Откуда мы родом или как Шмуэль-Зисл обманул судьбу

I

Мы родом из Сухолучья.

Сухолучье расположено верстах в шестидесяти от Киева ниже устья реки Тетерев. Река в этих местах обмелела, и почерневшие бока колод, бывшие некогда пристанью, выпирают из воды, как спины забытых утопленников. Древние курганы, обжитые неолитными мертвецами вдоль дорог к югу и западу от деревни, снесены и распаханы. Из достопримечательностей остались рыбалка на Киевском водохранилище, щедро именуемом здесь морем, браконьерская охота в заповеднике закрытого типа да грибы в сосновом лесу неподалёку от Чернобыля. Особенно хорош в этих местах польский гриб с крупной коричневой шляпкой, в сухую погоду замшевой, a в сырую атласной - незаменимая вещь для охотничьего соуса по-польски. Вот, пожалуй, и всё, что сохранилось от двухсотлетнего правления польских помещиков, из которых последней была, как известно, графиня Анна Мнишек, повелевшая в силу исключительной патриотичности называть блюда в своем имении на польский лад. Даже огромный фаршированный судак, которого графине на Рош-а-Шана с чувством брезгливого почтения подносила жена Горностайпольского раввина, назывался здесь "zydowska ryba po polsku".

Судака раввинша всегда выбирала сама из тех нескольких, что вылавливали накануне евреи окрестных сел. Притихшие рыбины, они лежали в тазу рядком, прижавшись друг к другу, и, не мигая, смотрели на хозяйку, взывая к ее милосердию. Заведенный много лет назад порядок не нарушался никогда, и служанка, засучив рукава и наточив нож, ждала свою жертву без особого интереса. Хозяйка, ткнув пальцем в ту, что покрупнее и с живыми, как она говорила, глазами, объявляла краткий приговор: “Dos!” Служанка нагибалась над тазом и, двумя руками прихватив рыбу, держала ее в воздухе, давая воде стечь, потом опускала на стол и прижимала ладонью; другой рукой она брала нож. Оставшиеся в живых рыбы облегченно вздыхали, выпуская пузыри, а служанка уже готовила на столе место для следующей.


II

Весна тысяча девятьсот девятнадцатого начиналась постепенно: сначала вскрылась и разлилась река, потом апрельскоe бездорожьe удлинило паузы между налётами, а затем и беженцы, кто жил неподaлеку от причалов, потянулись назад в свои разоренные погромами гнезда.

Пароход "Барон Гинзбург" готовился выйти в Горностайполь налегке, без пассажиров, чтобы до рассвета успеть причалить и загрузиться. Капитан нервничал, а несколько евреев, арендовавших пароход и о чем-то до хрипоты спорившие с толпой у трапа, вдруг успокоились и стали собирать деньги. Пересчитав, они поднялись в рубку: "Тут почти семь тысяч. Возьмите людей, пане. Им до дому треба." Не глядя, капитан взял деньги: "Біс з вами, oнгейн". Отшвартовались. На рассвете проходили Сухолучье. Отсюда уже недолго. Вдруг - выстрелы. Полусонные, хлынули в черноту трюма, вниз по крутой узкой лестнице, по рукам, головам, спинам. C пристани - бодрый голос в рупор: "Капитан! Давай к берегу, а то потопим твое корыто ко всем чертям! Атаман Струк говорит!" Причалили. Человек шесть с ружьями вбежали по трапу. В проеме трюма - черное на голубом - сапоги. Постояли, помолчали, вдруг как заорут: "Все наверх! Евреи отдельно, русские отдельно!" Разошлись. "Цыц! Батько-атаман iде."

На палубу, как на сцену, вышел невысокий черноглазый парень лет двадцати в фуражке и в военной шинели. Cнял фуражку, пригладил широкой ладонью коротко подстриженные волосы, поправил ремень. "Поднимай трап, капитан. Отходим." Вышли на середину Тетерева. Все молчат, смотрят на атамана. Тот улыбается: "Всё, дальше пароход идет без жидов." Капитан глянул в голубое весеннее небо, испачканное дымом пароходной трубы, опустил голову на рулевое колесо и закрыл глаза.

