Ромка

  Это непросто пройти по огромному желтому рукоходу. Он растопырил свои желтые железные ноги как динозавр. Ромка старался. Ладошки через несколько секунд превращались в раскаленные оладьи. Получалось пройти только половину. Пальцы разжимались, и он спрыгивал на асфальт, больно ударяя ступни.

  Отряхивая в очередной раз от пыли шорты, он просто затылком почувствовал взгляд. Оглянулся и увидел, кто смотрит. Девчонка. Белые волосы и голубая футболка. Это все, что он заметил. И даже как-то застеснялся. Она просто смотрела на него в упор и все. 

  Ромка снова взобрался на рукоход, снова вцепился в жаркие перекладины, снова спрыгнул на середине… Она смотрела.

  Привычно немеют пальцы, снова в пыли одежда… Она смотрит…

  Еще раз, опять до середины.  Сил уже практически нет… Она все также смотрит… И улыбается…


  Ромке ужасно захотелось узнать, как ее зовут, где она живет. Он знал всех, кто гулял на этой площадке. Он легко знакомился, легко заводил друзей.  Но почему-то сегодня не получалось никак подойти и просто сказать: «Привет».  В голове мелькали какие-то слова, но для того, чтобы произнести  вслух, они не годились.

  И вдруг он рванул к своему подъезду, лихо взлетел на четвертый этаж, ворвался в квартиру, не разуваясь, пробежал на кухню, открыл кран, жадно сделал несколько больших глотков, вытер ладони о шорты, пробежал взглядом по полкам, столам, полу…

  На полу в огромном эмалированном тазу лежали большие красные яблоки. Вот оно. Глаза заблестели. Ромка долго выбирал яблоко, самое  красивое, самое спелое, чтобы непременно с маленькой веточкой…

  Выбрал, вымыл ледяной водой и бегом помчался вниз по лестнице. Провозившись немного с подъездной дверью, он  вылетел во двор.

  Она стояла около рукохода.  В два прыжка будешь рядом… 

  И тут он споткнулся и упал, яблоко покатилось…

  Ромка поднялся. Подобрал яблоко. Ветка цела. Минуту постоял и снова рванул в подъезд… Дверь…  Лестница через ступеньку… Вторая… Седьмая…  Ключ в замок… Коридор… Кухня… Кран…  Вымыл яблоко, вытер  полотенцем…

  Снова во дворе… Где она?  Только несколько малышей возятся в песочнице…

  Серебристый «Рено» недалеко от площадки,  к нему подходят мужчина и женщина, и девочка в голубой футболке... Садятся в машину… 

  Ромка еще идет к ней… Еще протягивает красное яблоко… Но машина уже трогается. А он все еще идет…

  Дома нужно было помочь отцу, потом убрать в шкаф книжки… Ромке было как-то грустно… Он успокоился тем, что завтра она снова приедет, или он узнает к кому она приезжала…

  На следующий день Ромка справился с рукоходом от начала и до конца…  А еще через два дня он пошел в свой первый класс.


Рецензии
мдя... интересно ;)

Асгарт   05.09.2009 14:35     Заявить о нарушении
Интересно что именно?)

Наталья Апрель   05.09.2009 14:54   Заявить о нарушении
Попытался вспомнить себя в шесть лет... Не получилось.

Асгарт   05.09.2009 15:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.