566 километр. Предисловие

566 километр -  цикл рассказов о моем армейском прошлом.
 
Тема становится банальной, графоманы нашли новую золотую жилу -  армейские истории. Особо удачливые даже зарабатывают на этом деньги и некую литературную славу, «Кирза» тому пример.  Отчего же не присоединиться.

А если серьезно – я пишу это в основном для себя и тех, кто прошел через испытания сначала Актюбинской учебкой, а потом «точками» тропосферной радиорелейной системы «Север». Системы нет, «точки» закрыты и разграблены, остается одно – наша память. Почин на Проза.ру задал  Павел Техдир Антипов  своими «111 градусами» http://www.proza.ru/2009/07/13/355.  Мои рассказы в чем-то повторят, в чем-то дополнят, в чем-то добавят нового.

Кому интересно – добро пожаловать в мир армейского зазеркалья.  Обычно оборот «зазеркалье», а тем более армейское используется в смысле места, где извращены понятия, чего-то  ужасного.  Я применяю термин в том виде, как он был запущен Льисом Кэролом  -  мир в котором действуют иные законы,  мир временами страшный, временами непонятный, но именно там возможны Великие Приключения. Возможно, что только в таких мирах человек может по-настоящему быть Человеком.  Парадокс.

Все истории здесь – реальные, имена тоже. Возможны некоторые ошибки, ведь прошло больше 20 лет. Естественно, описание событий носит субъективный характер, так что если кого обижу – извините. По возможности, оценки людей и событий постарался сверить с мнением других людей, причастных к этому. Мата постарался избежать, если где  встретится, то с точками и только там,  где при использовании иносказаний теряется смысл или «изюминка» истории.

Почему 566 километр? Позвольте вас немножко заинтриговать. Объяснение будет простым, в одной из историй.

Тех кого мои мемуары заденут за «живое», приглашаю на сайт http://www.trrlsever.org  – там огромное количество материалов и фотографий, виртуальный музей одним словом.
 
Итак, поехали… http://www.proza.ru/2009/07/30/229


Рецензии
Мне понравилось, как Вы объяснили термин "Зазеркалье". На мой взгляд, по иному так точно, коротко и одновременно ёмко сказать об Армии, наверное, невозможно. Конечно, у каждого из нас - своя Армия, поэтому основа определения может варьировать. Но суть (как минимум, срочной службы!) им схвачена до потрясающего точно.
Кстати, я сам из Воркуты. И сооружения, подобные тем, что запечатлены на иллюстрации к "Предисловию", не один раз видел у нас, на поселке Мульда. Только, естественно, не знаю, какой позывной был у этой точки.

Константин Кучер   13.07.2012 17:08     Заявить о нарушении
Спасибо, за рецензию. Нечасто такие бывают. Оно и понятно - тема специфическая. Точка возле Мульды называлась "Патриот". Более подробно вот здесь http://www.trrlsever.org/SEVER/MULDA/mulda.html. Там же и фотогалерея.

Виктор Ковтуненко   16.07.2012 09:54   Заявить о нарушении
Наверное, понедельник - тяжелый день не только для нас, смертных, но и для железа. Что-то оно пока никак не хочет переходить по приведенной Вами, Виктор, ссылке. Старательно пишет мне, что 404 Page Not Found
Sorry! The page you requested is unavailable. Please use your browser's Back button, or go to the home page.
Но может, хотя бы к вечеру проснется в нем совесть и оно "перебросит" меня туда, куда хотелось бы?! Очень на это надеюсь...:)

Константин Кучер   16.07.2012 11:35   Заявить о нарушении
Да, какая-то запара. Причем тут понедельник ни при чем.
Тогда можно попробовать в ручном режиме
Заходите http://www.trrlsever.org
Затем на главной есть вверху ссылка "СТАНЦИИ", жмете на эту кнопку.
Выпадает полный перчень станций. Патриот пятый сверху. Жмете на кнопку "Патриот (Ястреб)" и все дальше понятно.

Виктор Ковтуненко   16.07.2012 15:01   Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор. В ручном режиме всё открылось.
"Виталий Токмянин возле дома, в котором жили офицеры и прапорщики "Патриота". Поселок Мульда в настоящее время закрыт. 2006 год"
Всё вроде верно. По переписи 2010 г. пос. Мульда - нежилой. Но... Не представляю! Не представляю, как можно было закрыть Мульду. Всегда думал, что это невозможно чисто технологически. В 80-х через эту станцию шел весь уголь с западных шахт Воркутинского угольного бассейна. Здесь, на Мульде, из него формировались составы, которые потом шли на Воркуту, а оттуда уже - потребителям.

