Рецензия на книгу К истокам для возрождения

Встреча с хорошей книгой, помогающей жить, не такое частое явление. Добровольский Владимир Михайлович проделал большой путь по самонаблюдению над развитием личности, щедро поделился с нами своими мыслями. Он сумел точно, умно, откровенно и занимательно открыть тайники души, уловить неуловимые движения ума и сердца, начиная с раннего детского возраста и зрелых лет. В доступной форме он описывает механику мыслительных процессов, основы формирования личности, утверждает оптимистический взгляд на жизнь. Все это «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» написано живо, увлекательно и очень поучительно. Автор вступил на территорию «неизведанного», отсюда употребление терминов, не используемых официальной наукой. Поиски смысла жизни – ключевая позиция для нормального развития духовных и физических сил человека. Добровольскому Владимиру Михайловичу удалось раскрыть болевые точки существования индивида, предостеречь от многих ошибок, нацелить на созидание, преодоление страхов, стрессов, депрессий, психотравм, чрезмерных нагрузок на психическое здоровье человека. Суть творчества автора заключена в названии книги. Чтобы изменить жизнь к лучшему, надо вернуться к истокам, переосмыслить прошлое, и тогда можно заново возродиться. Все поддается исправлению, если сильно желать этого. Библиограф высшей квалификации Энна Григорьевна Аврамчук.


Рецензии
Добрый день, Владимир! Первое: с Днем Великой Победы Вас!!! Здоровья, счастья и любви Вам!!! Вы философски и научно рассуждаете о жизненных явлениях и чувствах! А в чем, по-Вашему , смысл человеческой жизни? Что Вы считаете Счастьем? Надо ли прощать обман или мстить за обман??? Извините за такие вопросы, если есть время, прошу дать ответы, с удовольствием с Вами подискуссирую. С уважением Вл. Параносенков г. Новосибирск

Владимир Параносенков   08.05.2013 18:00     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Владимир! Поздравляю Вас, взаимно, с праздником и желаю всего самого наилучшего! Счастье, это когда у Вас полноценная семья, сохраняются доброжелательные любящие отношения со всеми родствнниками, когда все живы, здоровы и счастливы. Когда хорошо не только Вам, но и всем людям на земле. Все остальное - прилагается к этому. Чтобы понять, что такое счастье, надо научиться чувствовать мир, а не вычислять, хотя поледнее тоже не отрицается. Осознание, что такое счастье, придет, когда будет понимание взаимосвязи всего со всем. Пока этого понимания не будет, счастье будет пониматься местечково и выхватами. К вопросу о том, надо ли прощать обман? Прощение приходит само, через осмысление. Раздражение осмысливается, когда вы видите не только свой, но и чужой интерес. Вас (меня, другого, третьего) обманули почему? Потому что Вы выстраивали представления об этом человеке на основе только своих интересов, идеализируя его при этом. А человек оказался не таким, как Вы себе его представляли, а совершенно другим. Но он и был таким, просто Вы в упор этого не замечали. Каждый человек ведет себя, по отношению к Вам так, как Вы ему это позволяете. В нем есть и хорошое и плохое. Научитесь видеть это и не будете обмануты. Раз человека обманули, значит, он оказался слабым. Слабый человек старается отомстить за причиненную ему боль, а сильный человек посчитает месть ниже своего достоинства. Он просто поймет, что сам дал слабинку и совершил промах. Ничего страшного. Достаточно повысить самооценку, как раздражение уйдет. Если его подавить, то оно застрянет в подсознании и будет разрушать изнутри. Сильные люди - благородные люди. Вместо того, чтобы раздражаться, они стараются посмотреть раздражению в глаза и осмыслить его. Да, плохой попался на Вашем пути человек. Но он таким был всегда. Возможно, Вы сами подлили масла в огонь и были недостаточно чутки и внимательны. У меня есть статья на эту тему: "Параллелное мышление или мышление справедливости". С уважением, Владимир.

Владимир Добровольский   08.05.2013 21:58   Заявить о нарушении
Владимир, огромное спасибо за подробное правдивое мнение. Есть хорошее зерно в трактовке жизненных ситуаций. Век живи, век Учись! И это правильно! Вас в избранных записываю, разрешите?

Владимир Параносенков   08.05.2013 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.