Алые паруса
Он как то неуверенно мялся без определённого места. Он был подвешен. Без её прошлого, без её настоящего, без её будущего. Хотя виду не подавал. Как всегда был солиден, красив, ухожен. Но на этот раз глуп.
Когда-то Он был её праздником. Она всегда хотела ему угодить, хотела стать такой – как ему мечталось. Обращала внимание, на каких девушек Он смотрит и когда. Ей как-то прошлое выкрикнуло:
- ТЫ стала служанкой!
Она поморщилась: - Нет, я просто забочусь о нём… - и плотнее натянула одеяло на сонное тело, которое вернулось в 4 утра с деловой встречи, выглядя при этом не по-деловому.
Штора пошатнулась…. Карниз наклонился и голос снова воззарился на неё с укором:
- Он отдыхал. Имеет права. Друзья, партнёры. Дай поспать.
Она была брюнеткой. Потому что напоминала ему Сару Мишель Гейлор из Его любимого фильма «Жестокие Игры». Она пыталась раздавить ему также сердце – но всё что в итоге получалось, так это только нежные объятия.
- Знаешь! Идеальная девушка, должна весить 50 кг! Мне так кажется….
И у неё появился новый старт. Она изнуряла себя, ежилась перед зеркалом… но, вспоминая его черты – внутри снова становилось тепло…. Пока однажды не сползла по стенке, врачи ей объяснили потом, что 50 для неё смертельный вес и прописали лучшее лекарство: бросить Его.
Она готовила ему. Ему нравилось. Сначала. А потом Он стал спрашивать: а, сколько овощей ты кладёшь в салат? В каком соотношении? А какое масло?
- Зоя прикольная! У неё столько денег! Точнее у её папы!
И она сделала эту фразу новой точкой отсчёта. Стартом своей карьеры, периодически пересматривая его ещё один любимый фильм, который Он ей подарил на новый год « Блондинку в законе».
Так и брела она по тоннелю без света под пристальным взором его критики…
- Знаешь! Она особенная! Такая стройненькая! Около 42! И ростом чуть ниже тебя! Но так… обслуживающий персонал. Но человек вроде хороший. Меня любит не из за денег, а потому что я ей нравлюсь. Я, конечно, ей не верю.
Прошло время.
- Она стала моделью! Я её видел по телевизору! Такая вся секси! Она теперь крутая, столько покровителей, ей не до меня. А ещё ей поручили цветы на одном мероприятии очень важным людям подносить после вручения премий, в рекламе сняли! У неё модная собака! Она теперь тусит только в Дягилеве, Фёсте.. и она настоящая девушка! Точнее женщина! Она не много пока зарабатывает. Но Она покупает одну вещь – но очень, очень дорогую! А ещё ей выделили Порш, как служебку и….
- Что? Так и ходит в одних штанах и одном комплекте нижнего белья? Но дорогом?
- Она не настолько богата, что бы покупать дешёвые вещи!!
- А готовить она умеет?..
- Не знаю….
- А заботиться о тебе будет?....
- Ты о чём?
- А образование у неё есть?...
- Нет..
- А сколько ей лет?.
- Твоя ровесница. Да ты о чём вообще? Мы с ней, кстати, виделись сегодня, заезжали в Третьяковский, там должны были новые шмотки привезти, но ничего так и не понравилось.
- Аааа… понятно. Обидно.
Она уставилась на свои сложенные, на столе аккуратно руки. Осмотрелась по сторонам просторного офиса, перечитала все свои грамоты и награды – чтобы разжечь боевой дух.
Взглянув в отражение стеклянного шкафа, снова выпрямилась, поправила невидимую прядь, ударила себя пальцем по носу и печально улыбнулась. Вердикт был вынесен: Прошлое.
- Знаешь…. Вы будете идеальной парой… правда. У вас «албанское» единение душ! Ты никогда не бросишь якорь, а она прожжет, или сожжет все твои паруса – без разницы, результат будет одинаковым.
В тоннеле наконец-то появился свет. Не тот, который Она ждала. Но хоть какое-то тепло, которое медленно и робко начало вытряхивать скелетов из шкафа и разгонять охамевших призраков.
…спустя время, среди ночных огней и закатного смока, корабль вернулся в пристань…. Без мачт, парусов, ветхий, обветренный, - внутри. Снаружи утончённый. И только во взгляде просматривалась холодная уязвлённость.
- Красная помада? Ты никогда ей не пользовалась….
- Алая. В цвет твоих парусов! Какими ветрами?.... Не ветрами и без парусов? Так, по собственному течению?..
- .ты стала язвительной. И высокомерной. Что произошло? Тебя так изменила твоя шпилька? Зачем ты это всё носишь?
- С помадой попала впросак, надо было блеск для губ прозрачный купить. Или даже лучше гигиеническую. А шпильки.. для того чтобы было удобнее оставить трещины на твоём отполированном каменном сердце, Прошлое.
Но даже этого она не сделала. А просто ушла. Не рассчитывая более, что Он, когда-либо оценит её благосклонность или заботу.
У него и не могло быть Алых парусов. Такой корабль только один. И именно его она шла встречать, с алой помадой на губах.
Свидетельство о публикации №209081400742