Самое большое очарование города

      Согласитесь, что самым большим очарованием любого города являются его парки с их притягательной и умиротворяющей атмосферой зеленого совершенства. Тенистые пешеходные дорожки, нетронутые человеком участки живого великолепия деревьев и кустарников, отголоски птичьей трели обычно внушают покой и радостное ощущение пребывания в желанном мире, где все проблемы  городской жизни отодвигаются как бы на второй план. Нам хочется вернуться сюда, вдохнуть очищенный усилиями зеленых исполинов воздух, полюбоваться любимыми уголками, побыть возле живописного пруда, наблюдая за размеренным пребыванием его обитателей.
      Именно в такую идиллию окунулись делегаты программы «Open World» из разных регионов Украины, посетив в рамках мероприятий Центра Безопасной энергии (Беркли, Калифорния, США) региональный Тилден парк.  Еще в середине девятнадцатого века эта территория в районе залива Сан-Франциско была местом вырубки леса для строительных материалов. Теперь  это парк, расположенный на территории более чем 740 гектаров. Здесь растут знаменитые калифорнийские Мамонтовые деревья высотою до 45 метров. Растительный мир поражает своим многообразием. Трудно поверить, что с обслуживанием этой заповедной территории справляются всего 18 работников (10 – постоянных и 8 – сезонных).  Супервайзер Дэвид Цукерман показал нам один из популярных маршрутов и рассказал об истории парка, которая ему известна не понаслышке. В управлении парков он начал работать еще студентом в 1983 году.
      Помимо огромного леса Секвой, которые больше известны как красное дерево, этот парк имеет 1829 акров других вечнозеленых насаждений. Среди диких зверей тут встречаются такие редкостные как золотой орел и змея Аламеда. Олени, еноты, зайцы, и белки здесь обычные обитатели.
      Генеральный менеджер управления парками города Сан-Франциско Пэт Обраен рассказал нам, что региональное агентство парковой зоны управляет территориями в  40000 гектар. Сюда входит 65 самостоятельных парков, которые обслуживает 750 работников. Общая протяженность пешеходных дорожек составляет 1500 километров. Вся парковая зона расположена как в густонаселенных районах, так и в отдаленных. Региональная парковая структура включает в себя два округа. В арсенале имеется два вертолета, работают службы охраны и пожарной безопасности, спасатели на воде.
      Экологическому образованию в парке также уделяется большое значение. Созданы необходимые условия для проведения образовательных мероприятий, большой музей всегда готов принять группы школьников для знакомства  с животным и растительным миром. Имеется ботанический сад и показательная ферма домашних животных, предусмотрена возможность для посетителей осуществить уход за обитателями фермы и покататься на лошадях.
      Администрация парковых зон с оптимизмом смотрит в будущее, проводит опросы населения, изучает общественное мнение относительно дальнейшего улучшения зон. Планируется референдум о необходимости введения закона о кредитовании на развитие инфраструктуры в объеме 500 миллионов долларов, и по результатам опроса 75 % населения готовы поддержать принятие такого закона.

      Украинские представители молодежных экологических организаций, посетив Тилден парк и управление парками, единодушно признали, что уровень парковой культуры в Соединенных Штатах Америки занимает передовые позиции.  Стремление поделиться своим опытом  развития природных зон городских территорий с украинскими гостями свидетельствует о глобальном понимании американскими защитниками леса  проблемы расширения и сохранения зеленых зон урбанистических территорий.
                Июнь 2008. Беркли (Калифорния, США)

Узнать больше о Тилден парке можно на официальном сайте:  http://www.ebparks.org/parks/tilden

      Друзья, а как обстоят дела с парками в Ваших регионах? Какое значение власть и общественность придает совершенствованию зеленых зон? Особенно интересно узнать о Российских парках, которые в силу грандиозных природных особенностей Великой страны наверняка получают соответствующее развитие. Оставляйте, пожалуйста, в рецензиях ссылки на свои страницы с произведениями о зелёных зонах городов. Обязательно всё прочитаю и напишу свои рецензии.

С благодарностью, Андрей ЕЛЬКИН


Рецензии
Интересно, познавательно. Спасибо за хорошие тексты!
И ещё: прочитав начало Вашей странички, увидел, что Вы сотрудничаете с авторами - есть ли такое сотрудничество в плане книгоиздания? Имею в виду в первую очередь т.н. "ходовые темы" (хоть и не люблю терминов наподобие "книжный бизнес"). Сообщу также, что в одном из крупнейших издательств СНГ появилась моя книга «Новейший справочник лекарственных растений» (изд.«Феникс», Ростов-на-Дону). В целом на моих книгах издательства заработали около полутора миллионов (рублей, не долляров:), надеюсь что и у нас с Вами наметится успешное сотрудничество!
С уважением,
Aндрей Александрович Рябоконь, автор книг (в т.ч. рекордных для Украины и даже России тиражей - "в сумме" около 200 000 экз., что не является основанием для гордости поскольку не миллион - да и не в этом дело! :)

Андрей Рябоконь   21.08.2010 12:57     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей Александрович!
Очень интересное сообщение. Ваши успехи по-настоящему внушительные. Безусловно, всё в издательском деле, в конечном счете, сводится к финансовой стороне. Кто-то создает продукт, но есть и такие, кто умеет заработать на этом продукте неплохие деньги. То, что авторский гонорар зачастую далек от заслуженных показателей вызывает не только недоумение, но и некоторое негодование. Но, что поделаешь? Разве что, есть смысл в интенсификации раскрутки. В этом объективно мы можем и хотим помочь.
Наше Интернет-издательство очень заинтересовано в развитии всяческого сотрудничества. До недавнего времени в бумажном виде мы издавали ежемесячный журнал "Вестник Мечты". Теперь каждый номер выходит реже. Основные усилия сориентированы в сферу Интернета. Здесь оказался наиболее талантливый и энергетически состоятельный читатель. Кроме того, в ближайшем будущем также как и в своё время аудиокассеты (а теперь и СД и ДВД диски) бумажные носители информации уйдут в прошлое.

Андрей Елькин   21.08.2010 15:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.