращать внимания на кампанию по приравниванию нацизма к коммунизму, то вскоре им придется забыть обо всех достижениях, сделанных в области изучения преступлений Холокоста, и бороться с новыми искажениями истории.


Рецензии