Остров дамаеский нродолжение-6

После чего следовал отзыв - "Береза" - и команда:
- Проходите!
И неважно, кто шел. Без пароля даже сам командующий погранвойсками не пройдет, будет задержан и доставлен на заставу для выяснения личности.
И не удивлялся лейтенант, когда дорогу ему преграждал часовой с автоматом на изготовку. И всем лейтенант отвечал:
- Благодарю за службу!
В самом конце маршрута случилась неожиданная встреча с китайцем, который ловил рыбу в затоке реки на своей джонке. Он даже не отреагировал на внезапное появление пограничников. И когда сержант крикнул ему: «Кто ты такой?» - китаец повернулся и прошамкал на ломаном русском языке:
- Моя здесь хозяин, твоя там далеко!..
- Я тебе сейчас покажу хозяина!., А ну, руки вверх, и на заставу!..
- Дурак твоя, солдата... моя шибко шанго* понимай..
- Отставить, сержант, - скомандовал лейтенант.
- Товарищ лейтенант, это же настоящий нарушитель, - возмутился сержант, - таких мы здесь забирали. Сейчас по «секрету» вызовем глиссер, и все дела. Кто его знает, что это за тип...

На что лейтенант спокойно ответил:
- Тут дело такое, хлопцы. Китайцы раньше нас узнали, что Советское правительство передало в распоряжение Китая бассейн реки Уссури со всеми островами. Это оно сотворило - «жест доброй воли», посочувствовав бедственному положению китайцев. Теперь вся рыба, идущая сюда на нерест, исчезнет через год.
- А как же наши рыболовецкие артели?
- Их переселяют на путину в Охотское море. И потом, хлопцы, если говорить правду, то эта территория Приамурья и Приуссурья испокон веков принадлежала им.
- Что вы говорите, лейтенант?!
- Нет, посудите сами, название рек, речушек, островов и населенных пунктов сами говорят за себя: Хор, Бикин, Иман и так далее. Это же китайские названия. Потом, история говорит: ранее на территории Приамурья и Приуссурья обитали разрозненные китайские племена. Пришел на эти земли Ерофей Хаба-


Рецензии