Рассказ Один день из жизни кассира

Рассказ
Один день из жизни кассира
(Посвящяется кассирам ЕРЦ)

"Открой глаза, открой глазоньки, открой глаза я сказал. Вставай, вставай немедленно, ну вставай же. Ну хорошо, ещё пять минут, пять минуточек"...
Лора протянула руку к сотовому телефону, который лежал на кресле-качалке и надавила на кнопку. Семь тридцать пора вставать. Лёжа с закрытыми глазами она начала читать "Отче Наш" В это время кот Баська сидя на подлокотнике дивана, мурлыча запускал ей лапу в волосы и когтями расчёсывал их - это стало каждодневным ритуалом. Сначала будильник мобильного телефона, а потом дубль два, кот Баська, захочешь проспать - да не проспишь. Лора встала с дивана направляясь на кухню, Баська спрыгнув рванул обгоняя её, следом за ним поспешил старожил дома серодымчатый кот Стёпка. "Война войной - обед по расписанию". Лора открыла холодильник, достала пачку "Вискаса", высыпала в одну миску - это для Баси, а в другую насыпала сухой корм для Стёпика. Поставив чайник на плиту, пошла в ванную комнату. Через несколько минут возвратясь на кухню, увидела следущую картину: коты облизываясь, намывали свои лапы и мордашки, "Что наелись" - обратилась Лора к котам, они на секунду прервали помывку, устремив преданные глаза на хозяйку, но Лора готовила кофе и коты продолжили своё дело. На завтрак Лора приготовила омлет и кофе с молоком, включила телевизор, завтракая она смотрела выпуск утренних новостей. Затем потихоньку оделась, выходной день семья спит - вышла на улицу. Солнышко уже ласкало макушки цветущих яблонь, на котрых на все лады распевали птицы. Лора глубоко вдохнула утренний воздух и не спеша знакомой дорогой пошла на работу. Спешить не было смысла работа находилась в десяти минутах от дома, поэтому она шла наслаждаясь утренней свежестью, ароматом цветущих деревьев,  сочной травы и мокрого от дождя асфальта, заряжаясь положительными эмоциями, которые ей необходимы в работе.
Ей недавно стукнуло пол века, но не смотря на возраст, она верила в добро, в дружбу и людей. Во всём искала и находила что-то хорошее и это помогало ей в повседневной жизни.
Работу кассира, где она трудилась почти пять лет, нельзя назвать творческой и даже престижной, куда больше ценятся бухгалтера и аудиторы, но профессию Лора выбирала не по призванию, а так уж получилось. В школе она мечтала и готовилась на филологический факультет пединститута, писала стихи, неплохо рисовала, была активисткой и конечно комсомолкой, устав знала на зубок, среди ночи разбуди - незадумываясь  могла отчеканить, что является "Демократическим централизмом" В общем была идейной, устраивала конкурсы: патриотической песни, плакатов среди старших классов и её заметили, по окочанию десятого класса предложили работу в районном исполкоме города Свердловска, она не задумываясь отказалась, хотелось попробовать себя в педагогике, но судьба распорядилась иначе.
   Лора вошла в магазин,  на неё пахнуло спёртым запахом чего-то протухшего, вперемешку с пивом, которое продают тут-же на разлив. Лора попросила охранника проветрить помещение, в магазине отсутствуют кондиционеры - экономят на здоровье персонала. Иванович раскрыл обе входные двери, расписавшись в журнале Лора пошла к своему "Офису-киоску", внимательно осмотрев -  открыла замки, в нутри все тот-же спёртый застойный воздух. Лора, как всегда пришла на работу за полчаса до начала смены. Включила вентилятор, раскрыла окно и двери настеж, чтобы побыстрей проветрилось.  Включила свой "матюкальник", маленький приёмник, который сопровождает её уже добрые десять лет. Переоделась в фирменную форму - строгое правило, за невыполнение которого следует наказание в виде частичного  лишения премии, нацепила бэйсик, подготовила все документы, наменяла купюр, подключилась к "Аське", девять ноль ноль - поехали... Первый клиент, "Ура! Мужчина! Сегодня должно быть всё, как по маслу" - думала Лора.
- Доброе утро!
- Здрасте! Мне пополнить счёт.
- Ваш оператор?
- Мотив, соточку закинте.
- Говорите Ваш номер!
- Девятьсот два восемьдесят семь шестьдесят восемь три пятёрки - продиктовал сонным голосом клиент. Лора набрала номер, пустила на печать чека - регистратор застрочил: Тра-та-та-та, тра-та- та-та".