Грабили и топили до обеда. Потом причалили и сошли на берег.


III

Ранним утром седьмого ноября сорок первого года бывший архитектор Дюссельдорфа Пауль Блобель прибыл в Горностайполь. Дорога из Киева оказалась короткой и приятной, возможно, благодаря вчерашнему звонку из Берлина. Конечно, осадок был: за отлично выполненную работу уже черeз неделю после взятия Киева он ожидал большего, чем сухая телефонная благодарность, да и дубовые листики в петлицах не казались такими свежими как полгода назад в июне, когда командующий айнзацгруппы доктор Отто Раш поручил ему организацию зондеркоманды. Пауль прошелся вдоль машины, чтобы размять затекшие ноги. О чем он думал, щурясь на случайное осеннее солнце? Может быть - "это всё ерунда, служебные мелочи"? Или - "жизнь продолжается, не смотря ни на что"? Так или иначе, штандартенфюрер СС Пауль Блобель улыбнулся, хлопнул в ладоши и, оглядевшись по сторонам, спросил, ни к кому, собственно, не обращаясь: "Ну и где же тут мои евреи?" Затем он поправил фуражку, чтоб не слепило глаза, и направился к штабу.

А уже к вечеру, еще до захода солнца, евреи Сухолучья и окрестных сел перестали существовать. Единственный, кому удалось обмануть судьбу, был восьмидесятилетний Шмуэль-Зисл по прозвищу Рыбак. Он рыбачил на пристани, где между затонувшими колодами водился самый большой судак, называемый в этих местах "графским". Старик умер в день, когда вошли немцы.

Торонто
2008-2009, 2021


Рецензии
Семён, всё возвращается? Зачем почему? Есть какие-то международные правила? Всё что копилось, вся неприязнь опять в ходу. Кто бы мог подумать, что всё это может повториться? А это может повториться! Мы опять воюем против друг-друга! А зачем? Чтобы повторить такую же матрицу? Опять антисемитизм? Для некоторых это выход из ситуации. Но как уничтожить врага внутри себя? Этот дьявол войны в наших генах! Почему израильские власти стали помогать украинским нацистам? Как это объяснить? Или, как говорят некоторые, Украина не может быть нацистской. Тогда почему улицы именуются именами нацистов? Как это понять? Почему евреи стали помогать украинским нацистам? Как такое возможно? Не нанесли ли они на свою голову беду? Сроднились с нацистами? Получите! Что происходит? Почему евреи на стороне нацистов?Как это можно понять? Всё забыто? И теперь творится новая история?

Гулевский Серж   01.11.2023 19:05     Заявить о нарушении
Названия улиц - это только названия. В России есть улица Ленина, но есть ли у власти коммунисты? Вчерашнее КГБ, а сегодняшнее ФСБ не лучше гестапо. А Израиль помогает не только Украине, но ЛЮБОЙ стране, попавшей в беду, в т.ч., вы удивитесь, и т.н. "Палестине", и пострадавшей от землетрясения Турции, где у власти стоит антисемит. Я не могу ответить на все ваши вопросы, и не потому, что их много, и потому, что они в большинстве риторические. Я просто не знаю всех ответов. Давайте, по крайней мере, стараться, чтобы вокруг нас, нашего ближайшего окружения было чисто. А обо всем человечестве позаботится господь бог. Тем или иным способом.

Семен Сухолуцкий   01.11.2023 21:59   Заявить о нарушении
Семён, я согласен с вами, но одного принять не могу. Как может Израиль посылать военных инструкторов в Украину? Это что? Это ни в какие нормальные мерки не влезает! Это абсурд. Вы можете это прокомментировать? Что это такое? Евреи за нациков? Как это может быть? Как это можно в одну голову поместить? Я знаю, что не все евреи, но всё же! Это абсурд!

