Скорлупка от яйца

                Сытый голодного не разумеет.
                Пословица.



Я не знаю, что могло бы унижать человеческое достоинство более чем нищета.
Нищета надвигается медленно и неотвратимо. Гипнотизирующими, ме-е-едленными, змеиными движениями она поглощает всего человека, все его окружение, чтобы стремительным броском атакующей змеи ужалить мозг пониманием  глубины невозвратного падения.

***
Как-то незаметно, не вдруг, все потребности Человека изменяют своё истинное значение. Медленно и лениво, сбиваясь и путаясь, не обремененный желаниями, измученный беспомощностью мозг начинает искать. Начинает искать то главное, для чего он еще живет, для чего  цепляется за это существование, так разительно отличающееся от недавнего прошлого. Начинает искать оправдание своего существования на этой огромной планете населенной одиночеством. Тщетно. Не находя ответа он медленно умирает, оставляя в себе только эгоистические рефлексы естественных надобностей.

    
***
Я не знаю, что могло бы уничтожать человеческое достоинство более чем нищета.
Нищета надвигается медленно и неотвратимо. Гипнотизирующими, ме-едленными, змеиными движениями она разрушает ту то-о-ненькую скорлупку, что отличает человека от животного, чтобы стремительным броском атакующей змеи ужалить мозг ядом необъятной свободы.
Свободы не быть Человеком.

***
А излишество?


Рецензии
Вот именно, Сашенька - "Ядом необъятной свободы!"
Сейчас я не говорю о свободе духа.
Разве может человек, который каждое утро встаёт на работу, каждый вечер спешит по магазинам и домой, всю жизнь платит за воду-газ-свет-квартиру,постоянно кому-то что-то должен (я не только о деньгах!) - разве такой человек вправе считать себя свободным?
Свободный человек - это БОМЖ!
Только бомжем быть никому не хочется...
А излишество?
Представь себе - излишество дарит свободу, НО только тому, кто умеет по-настоящему ЖИТЬ.Эта свобода - другого порядка: свобода жить, где хочется, одеваться, как хочется, читать, что хочется, учиться на кого хочется, лечиться, у кого хочется...
Просто не все люди умеют ЖИТЬ.
С теплом, Алка.

Алла Бур   29.01.2010 00:58     Заявить о нарушении
эъх. ребята... а чего добавить-то?
покручиниться только... голову склонивши... но не им кремлевским купчишкам, а вам, радеющим за земь купельную.... чистую...

Огюст Сабо   13.07.2014 18:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.