- Пожалуйста Ваш чек.
- Спасибо - ответил мужчина.
- Доброе утро, обращалась Лора к следующему клиенту.
- Дочка, а ты за домофон берёшь?
- А какой у Вас домофон?
- Да, вот посмотри - пожилой человек начал шарить в кармане, доставая связку ключей, на которой был прицеплен ключ от домофона.
- Вот смотри дочка - Лора сдерживая смех сказала: "Для того, чтобы узнать фирму Вашего домофона, мне нужна квитанция или название фирмы, а ключи для всех домофонов одинаковы".
- Хорошо дочка я понял, спасибо, пойду бабке расскажу.
- Доброе утро, - продожала Лора свою работу. У окна киоска стояла моложавая дама.
- Доброе! - мне коммунальные оплатить надо ещё на сотовый и интернет.
- Хорошо, давйте всё по порядку, я отбиваю квитанции, Вы заполняете номера сотовых и потом интернет. Разговаривая с клиенткой она быстро считывала сканером штрих код с квитанций и объявила сумму. Получив с клиентки деньги , запустила регистратор, он снова застрочил "Тра-та-та-та, тра-та-та-та".
-Сваз есть? У окна выросла фигура восточного мужчины.
- Есть - ответила кассир.
- Мне на "Утел"
- Говорите Ваш номер.
- Дэват нол два пят - он говорил с сильным акцентом и заметно волновался. Последнее время в городе появилось много восточных мужчин, Лора ко всем относилась ровно, вежливо - это её клиенты. Лора набирала названный номер, но программа не пропускала его при проверке, тогда она  пречитала номер в слух:" Девятьсот два двадцать пять" - "Нет два пят" - вмешался мужчина.
- Я и говорю двадцать пять.
- Нет.
- Тогда напишите мне Ваш номер телефона. Оказалось всё просто, девятьсот два пятьдесят пять... Теперь, когда мужчина приходит пополнять счёт, мы улыбаемся приветствуя друг друга, как старые знакомые. И так до самого перерыва, доброе утро постепенно перешло в добрый день, а народ всё идет и идёт не смотря на кризис и это радует: "Есть платежи - есть работа, а это дорогого стоит".
    За время перерыва у киоска образовалась очередь, первой стояла пожилая женщина.
- Добрый день! - приветствовала кассир.
- Добрый день! - ответила ей клиентка. Сотовые принимают?
- Да, говорите оператора.
- Ой, а что это такое? Я не знаю.
- Куда Вам пополнить счёт, на "Мотив", "Билайн"? Поняли? Фирма какая?
- Эта, которая с яичком.
- Понятно, это" МТС".
- Говорите Ваш номер....
     Наступил долгожданный обед - это у всех нормальных людей обед - это обед, а у нас кассиров - самая ответственная работа, подготовка к инкасации, время котрое остаётся от  подготовки - это и есть наш обед. И опять нескончаемый поток  уже знакомых и незнакомых лиц.
- Здрасте! Вы телефон за деньги?
Кассир замерла в недоумении:
- Я не поняла Ваш вопрос, что за деньги? Оплатить телефон, конечно за деньги, бесплатно ничего не бывает.
- Нет, чтоб он провалился" Мотив" мне надо.
- Хорошо я Вас поняла, Вы хотите пополнить счёт и интересуетесь есть ли у нас комиссия? Правильно? Мужчина кивнул головой.
- Комиссии у нас нет. Мужчина  оплатил и не переставая чертыхаться, но поблагодарив Лору удалился. "Вот экземпляр"- подумала она, но совсем недолго. К окну подошли две подружки лет так примерно пятнадцать - семнадцать, что называется "Бутон в расцвете" Они поздоровались, Лора им ответила тем-же.
- Вот нам надо оплатить коммунальные.
- Хорошо девочки, сейчас всё сделаем. Лора сканировала квитанции,
- Четыре тысячи девятьсот девяносто пять рублей пожалуйста. Одна из девушек подала новенькую пятитысячную купюру, Лора проверила её на детекторе и подала сдачу:
- Вот Ваши квитанции и сдача пять рублей - проговорила она.
- Бери сдачу Вика, гуляй на все и не в чём себе не отказывай - сказала подружка и они рассмеялись вместе с  с кассиром.
И снова монотонная работа, шею уже свело, ноги затекли, голос от непрерывного разговора подсел, а глаза красные будь-то песка набросали, но это всё как обычно. Смена подошла к концу, она действительно была хорошей.

   На любой работе, даже если ты уборщица, ты должна делать карьеру.
Что значит делать карьеру?!
А. Знать досконально и
Б. любить, отдавать душу.
В. Относится творчески.


Рецензии