Причастие и санитария

Основа нашего общения с Богом - это вера, на которой зиждется любовь и молитва. Вся наша жизнь и церковные каноны полны испытаний силы и глубины нашей веры. Причастие - одно из этих испытаний.
Если человек, подходя к Чаше, боится заразиться какой-либо болезнью, значит, вера его слаба и он недостоин Даров Господних. Видя в Причастии возможность "подхватить заразу", человек подвергает сомнению догмат, что Бог выше всякой болезни. Человек отказывается принять Правду, что всё наше здоровье и все наши немощи - от Бога.
Итак. Избегая великого Таинства Причастия, человек отказывается принять в себя самого Христа, человек унижает Бога, ставя болезнь выше Бога, словно какой-то микроб способен проникнуть в нас без ведома Всемогущего Творца!


Рецензии
Есть такая поговорка: "На бога надейся, а сам не плошай!" Бог конечно выше болезни, но микробы тоже его творение и они и впавду бывают заразны. Если к чаше приложился человек больной открытой формой туберкулеза, то вполне можно эту заразу подхватить. В мрачном средневековье, когда священники считали чистоту чуть ли не грехом очень распространены были инфекционные болезни типа чумы и холеры. Молитвы и вера как то не очень помогали людям выжить.

Марина Новиковская   22.09.2009 21:33     Заявить о нарушении
А Вы предлагаете не причащаться?

Алексей Чайка   22.09.2009 21:43   Заявить о нарушении
Нет не предлагаю. Причащаться или нет это личное дело каждого. Просто если кто-то боится заразиться, то он имеет право на этот страх.

Марина Новиковская   22.09.2009 21:44   Заявить о нарушении
Конечно! Но тогда человек должен осознавать, что он недостаточно верит в силу Бога.

Алексей Чайка   23.09.2009 15:55   Заявить о нарушении