Где живёт вера?

Пару лет назад мне довелось присутствовать на похоронах молодой женщины, бывшей работницы нашего предприятия.
Родом она была из деревеньки, расположенной километрах в двадцати от нашего города. Там, по воле родственников, её и хоронили.
Обряд похорон исполнял священник из близлежащей деревенской церкви.
Лет ему было около шестидесяти, небольшого росточку, сухощавый, седой...
Во всём его облике, в поведении, в негромком грустном голосе было что-то, что неброско выделяло его из разношёрстной толпы родственников и знакомых. Явно недорогие и не новые одеяния были чисты какой-то первозданной чистотой и сидели на нём так, словно вместе с ним прожили его, судя по всему, не самую лёгкую жизнь.
Седые, длинные волосы и борода вроде бы и не знали расчёски, но лежали ровно и аккуратно. Чистое, чуть морщинистое лицо и глаза... Глаза, в которых жила скорбь, грусть и ещё что-то... Нет, это не жалость, это скорее сожаление, сопереживание. И ни намёка на агрессию, злость... Скорбная доброта.
Исполнив обряд, он отошёл в сторонку, я находился неподалёку от него, и услышал фразу, сказанную им как бы никому - "...куда катится мир...". Женщина умерла насильственной смертью, у неё остались дети, муж... Но эти несколько слов были произнесены так, что думалось не только об этом трагичном случае...
Таким он запомнился мне, этот деревенский священник...
А у нас в городе недавно выстроили новый храм.
И верховодит там моложавый, энергичный, с коротко стриженой ухоженной бородкой, священник. Храм тот не далеко от моего дома, потому мне не раз доводилось наблюдать, как он подъезжает к месту своей работы, как даёт указания... Не знай я , кто этот человек, решил бы - прораб.
И ещё не закончились работы, а уже появился ларёк, торгующий утварью, свечами, литературой церковной... А потом - после сдачи объекта - уже внутри, целых два пункта продажи икон, свечей, вина, а то и мёда...
Где живёт вера?
И кажется мне, что ей во сто крат милее и ближе полузабытые людьми, но не Богом, деревенские священники, чем франтоватые "прорабы" и публичные идеологи...


Рецензии
Вера прежде всего где-то внутри, глубоко-глубоко...
И не каждому дано туда заглянуть. И это очень печально.
У одного разум - сосновый лес, а у другого - выжженная пустыня. С душами также.

На самом деле большие известные церкви и монастыри рано или поздно становятся вместилищами РЕЛИГИИ, но не ВЕРЫ...Становятся модными, и это печально.
И найти ВЕРУ возможно только в маленьких, полузабытых где-то в глубине домов, деревевь, лесов церковках.
Вот там как-то...благодатно, что ли...

Вы, как всегда, на высоте!
Браво!!
С уважением,

Екатерина Иванникова   19.06.2011 22:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Катя!
Как всегда - рад видеть на страничке!
;-)
И как всегда убеждаюсь в том, что возраст никогда не помеха для человека думающего, способного заглянуть в глубину происходящего вокруг!

Олег Покумин   20.06.2011 11:58   Заявить о нарушении
Мне кажется , что Вера есть всех. Но каждый верит по-своему. Даже атеист имеет свою веру.
Второй священник тоже верит, но Бог него свой. Помните, как писал Горький о разных Богах у его бабушки и деда.
Нравственная чистота, совесть...вот что есть у сельского батюшки.

Ирина Тышкевич   29.08.2017 22:03   Заявить о нарушении
Так и есть, верят все.
Каждый в своё. Ведь атеизм - вера в то, что Бога не существует. Но кем и когда это было доказано? Как можно доказать отсутствие чего-либо, не сумев конкретно сформулировать, отсутствие ЧЕГО ИМЕННО ты доказываешь? Ведь атеистов ярых послушать - такую пургу метут... Они, как правило, и с теориями теизма совершенно не знакомы.
Ну и - да, каждый молится своим богам...

Олег Покумин   30.08.2017 16:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.