Девочка и шарик

Высоко-высоко, к самому солнышку тянулась ниточка воздушного шара. Изо всех сил хотела коснуться неба, слиться с ним, стать частичкой самого прекрасного океана на свете….


Солнышко задумчиво катилось вокруг земли и думало, что где-то сейчас радуются рассвету, а где-то усталой улыбкой приветствуют закат. «Удивительно, я могу порадовать стольких людей с совершенно противоположными желаниями» - думал небесный одуванчик. Я редко смотрю вниз на тех, кто населяет планету, они обычно кажутся такими крошечными, что от созерцания не получаешь  никакого удовольствия. Подо мной сейчас был день, только темно-синие тучи скрыли меня от людей. Они взглянули на небо и вдруг увидели свое будущее: мокрые машины, плывущие по волнам; себя в мокрых туфлях и майках; увидели – и заторопились туда, где можно спрятаться от хоровода синеватых капель. Что-то непохожее на тучу замаячило где-то совсем рядом. Вытянутой формы, глянцевое и …воздушный шарик! Его держала совсем маленькая девочка, похожая на куклу Барби. В нарядном платьице и праздничных туфельках. Вот так, сверху, шарик казался больше ребенка…
Она с надеждой смотрела на воздушный шарик цвета летнего неба, крепко сжимая его хвостик в ладошках, покрытых полупрозрачной розоватой кожей. Она говорила с ним, как с отцом, братом или лучшим другом. Малышка загадывала желание, доверяла самую дорогую мечту. Она хотела рассказать, прежде чем отпустить его далеко-далеко; рассказать так, чтобы поняли все, кого он встретит на своем пути. Поняли и осуществили мечту.
Люди вокруг не замечали странного рандеву. Кружились, словно снежинки, словно шестеренки гигантского механизма. Каждый человек напоминает колесо – от автомобиля, тележки или шасси самолета. И у каждого свое предназначение и свой путь. Вот колесо, которое катится по прямой и ровной или извилистой дороге с кочками и ухабами. А вот колесо – оно деталь массивного агрегата, всегда на одном месте, но заставляет все другие колесики вращаться.
А солнце осыпало девочку-куколку брызгами надежды. И она поверила; поверила, что в шарике детства как в кубке плескались небеса, способные сделать ее немного счастливее. Разве она знала, что через пару лет шар, совершив кругосветное путешествие по воздуху, вернется, чтобы пролиться над ней дождем разочарования.


Рецензии
Красиво. Такой волшебный слог, который в конце раздавил все надежды на такое же сказочное завершение.

Наталья Клодчик   24.08.2009 02:12     Заявить о нарушении
Очень приятно, что вам понравился мой слог)

Разочаровашка   28.09.2009 16:06   Заявить о нарушении