О силе детской молитвы

 Произошел этот случай с Д., сыном очень близкого нам человека.  Привожу ее рассказ.
    «Д. было тогда немногим больше шести лет (1985г) были мы в гостях у бабушки с дедушкой в деревне (с.Трестьяны Б.района).
Играясь в саду, Д. вдруг увидел падавших с высокого дерева двух птенцов. Они были уже большие, но летать еще не умели. Трепыхая крыльями они беспомощно переворачивались в воздухе, падая на землю. Д. кинулся было навстречу к ним, но было уже поздно: два маленьких тельца, распростерши крылья, бездыханно лежали на земле.
Со слезами на глазах Д. осторожно гладил   их по спинкам, пытаясь привести их в чувство. Безуспешно. Над его головой, тревожно пища, летали две большие красивые птицы.   
Д., плача, прибежал домой и, обнимая меня, всхлипывая произнес:
-"Мама, мамочка, там с дерева упали два птенца. Они, кажется, разбились. Они не дышат и не двигаются."
-"Не плачь, сынок, - утешала его я - Пойдем посмотрим, может еще не все потеряно, может быть им еще можно помочь. Мы возьмем их и будем ухаживать, они выздоровеют, вырастут и мы их выпустим к их папе и маме".
-"Мама, мамочка, я так хочу, чтоб они ожили и вернулись к себе в гнездышко к папе и маме, которые так жалобно пищат, летая над ними. Я прошу Боженьку, чтоб Он помог им, ведь они еще такие маленькие и беспомощные. Ведь Ему это нетрудно, да?, ведь Он все может. Ведь так, мама?".
-"Да, да, сынок, Боженька может все", - успокаивала я плачущего сына, ласково гладя его волнистые волосы.
-"А, вот, и то дерево!  Вон там,… самое большое. Видишь?", - закричал Д., указывая рукою вперед.
Мы прибавили шагу так, что Д. уже бежал.
-"Вот там они. Там, в траве, рядом  с деревом!", - кричал Д.  Присмотревшись, я увидела двух кружащихся над землею соек. Д. подбежал первым, но за несколько шагов от него вдруг стебли травы резко вздрогнули и оттуда выпорхнули какие-то птички, резко взмыв к небу. Вслед за ними исчезли и две взрослые сойки.
Подойдя поближе, я застала Д. за поиском несчастных птенцов. Но их нигде не было. "Может их утащила кошка? - мелькнула было у меня мысль - но тогда бы там не было других  каких-то птичек, и сойки бы уже не кружились над этим местом", - подумала я. И вдруг, вспомнив подробности увиденного, я воскликнула:
-"Д., эти выпорхнувшие из кустов птички, которых мы видели только что, и были твоими птенчиками! Заметь, сойки сразу же улетели вместе с ними и уже не  кружатся над этим местом".      
Д. всю обратную дорогу радовался и благодарил Боженьку.
    
Ничем не могу объяснить этого случая, как только чудом Божией милости - говорила мне Л. - дерево, действительно, было очень высоким и надежд на случайность не оставляло никаких. Я  и раньше слыхала  о силе детской молитвы, но, чтобы до такой степени... - в ситуации, казалось бы, необязательной – примеров таких не знаю. Однако, Богу лучше видно, что полезнее малышу в данный момент: безутешная скорбь или радость о милосердии Божием», - закончила Л. свой рассказ.


Рецензии