Инспектор Хренов. Труп в подземном гараже. гротеск
Труп в подземном этаже.
Когда уполномоченный по правам человека при губернаторе Ленинградской области Эдем Парадизов поздно вечером , отпустив подрабатывающих на его даче рабочих нелегалов , решил углубиться с проверкой в только лишь законченный подземный этаж своего жилища , он и не подозревал , что данное мероприятие его не только не порадует , а напротив жестоко р азочарует. А случилось вот что , обходя один из затаенных уголков в …
В тот вечер не зная чем заняться , я посчитал нужным пойти покурить на веранду , чтобы там , любуясь окружающим мою фазенду пейзажем собраться с мыслями и наконец решить , чем мне все же заняться в оставшееся до сна время.
Примерно минут через двадцать , я люблю все делать основательно , после моего выхода на веранду , я услышал чей то быстрый топот , в аккурат по моим картофельным грядкам . И хотя уже начало темнеть , довольно скоро разобрал таки кто это , так непочтительно обходится с моей собственностью. Это был никто иной , как сосед мой. Ко всему прочему он еще и что – то кричал. Ясное дело не членораздельное , по иному он и не умел разговаривать. Я сразу понял , что он чем-то непритворно взволнован . Но торопить событий не стал . Когда и он , наконец увидел меня , лицо его просияло от радости. И он , буквально рысью бросился теперь уже откровенно бежать, поближе к моему дому . Где-то в десяти шагах от себя я крепким матом , а заодно и жестом охотничьего ружья, кое-как притормозил его галоп. Тогда он , видя всю бесполезность своих дальнейших попыток проникнуть в район , еще большей близости к самым сокровенным частям чужого имущества соизволил поведать именно мне , оно и понятно , я его лепший дружбан о том , что привело его в такой неурочный час в соседские пенаты.
Это- сказал он -дядя Сережа- и почесав пониже своего центра , правда со стороны спины добавил – блин , у меня такое случилось ! Короче , пошел я к себе в подземный этаж , проверить , всё ли работяги , чо я им наказал выполнили. А там мать мою , в самом что ни на есть темном углу колонного зала , за самой последней из них труп. Так это , ты подсоби пожалуйста. Как никак , бывший сыскарь .
- Ладно, говорю , сделаем . Я вообще то человек добрый , а уж приятелю , завсегда помочь готов.
- А когда начнешь то , не унимается сосед.
- Так пошли прямо сейчас.
- Ну уж нет . Давай лучше утром , когда рабочие вернутся , тогда точно не так страшно будет.
- Ну-ну , как же сообразил понимаешь ли , да вы тогда точно все следы затопчите на хрен !
- А ведь и правда , тогда это ты давай сам сгоняй , а я у тебя , пока пивка с водочкой тяпну , чтобы на душе хоть как-то полегчало.
- Ну ты и трус умиляюсь я , ладно гони ключи и я потопал . Сказано , значит сделано , иначе мы Хреновы не можем. Прихожу в этот самый извиняюсь за выражение гребаный зал ну и ищу указанное место. Довольно таки скоро нахожу его. Я в таких делах сущий дока.
Все так , как и сказал друг , точно труп. Только не совсем в таком виде , в каком я предполагал его обнаружить. За то время , пока я добирался до места его нахождения , от тела мало , что осталось. Лишь один шкелет да и только, да и тот , словно бы начисто кем-то вылизан. Мослы так блестят , что аж глазам больно . Ну думаю , выходит уже кто-то успел постараться. Видать думал подлюга , этим запутать след. Нет дрянь эдакая шалишь , все равно я до сути дознаюсь. Ведь я -дядя Сережа , еще и не такие выкидоны раскручивал.
Тщательно изучив место преступления я решил пойти к себе домой, и там , если сосед все
еще у меня , в чем я и не сомневался , обсудить с ним уже более подробно перипетии случившегося. И хотя он был уже достаточно под шафе , я все же сумел добиться от него более подробных объяснений. Прежде всего я начал с того , что уточнил у него , какой свежести был труп. На что он ответил , что толком не помнит . Наверняка знает лишь одно , что тот был очень старый. Почему ты так решил , интересуюсь я ?
