Кто побеждает в войне с зеленым змеем?

   Проблема алкоголизма в нашей стране не волнует только алкоголиков. Поскольку я к ним не отношусь, то соображения на этот счет имею. Итак...
   
   Алкоголь является естественным и необходимым продуктом для человеческого организма. Кирпичи вот не являются ими и никого еще на кирпичи не тянуло и не тянет. В организме человека есть железы, вырабатывающие алкоголь и он действительно помогает переносить стрессы, раскручивает эмоциональную оболочку. Если же стресс слишком силен для данного человека (а средний россиянин со средним доходом и далеко не средними по своему масштабу проблемами испытывает постоянный стресс), то никакого "внутреннего" алкоголя не хватит, поневоле хочется добавить "внешнего". Но за "внешний" алкоголь приходится платить и очень дорого.
   
   Во-первых, алкоголя до нужного места доходит какие-то доли процента, которые и оказывают необходимое действие. Все остальное идет как отрава, которую надо выводить из организма, затрачивая на это кучу энергии, нагружая почки и печень и готовя организм к тому, что следующий стресс переносить будет труднее.
   Во-вторых, наш организм ленив. Получая внешний алкоголь даром, он уже не так заинтересован в выработке своего. Похожая ситуация возникает при диабете. Пока человек не колит инсулин, его поджелудочная железа хоть как -то его вырабатывает, но стоит начать колоть, как слезть с него практически невозможно. Так что рано или поздно, в зависимости от здоровья и энергетики человека, он становится зависимым от алкоголя.
   В-третьих, алкоголь (и наркотики тоже) невозможно дозировать. И очень скоро человек, употребляющий его, достигает уровня доз, вызывающих уход от действительности. Ведь пьяные, садясь за руль, издеваясь над женой и детьми, совершая преступления не осознают, что они делают. Потом они хватаются за голову, но... А иногда и не хватаются. В свое время была замечательная анимационная реклама пива "Белый медведь". Трус, Бывалый и Балбес на зимней рыбалке... Льдину, на которой они сидят, отрывает, но у них есть пиво "Белый медведь" и вполне реальная опасность утонуть их совершенно не волнует, ведь их сознание, их разум находится вне тела, в другой реальности, в которой этой опасности нет.
   
   Но в улёте от реальности есть и положительные стороны. Если человеку надо подумать, принять информацию, что-то изобрести, то он этого сделать не сможет, пребывая в повседневном стрессе. Выпив или приняв наркотики, он может даже создать, написать, сыграть шедевр, заплатив за него своим здоровьем и благополучием. И не только своим. Как правило, такие люди беспомощны или тяжелы в повседневной жизни и существуют за счет терпения и самоотверженности своих близких.
   
   Что касается социальных корней пьянства, то у каждого человека есть не решенные проблемы. Если у какой-то проблемы есть решение в будущем, это значит, что человек, сделав какие-то действия, которые он может сделать, эту проблему решит. Тогда у человека выбор - действовать активно, решая проблему, или сидеть пассивно, испытывая стресс от нерешенной проблемы и заливая его алкоголем. Если проблема нерешаема, то пассивная позиция не меняется, а активная позиция выражается в агрессии, при чем, как правило, она направлена не на первоисточник проблемы, а на кого-нибудь непохожего. Это может быть человек другой веры, другой нации, другого цвета кожи, из соседнего квартала, фанат другой группы или футбольной команды и т.д. Очень активная позиция выливается в русский бунт, бессмысленный и беспощадный.
   
   И какие же проблемы может решить обычный человек с обычным средним доходом в нашей стране? Проблема улучшения качества жилья, покупка квартиры для взрослых детей, переезд из непригодного жилья, хорошее обслуживание квартир (чтобы всегда было сухо, тепло и не слышно соседей), качественное питание (сколько нам втюхивают всяких добавок, подделок и некачественных просроченных продуктов), качественная медицинская помощь (особенно, если заболевание серьезное), безопасность детей в школе и на улице, защита их от насилия, наркотиков, занятость детей (после школы водить детей на занятия в кружки и секции при обоих работающих родителях некому), качественный отдых - что должен сделать человек с зарплатой в 20 000 рублей или пенсией в 5000 рублей, чтобы это все получить? Только выпить и, может быть, закусить (в лучшем случае) или устроить теракт (это уже похуже).
   
   На самом деле высшие чиновники это прекрасно понимают. Сделать так, чтобы большая часть населения решала свои проблемы, они не хотят, хоть убей, а, выбирая между алкоголизацией населения и ростом агрессивности, они выбирают алкоголизацию. Я помню советское время. Тогда белый батон стоил 13 копеек, буханка черного хлеба - 14 копеек, а поллитровая бутылка дешевой (но качественной) водки "Московская" - 2 рубля 87 копеек. Хлеб номинальновздорожал более, чем в 100 раз, а дешевая водка - раз в 30. Выводы делайте сами.
   
   Так пойдет Россия на баррикады громить чиновников и олигархов? Не хотелось бы! От этого пострадают все. Может лучше чиновникам и олигархам умерить свои аппетиты и взяться за ум да перестать рубить сук, на котором они сидят? Хотелось бы!      


Рецензии
Полностью согласен с Вами, Михаил.
Сильная статья.

Андрей Антипов   22.11.2009 14:28     Заявить о нарушении