Константин Кучер   16.07.2012 15:58   Заявить о нарушении
Для "оптимизаторов" ничего невозможного нет. Прикрыли же не самую затратную и даже дающую какую-никакую отдачу систему "Горизонт", типа спутники круче. Накроются эти спутники звонить на Север "в рэльсу" будете? Причем самые мерзкие годы Система пережила, а вот в сытые "оптимизаторы" до нее добрались.

Виктор Ковтуненко   16.07.2012 16:04   Заявить о нарушении
Есть такая проблема. Наверное, каждый из тех, кто так или иначе был связан с Севером и знает Заполярье не по наслышке, думал над теми вопросами, которые Вы, Виктор, озвучили своим последним "замечанием". Я - тоже думал над ними. Здесь, на Прозе, есть у меня небольшая миниатюрка "О чем молчит Хальмер-Ю?". Вот там есть такие строки -
«Мы – не рабы, рабы – не мы». Каждый, прошедший через советскую школу, уже с начальных классов, накрепко усвоил эту аксиому. Но, если мы не рабы, откуда в нас это – «ломать - не строить, душа не болит». Откуда?!

Может, от тех черных зековских ватников, в которые во второй трети прошлого века вынужденно оделась значительная часть страны и через которые, прямо или косвенно, прошло целое поколение. И не только в Воркуте, Инте или Хальмер-Ю.

И что? Генетическая память этого поколения настолько крепко въелась в нас, что сидит до сих пор? Но ведь тогда та страна, в которой мы живем, для нас – не дом родной. Тюрьма. А её и смысла обустраивать нет. Выпустил по тому, что строили чьи-то отцы и деды пару ракет и… Не болит душа!

Но тогда и надежда на то, что наши дети будут жить лучше нас, – иллюзия. Чтобы она стала реальностью, нужно менять психологию. Психологию всех. От рядового гражданина до Президента. И чем быстрее, тем лучше".

Полностью, если будет интерес, этот материал можно прочитать вот здесь - http://www.proza.ru/2011/10/27/433

Константин Кучер   16.07.2012 16:17   Заявить о нарушении
Разрушают в основном те, кто никогда не сидел и в армии не служил. Обычные крысы. Такие же как продавшие Ливию. Предательство и жадность не имеют национальностей и границ. Этакий Интернационал Крыс. Причем объединяются и находят общий язык эти крысы поразительно быстро.

Виктор Ковтуненко   16.07.2012 17:05   Заявить о нарушении
А до Ливии была Югославия, которую бомбили у всех на виду. А мы смотрели и молчали. А до Югославии был Вильнюс. А до него примерно по такому же сценарию, в 89-ом, - Тбилиси.
Когда все, кто должен был принимать конкретные решения, сидели и молчали. Только руками разводили и кивали в сторону армии, не отдавая конкретных приказов - Да сделайте же, в конце концов, что-нибудь!!
А когда сделали, взяли и сняли с командующего ЗакВО генерала Родионова. "Запад, мол, наказания его требует!" Вдумайтесь!! ЗАПАД!
Ладно, Виктор, свернем для ясности. А то что-то далеко как-то отнесло меня от времен нынешних...
Извините.

Константин Кучер   16.07.2012 22:27   Заявить о нарушении
Самое главное, что эти настроения множатся. Процесс активно идет где-то с 2004 -2005 года. Людям надоел это скотский двор. А значит чем дольше будут сдерживать плотиной, тем сильнее пойдет волна.

Виктор Ковтуненко   17.07.2012 10:11   Заявить о нарушении
А чтобы сдержать эту волну, гайки закручиваются всё сильнее, сильнее. Вот, теперь и за участие в митингах ужесточили наказания.

Константин Кучер   17.07.2012 10:30   Заявить о нарушении
Всему свое время. Иногда надо просто ждать. Что самое трудное.

Виктор Ковтуненко   17.07.2012 11:00   Заявить о нарушении
Да, действительно, трудное это дело. Но когда знаешь, что дембель НЕИЗБЕЖЕН, это как-то греет душу.
Хорошего Вам дня, Виктор. Новых произведений и творческих удач.
С уважением, Игорь

Константин Кучер   17.07.2012 11:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.