- А то как же иначе , авторитетно заявляет сосед . Одни кости , только и остались.
- Не понял , говорю я , чего-то ты не то мелешь .
- Извини, прикидывается паяльником пострадавший ,-устал я чего-то, и сославшись на то , что утро вечера мудренее , пожелав мне спокойного сна , отправляется прямиком в мою спальную . Пришлось и мне угомониться и лечь на коврике в кладовке. Впрочем , впредь буду запасливее , видно не зря говорится , лишний карман , точнее топчан не помешает.
Но так и не смог как не пытался сомкнуть глаз , все размышлял о трупе . И надо отдать должное моим серым клеточкам , еще до того , как мой друг проснулся , я уже знал , как мне поступить дальше. Наскоро позавтракав , я поспешил к приятелю , который по прежнему дрых без задних ног. Наскоро объяснив ему , что времени у нас в обрез. Я потащил его прямехонько в то место , из которого он накануне дал такого позорного стрекача. Гастарбайтеры , уже поджидали своего барина. Но всех посвящать мы не стали. Взяли с собой только бригадира, ибо у него одного был хоть какой-то документ. Втроем , матерясь на чем свет стоит , особенно мы с корешем потому , как осознавали во , что вляпались , а бригадир из-за того , что не мог добиться повышения расценок от хозяина , мы двинули на место преступления.
Ну. Спрашиваю я у соседа , что скажешь на это , и показываю ему скромненько так , носком ботинка на скелет.
- Так это , он это и есть , видишь совсем старый , только кости и уцелели.
- Опять ты за свое, говорю и видя его непроходимую тупость , начинаю уже по настоящему злиться. Я же тебе придурку , еще вчера ясно дал понять , что его кто-то начисто обглодал. Толи крысы, а может и вовсе, людоеды какие ни будь.
- Да не -, обиженно пыхтя заявляет придурок, а еще друг называется ,- он таким и был.
Тут я уже , совсем было взбеленился , но вовремя сумел одуматься . Так чего же ты тогда гонишь говорю , делать что ли нечего?
Так ведь труп же , не унимается приятель.
Тут , даже я растерялся. И обращаясь к китайцу бригадиру спрашиваю у того . твой хозяин всегда такой, или лишь сегодня ?
-Нет хозяина хороший , защищает тот соседа, он правду говорит. Эта штука , совсем старый !
- А ты блин откуда знаешь , интересуюсь я у него.
- Так мы его сюда , еще в самом начале положили.
- А зачем ?
- Хотели потом , когда все закончим , пустить на сувениры.
- А где взяли ?
- Да нашли на помойке дохлого.
И тут меня, и осенило. А ведь это пропавший пару лет назад без вести бомж Вася. То-то мне бляха на ремне знакомой показалась. Ибо у того была точно такая , редкая вещь , ручной тюремной работы. Такие безделушки обычно изготовляются , только в одном экземпляре.
Эдемчик мне потом , ее на радостях за дешево подарил. Потому, как дюже расчувствовался , что дело, так скоро разрешилось. Да и вообще он , после этого случая , словно бы другим человеком стал. Видать понял подлюга , что нельзя так жить дальше . Ведь все равно всей мзды , в один карман не положишь, каким бы большим он не был. Хотя, впрочем , это я уже шучу , карман карману рознь.
2.01. 2008 года.
Сувенир из Давоса.
Данный случай из моей сыскной практики я хочу привести , как наглядный пример , только потому , что считаю это , просто необходимым . Чтобы и вы господа слушатели курса моих лекций поняли , что работа следователя угрозыска требует порой , такого мастерства от работы наших серых клеточек , какое пожалуй и не снилось , да
Свидетельство о публикации №209080100020