Гулевский Серж   01.11.2023 22:04   Заявить о нарушении
Израиль не посылает туда своих инструкторов. Другое дело - частные компании. Но я и об этом ничего не слышал.
Беда в том, что закидывать фейки всегда проще, чем их опровергать. Дважды два - четыре, и нет необходимости всякий раз доказывать, что дважды два - не пять, не один, не восемь и т.д.

Семен Сухолуцкий   01.11.2023 22:47   Заявить о нарушении
Семён, то, что там есть израильские инструкторы это факт. Мало того, многие из них уже покинули Украину. Теперь у Израиля своя война. Но сам факт вопиющий! Как могло такое произойти? И Израиль по факту стал на сторону Запада. В то время, когда на самом Западе раскол. То есть, на западе сомневаются, а в Израиле нет? Многие забыли историю.

Гулевский Серж   02.11.2023 20:12   Заявить о нарушении
я вам в последний раз повторяю: военные-израильтяне в Украине находятся ЧАСТНЫМ образом. Какое кому до этого дело? Хода событий это не меняет. Озаботьтесь лучше вопросом, за что гибнут в Украине россияне и украинцы.

Семен Сухолуцкий   02.11.2023 20:49   Заявить о нарушении
Семён, что говорит ваше правительство? Оно на чьей стороне?

Гулевский Серж   02.11.2023 21:02   Заявить о нарушении
Вам лично нравятся улицы названные именем Шухевича?

Гулевский Серж   02.11.2023 21:07   Заявить о нарушении
"Семён, что говорит ваше правительство? Оно на чьей стороне?" Мое нынешнее канадское прав-во, как и мн. др. левые, говорит одно, а делает другое.

"Вам лично нравятся улицы названные именем Шухевича?" Улиц (и памятников) этих я не видел, но названия мне не нравятся, как и Б. Хмельницкого, Ф. Дзержинского, Я. Свердлова и пр. подонков. Однако, в отличие от РФ, я считаю игра с названиями в Украине пока еще детской болезнью роста и развития. Все европ. страны проходили через это и успешно прошли. Исключение - смена названий (и памятников) в Канаде и США. Вот эта болезнь уже не детская, а смертельная.

Кстати, вы заметили, что у нас с вами - игра в одни ворота: спрашиваете только вы. Сами-то где проживаете, что думаете о вашем конкретно окружении?

Семен Сухолуцкий   02.11.2023 21:50   Заявить о нарушении
Семён, я живу в России и рад этому обстоятельству потому, что на Западе сейчас творится что-то нехорошее. Это мне напоминает поздний СССР. Нет никакой концепции, законы не выполняются, и отбирают свободу слова. То есть, всё перевернулось с ног на голову. Раньше в СССР нельзя было говорить какие-то вещи, сегодня идёт охота на ведьм на Западе. Вот это странно. Именно поэтому спросил про улицы на Украине. Вы говорите это "детские шалости"? Ну-ну. Мальчики только прикалываются. Гитлер тоже начинал с малого. На Западе так и не усвоили уроков Второй мировой войны.

Гулевский Серж   03.11.2023 17:16   Заявить о нарушении
Уроки истории не учат никого и никогда. Тут все ясно. Но не вам, живущему в РФ, следует учить исполнению законов и свободе слова кого-бы то ни было. Запад идет в кильватере ГБшной-ФСБшной СССР/РФ уже много лет и всё никак не догонит по степени глубокой ненависти людей друг к другу и к самому себе, по обесцениванию личности. Если бы я верил в бога, то каждый день молился бы, что уехал оттуда почти 35 лет назад, как только появилась такая возможность.

Семен Сухолуцкий   03.11.2023 20:11   Заявить о нарушении
Семён, а с этим я соглашусь - Запад всё больше становится похожим на поздний СССР. Россия же всё больше начинает походить на либеральный Запад. И то, и другое плохо. Нужна золотая середина. Многие уехавшие на Запад сегодня возвращаются. И угадайте почему? Опять же та самая свобода слова, которая исчезает на Западе. Нарушаются права граждан. Тоже самое было в СССР.

Гулевский Серж   04.11.2023 11:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 78 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.