Эпизод из жизни... 3

    Всё то же лето 1989 года… Те же действующие лица: пять человек из «круга первого»(руководители города и района), начальник ГАИ - Пятаков Михаил Степанович, похожий на молодого артиста Михаила Пуговкина, и тот же город с 21 тысячным населением. Старинный и красивый на берегу великой русской реки… Где я входя, в этот самый "круг первый", проработал незабываемые три года...
   
    С самого утра,  мы пятеро,  и плюс начальник ГАИ, собрались у первого лица города и района в кабинете. Он сообщил, что к нам в город приезжает представительная делегация из Москвы, областного центра и бизнесмены из США. Необходимо принять на соответствующем уровне. Ну, в городе, что они будут смотреть –ясно. Все за этим приезжают. А вторая часть программы, неофициальная, должна пройти на природе, но с удобствами. По этому, поступило предложение организовать это всё на одной из турбаз на берегу великой реки. А для этого надо в этом составе сейчас туда поехать и всё обсудить на месте. При этих словах в кабинет вошла секретарша первого лица и обращаясь к начальнику ГАИ тревожным голосом произнесла:
- Михаил Степанович, звонит Ваша жена, ищет Вас. У Вас дома  Барсик ведёт себя неадекватно.
Все засмеялись. Главный по дороге, в ответ, не проронил ни слова, оставаясь невозмутимым, и спокойным. Мы вышли из здания и стали рассаживаться по машинам. В это время у меня в машине зазвонил радиотелефон. Я взял трубку, дежурный, чеканя каждое слово, доложил:
 - Звонит жена начальника ГАИ и просит ему передать, что Барсик безобразничает и просит, что бы Михаил Степанович срочно приехал домой.
Мы опять все дружно посмеялись, а я сказал дежурному, что я о нём думаю. И, что если последует ещё один такой звонок… Пятаков соблюдал олимпийское спокойствие, только тихо произнёс:
 - Сейчас всё брошу и помчусь Барсика успокаивать.
Приехав на турбазу, мы пошли к административному зданию. Не успели  зайти в него, как выбегает директор этого заведения и с тревогой  в голосе:
 - Михаил Степанович! Звонила жена и просит срочно приехать домой! Барсик совсем её не слушается!
Все опять засмеялись, а первое лицо города посмотрел строго на грозу автолюбителей, и так сурово говорит:
 - Ты, что из серьёзного мероприятия балаган устраиваешь!? Жена у тебя агроном и секретарь парткома колхоза, она в здравом уме!? И почему она дома, а не на работе!?
Ничего на это не сказал Пятаков-Пуговкин, а только сжал губы и посуровел. Совещание продолжалось несколько часов. Подошло время обеда. Директор турбазы предложил пообедать, и мы пошли в столовую. Не успели зайти, как подбежала заведующая столовой и  заговорщицки, громко :
 - Среди вас есть начальник ГАИ? Звонила жена и просила передать, что Барсик совсем отбился от рук,хулиганит! Просит очень срочно приехать!
Было непонятно, кто просит срочно приехать: жена или Барсик? Первое лицо побагровело, но ничего не сказало, а только плюнуло с горяча и махнуло рукой. Пока мы обедали, ещё ряд должностных лиц подходило к начальнику ГАИ и сообщало о безобразном поведении Барсика. Сам начальник, только скрежетал зубами, а у первого лица пропало желание откушать борща. С момента первого сообщения о неправильном поведении Барсика прошло уже семь часов. Мы засобирались назад в город. Дорога наша, лежала через деревню начальника ГАИ, где он жил со свои семейством. Вот и поступило предложение заехать к нему и посмотреть, какие прегрешения совершил, теперь уже знаменитый  Барсик.Сам хозяин животного без энтузиазма воспринял это предложение, но спорить не стал.
    Подъехав к дому, мы услышали женские завывания и причитания, раздававшиеся из огорода. Направились туда. Перед нами открылась живописная картина. Во дворе стоял старенький и совсем маленький туалет в виде скворечника, на котором был приколочен большой щит и белой масляной краской, буквами под старину  написано: «Всяк сюда входящий! Быстро сделай своё дело и иди гуляй  - смело!»  Из туалета раздавалось женское завывание, а у двери этого туалета лежала огромная собака, неизвестной породы, не выпускавшая находившуюся в туалете женщину. Собака в ответ на её вой, периодически выла сама, но так, что в соседних дворах собаки от ужаса переставали лаять. А вокруг скворечника и собаки, бегала жена начальника ГАИ, и крыла собаку всякими обидными словами пытаясь отогнать от сортира. А той хоть бы что… Увидев хозяина, собака поднялась и в развалочку подбежала к хозяину. От радости поднялась на задние лапы, а передние положила ему на плечи. При этом, она стала выше хозяина на полголовы. Вот это была собака! Начальник ГАИ ласково потрепал животное, что-то вынул из кармана и дал собаке приговаривая:
 -Барсик, хороший мой! Соскучился?
Мы все оторопели! Мы все думали, что Барсик это кошка, но никак не собака, да ещё таких размеров!
Из туалета, почувствовав свободу, просеменила в дом женщина в возрасте, продолжая подвывать. Когда она пробегала мимо нас, начальник ГАИ, как не в чём не бывало, ласково произнёс:
 - Познакомьтесь! Мама моей жены, приехала вчера к нам погостить!  У нас радость!
Та, не останавливаясь, бросилась в дом. Жена не обращая внимания, на высоких гостей, набросилась на мужа:
 - Ты, что ирод делаешь!? Почему утром собаку не привязал!? Ты же знаешь, что она меня не слушается!
 - Да, я вроде привязывал… -  а у самого ухмылка во всё лицо.
 - Мама, утром в туалет пробежала, а назад Барсик не выпускает. Лёг у двери и лает, пугая маму и меня.  Бедная мамочка так там и просидела в скрюченном состоянии почти восемь часов! Ирод!
Мы же, как могли, пытались сдержать хохот, который разрывал нас на части. Тут первое лицо сквозь смех спрашивает главного по жезлу:
 - Ну,а почему же Барсик?
 - А я не знаю… Года три назад возвращаюсь поздно со службы (от Зинки, пьяный  -прим.автора),возле дома на скамейке лежит живой комочек, не то котёнок, не то щенок. Не то говорит: «Гав»,не то «Мяу». Не пойму, но взял я его домой, предварительно назвав: Барсик.  Ну, думаю, завтра разберусь. А он стал откликаться только на Барсика, и никого, кроме меня не признаёт. Мама! Вы  у нас ещё долго погостите!?





   


Рецензии
Зарядка на весь день, Владимир! И Вам желаю того же. За работу, но с улыбкой!
Спасибо за юмор.

Асна Сатанаева   11.02.2013 10:17     Заявить о нарушении
"Зарядка на весь день, Владимир! И Вам желаю того же". Зарядки со своих собственных произведений как-то не получается. Но я рад, что Вам понравилось.
Спасибо за лестный отзыв,

Владимир Гонтарь   11.02.2013 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.