Мы-лагерная пыль ушедшего гулага...

                Всем тем, кого уж нет,
                но кто должен был быть...

Мы -лагерная пыль ушедшего ГУЛАГА.
Нас солнце пережгло и пролили дожди.
Зимою гнали нас с собаками, как стадо.
Мы жертвы, как и вы, беспамятной вражды.

Давно уж нету нас; остались единицы.
Сгнивает под луной заброшенный барак.
Под проволкою ржавою мутнеют наши лица.
И многие не знают, что было здесь тогда.

Кипела всё же жизнь под знаменем ГУЛАГА.
Стреляли каждый день, и мёрли просто так.
Мы вкалывали так, что было не до драки,
И падали мы ночью, проваливаясь в снах.

Сводился к году год, и зубы выпадали,
И письма от родных сюда не проханже.
А где то там в стране влюблялись и рожали,
И воевали где то в чужой теперь стране.

Нас многих никогда родные не дождались.
За что погибли мы? Кто ж даст теперь ответ.
Мы - лагерная пыль, и мы не удержались.
Нас ветром унесло отсюда на тот свет.

               7 августа 2009 г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →