Про смерть

Приятно перед сном подумать о смерти. Итак, что я думаю:

1. Душа человека, безусловно, бессмертна. В этом нет ни единого сомнения. Сам факт существования души говорит о её бессмертности. Впрочем, кому-то этот довод может показаться неубедительным, однако, я с ним живу и вполне счастлив. К тому же, не уверен, что здесь имеется какая-либо альтернатива.

2. Я не боюсь смерти. Надо быть дураком, чтобы бояться, всерьёз бояться смерти. Однако как и любой человек я довольно часто испытываю разные страхи, в том числе и страх смерти, и в эти моменты я презираю своё животное нутро, сжимающееся под воздействием выброса адреналина.

3. Удивительно, но кажется, что с возрастом люди начинают бояться смерти сильнее.

4. Зачем человеку и прочим животным вмонтирован в бессознательное инстинкт самосохранения? Зачем изначально смертным существам нужно остерегаться опасностей и бояться смерти? Неужели мир вокруг нас настолько непредсказуемый и враждебный? А где же природа с её чёртовой гармонией? Кроме того, странным мне кажется то обстоятельство, что человеку с его мощными интеллектуальными способностями редко удаётся перебороть этот инстинкт и действовать сообразно логике и в согласии с собственной волей.

5. По скромным прикидкам ежедневно на Земле умирает более 100 000 человек.

6. Инстинкт самосохранения время от времени довлеет над человеком, заставляя его действовать быстро и решительно, однако сама мысль о неизбежности смерти, её осознание не вызывает в человеке ужаса, когда отсутствует непосредственно опасность.

7. Первое же предложение "Напутствия вступающему на путь воина (Бушидо)" Юдзана Дайдодзи гласит: "Самурай должен прежде всего постоянно помнить - помнить днём и ночью, с того утра, когда он берёт в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги - что он должен умереть. Вот его главное дело". По-моему, отличный аутотренинг.

31.07.2009


Рецензии
Есть такая полезная практика - "Смерть - советчик", называется. Когда заботы мира накрывают с головой, когда, кажется, что нет выхода и возможности обрести гармонию и счастье, нужно вспомнить, что за левым плечом за тобой неустанно наблюдает твой самый верный друг - смерть, и в любой момент ее прикосновение способно вытянуть из тебя все жизненные соки. В свете такого понимания, заметьте, понимания не только умом, этого мало, а сердцем, всем своим существом, все мелочные дела сразу же отбрасываются как не стоящие того, чтобы за них умереть. А, вообще, смерть - это смена измерения, освобождение духа, возможность новой жизни, все равно что скинуть старую потрепанную одежду, просто платой за воплощение на Земле была потеря памяти пребывания в мире Духа...

Злата Арьева   01.10.2009 11:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Злата, за умные слова. Согласен с вами в вопросе смерти; о тонкостях можно спорить, однако в целом моя точка зрения совпадает с вашей.

Дмитрий Цесарин   21.01.2011 15:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.