Дождь

Дождь – это акт любви
между Небом и Землёй…


(этюд)


Дождь…. Он зарядил внезапно, уже почти на закате дня, в городе, раскрашенном бархатом мягких лучей всегда бережного августовского солнца.
Низкое небо, казалось, всхлипнуло, и  тут же счастливо расплакалось, наверное, не в силах себя больше сдерживать от какой-то внезапно накатившей радости, которая вот-вот, прорвалась, и нет ей уже конца.
Небо роняло слёзы счастья и лучами солнца улыбалось всему вокруг.

Она раскрыла зонт и прибавила шагу.

Когда кроны деревьев зашумели миллионами капелек на листьях, к ним в объятия, в спасительный кров, тот час же бросились разные смешные прохожие, застигнутые врасплох. Смешные оттого, что  были они в движениях своих быстры и потому неуклюжи - они шлёпали и скользили по бетонным дорожкам, балансируя, что есть ловкости, дабы не упасть и не испачкаться, и не вымокнуть окончательно. А ещё потому, что двигало ими необъяснимое инстинктивное чувство самосохранения,  как будто бы это были не плоть с костями, упрямые ко всему, а сахарные пирамидки, готовые вот-вот, с лёгкостью растаять под дождём и раствориться окончательно в брызгах небесной влаги. Они бежали по лужам, чтобы скорее укрыться под шелестящими зелёными покровами и выжать дождь, но он, похоже, не спешил останавливаться, и, казалось, только что вошёл во вкус!
На брусчатке тротуаров в спешке  рождались бесконечные лужицы и ручейки, по которым  каплями стучал дождь, выдувая большие круглые пузыри. А они то лопались, то надувались снова.
   Всё набирающие свою силу ручьи, весёлыми корабликами гнали первые опавшие кленовые листочки; крутили их и бросали на решётки коллекторов. Они, эти первые предвестники  осени, эти  упавшие жёлто-зелёные звёздочки, в последней надежде цеплялись своими острыми краями друг за друга и застревали над поделённой решёткою подземной пропастью. Они наползали один на другой, сваливались в кучу, и оставались стоять на месте, будто приплыли на кладбище разбитых кораблей, и дрожали своими ещё живыми парусами, а дождь хлестал по ним крупными каплями-ядрами, которые то разбивались пышными фонтанами брызг, то стремились увлечь листву за собой вниз, под землю.

   На другой стороне улицы, за перилами мостов весело плескалась Нева, танцующая с дождём: капли барабанили по её волнам, отбрасывая в воздух облачка мелких брызг, внутри которых, на солнце, зарождались радуги!

  Радужный зонт своим куполом укрывал её от дождя, когда она шагала с ним по лужам, и ей на сердце вдруг стало радостно уже оттого, что он смыл всё старое и пыльное в этом городе, освежил краски и вдохнул в тротуары  улиц прозрачной свежести и новой жизни…
Ей нравился этот дождь. Она шла по улице и улыбалась ему, ведь она такая же счастливая, как и этот дружище-дождь!

Она откинула зонт и посмотрела наверх, в небо. Солнце и тёплые капли дождя заставили её на секунду зажмуриться, но не стёрли улыбку с её губ и глаз.
К чему уже  этот зонт? …. К чёрту его!
Она сложила зонтик, остановилась, и ещё раз закрыла глаза: тёплый дождик усердно поливал её лицо, смывал накопившуюся усталость с печалями и как-то по-детски радовал. Он непрерывно увлажнял её длинные светлые волосы, стекал по изгибам её счастливого лица: по щекам, губам, носу, подбородку, шее и попадал на грудь. Его тёплые капли приятно бодрили.
Она несколькими резкими движениями встряхнула свои промокшие волосы, и с них в разные стороны полетели его брызги….
Как же  х о р о ш о!

Она повернула на мост, и весело зашагала по лужам  на другой берег, проходя сквозь радугу,  купаясь в слезах счастья, которые были повсюду….
Она шла к нему в объятья.


© 2006 г. Андрей Хаустов,
Сентябрь.


Рецензии
Добрый день!
Изящная вещица, только вот тут:
"Он непрерывно увлажнял её длинные светлые волосы, стекал капельками по изгибам её счастливого лица: по щекам, губам, носу, подбородку, шее и капал на грудь. Его тёплые капли приятно бодрили.
Она несколькими резкими движениями встряхнула свои промокшие волосы, и с них в разные стороны полетели его капли…." с капающими каплями нужно разобраться...
С уважением,

Елена Бовина   06.09.2009 14:46     Заявить о нарушении
Насчёт "капающих капель", простите, не уловил.

Так что же нужно конкретно исправить или заменить? :-)

Ундервуд   07.09.2009 06:42   Заявить о нарушении
Три предложения подряд включают слова: "капельками", "капал", "капли", "капли".

Елена Бовина   07.09.2009 11:54   Заявить о нарушении
ОК, Елена, спасибо. Убрал лишнее.

Ундервуд   08.09.2009 12:36   Заявить о нарушении
Спасибо, что не обиделись:)

Елена Бовина   08.09.2009 14:25   Заявить о нарушении
Елена! :-)
Вы не на того напали. Мне 31 год, пишу ровно 3 года, закалён, но я уже разучился "обижаться" на разумную критику, ведь она даёт только пользу.
И, более того, я сам не понимаю и ранее громил тех авторов, кто через-чур самовлюблён в себя и своё творчество.
Потому что так делать нельзя.
Если хочешь РАСТИ....

а другие "пусть" обижаются и надувают губы и щёки. Только они не вырастут. А деградируют, как творцы.

Это относится не только к новичкам на всех без исключения лит. сайтах, серьёзных журналах и тд. Но и к и известным режиссёрам, музыкантам, художникам и писателям.
Особенно, к минаеву, ерофееву и сорокину - этим квази-писателям, но скорее графоманам всероссийского масштаба......

UW

Ундервуд   09.09.2009 04:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.