Эмоциональный рейд в историю человечества

Часть 1 Вступление
На все хочется взглянуть по новому, с позиций иных и может быть жёстких, но в бездну истины.  А как нравиться нам раскрашивать все в яркие цвета, но в последнее время за ширмой красочности проявляется жестокость культуры,  её бессмысленность и однотипность, особенно это показательно в кино. Культура стала более агрессивна и  она без принципиальна. Просто жестокость, как зрелище, но лишена оценки событий жизни человека, там нечем обогатиться, а только вызывает перенапряжение и оставляет последствия как от суррогатного пива с водкой.
Уж не на гадстве ли развивается история человеческая, всё как в дикой природе, где инстинкт заменяет разумность, где желудок определяет развитие, все заняты только едой: козочка щиплет травку, а льву хочется мясца. Все друг друга подсиживают и, наверное, микроб тоже в опасности. И тот, кто создал этот мир наверное не умный, и вот этого вот создателя мы избираем себе в кумиры, что политически толкает на смирение – смиритесь, вас должны съесть, ты подрастай малышка, и ты станешь пищей, чего зря пропадать добру. Разумность человечества строится на неизбежности и смирении, важно, что бы пища дошла в сохранности до пункта назначения. Играйте в любовь, веселитесь, рисуйте картинки, восхищайтесь ими, что бы перед смертью восхититься – “О Рафаэль, Тициан!”, но только не заглядывайте в истину, а то еще начнете сопротивляться задуманному сценарию создателя, и испортите спектакль. Не надо огорчать Его.


Рецензии
"Заглянуть в бездну истины". Как это верно и точно сказано. Мы живем в мире, где добродетель заменена приличием, красота – фешенебельностью, а пошлость принимается за элегантность. Не будет тысячелетнего рейха, светлого будущего и царства Божия на земле. Был, остается и будет человеческий муравейник, в котором " и ты станешь пищей", без шансов на социальный прогресс и гуманизм.
С уважением

Петр Елагин   11.08.2009 21:08     Заявить о нарушении
Вы мне Макаревича напомнили, песню про корову: "если даже кто-то холит и нежит, так это только тот, кто потом зарежет". Бездна - она и есть бездна. Бездна депрессии - понимаю, а истина что-то другое. Она растворена и гармонична. Меня всегда удивляло, что Иешуа не ответил на вопрос Пилата, что есть истина. Он сказал о конкретном факте: "у тебя болит голова". Наверное, на этот момент истина была такой.

Елена Спиглазова   02.12.2009 22:12   Заявить о нарушении
Мне истина больше напоминает едва доходящий до колен брод через реку времени.

Владимир Руссь   13.12.2010 08:59   Заявить о нарушении
Может быть истина скрыта где-то рядом, но только не в цитате из романа (пусть даже и гениального). В Святом Писании на свой вопрос Пилат так и не получил ответа.

Петр Елагин   13.12.2010 11:39   Заявить о нарушении
8167
Зачем искать истину, истина сама вас найдет.

Владимир Руссь   13.12.2010 11:45   Заявить о нарушении
как-то несколько угрожающе звучит. Но интересно.

Елена Спиглазова   13.12.2010 21:11   Заявить о нарушении