Глава 3
Таверна *За Стеной* оказалась открыта. Я вошёл внутрь и увидел скучающего хозяина, который стоял за стойкой, опираясь на неё локтями, и грустно посматривал на пустую кружку рядом с собой. Он был толстым и лысым, растительность была только на подбородке в виде заплетённой в косичку бороды. Я тихо прошёл в глубь зала и жестом привлёк внимание трактирщика, который нехотя направился в мою сторону. Тем временем я выбрал столик в углу, и плюхнулся на него спиной к стене. Что поделать, привычка, которая есть у всех людей наживших себе врагов. В зале было также пять человек, они сидели по двое за разными столами, а пятый спал за столом в противоположном от меня углу, что ближе к входной двери таверны.
- Пива или пожрать? – небрежно спросил хозяин заведения. Да к простым пастухам или фермерам ещё то отношение.
- Пива давай, - я ответил той же небрежностью и развалился на стуле как заправский мужлан.
Трактирщик окинул меня взглядом, посмотрел недоверчиво на мой мешок и спросил:
- А деньги-то у тебя имеются?
- На пару кружек хватит, неси пиво и давай скорее!
Он хмыкнул и удалился. Ждать пива мне пришлось минут десять, хотя трактирщик явно ничем не был занят. Когда он принёс кружку, я заказал ещё пива и картошку с мясной котлетой, рассчитывая, что через полчаса я точно захочу подкрепиться, а поскольку обслуживать меня не горят особым желанием, ждать придётся долго.
Дождавшись, когда трактирщик снова ушёл, я сделал глоток пива и погрузился в свои мысли.
Первая мысль была о пиве, которое было так себе, но отвращения не вызывало. На этом собственно она и закончилось. Больше меня волновали последние события. А если быть точным то последний заказ.
Всё закрутилось очень быстро и очень сильно. Разведка, с которой пришлось столкнуться, пробудила множество мыслей и ощущений, давно запрятанных мной глубоко в недра сознания. Непонятные изменения с моим телом волновали меня ещё больше. Заказчик говорил, что барон Ревел де Гризл защищён какими-то чарами, и мысль, о связи покойного барона де Гризла с моими новоявленными способностями, напрашивается сама собой.
В городе у меня был один знакомый, когда-то учившийся в Ордене, он ушёл оттуда не оставив ни одного упоминания о себе. Как он мне рассказывал за четвёртой бутылкой вина, он сделал всё, чтобы в Ордене поверили, будто бы он умер. Я не спрашивал, от чего он решил бросить такое тёплое местечко, да к тому же не у всех есть дар к магии, чтобы вот так просто раскидываться правом - состоять в ордене, хотя многие об этом мечтают (о даре к магии конечно). Но, увы, это осталось тайной, мало меня волновавшей. Но речь не о его прошлом, а о том, что он умеет. Я думаю, после того, как получу деньги за заказ, нужно будет наведаться к нему. Может он сможет мне что-нибудь рассказать.
Подумав о заказе и прилегающем к нему вознаграждении, я вспомнил о Заказчике. Мои подозрения на тему этого субъекта были не очень весёлые. Назвать его странным типом было бы очень глупо, а назвать его страшным это как-то по детски, скорее бы подошло слово опасный. Что-то в нём меня пугало и пугало до дрожи, а вот что сказать я не мог. Скажем, когда находишься рядом с этим человеком, чувствуешь себя маленькой слабой букашкой. К тому же назначенная им встреча для передачи денег должна была состояться на кладбище, не очень весёлое место, не находите? Вот и меня это очень пугало.
Где-то глубоко в сознании зашевелился червячок подозрения, а не решил ли он меня убрать. Такое часто приходилось слышать от моего приятеля из гильдии. Собственно из-за таких вот вещей мне и перепадала работа. Просто гильдии нужны были люди, а то, что я выполнял заказы на стороне, их не особо волновало, налог с меня всё равно брали, а именно из задатка.
Что ж, дабы не быть пойманным на нож я немного опоздаю на встречу. А точнее я приду задолго до назначенного часа. Если заказчик придёт только со своим осведомителем, то это пол беды, а вот если с ним прибудет дюжина крепких ребят с бандитскими рожами, тогда я по-тихому уберусь оттуда. Как говорится, у всех у нас бывает чёрная полоса в жизни, и я буду считать этот заказ такой вот полосой, так как кроме неприятностей я больше не увидел ничего. Пока.
Остался только один вопрос - где провести оставшиеся два дня, так как уже вечер я думаю, что ночлег мне не обойдётся здесь дорого, хотя кто знает, таверны находящиеся в близи городских стен имеют доход не меньше чем те которые в черте города, за исключением постоялых дворов, что располагаются в центральном районе.
Размышляя, я не заметил, как пролетели полчаса, и хозяин принёс заказанные мной ранее картошку с мясной котлетой и очередную кружку пива. Да поесть не мешало бы, да и первая кружка уже показала дно. Я с аппетитом накинулся на блюдо. Попробовав первый кусочек котлеты, я был приятно удивлён, еда была горячей, а я, если честно, думал что принесут давно остывшую котлету и плохо прожаренную картошку. Свертев всё за пару минут, я откинулся на спинку стула и принялся смаковать пиво.
В зале по прежнему было пять человек, одна пара травила друг другу бородатые истории, которые знали все кому не лень, но, уже значительно поднабравшись, они хохотали или ругались в зависимости от рассказываемого. Другая компания по выпитому явно не отставала от первой, там два здоровенных лесоруба обнимались друг с другом и клялись в вечной дружбе. Пятый, которого я приметил спящим на столике возле двери пришёл в себя, на столе у него уже стоял кувшин, и он снова заливал в себя светло красную жидкость. Нда, хозяин явно разбавил вино, видя, что гость и воду-то от пива не сможет отличить.
Я посмотрел в окошко над дверью, поскольку только оно было боле менее чистое, и увидел небо багрового цвета. Уже вечер и солнце начало клонится к закату, завершая свой круг, чтобы завтра вновь вынырнуть с другого конца. Да уж, день пролетел незаметно.
Дверь таверны негромко отворилась, и в зал вошли четверо, которые мгновенно привлекли моё внимание. Вот дьявол! Я узнал их с первого взгляда. Это были Ветер, Рыжий, как я его называл, Мышара и Дворянчик с красивым мечом. Меня пронзило сразу несколько чувств. Одновременно хотелось вознести молитвы - *За что мне это!*, и крикнуть в раздражении - *Ну что ещё?!*.
Я напрягся, и быстро достав из мешка даги сел на них. Они заметили меня и, узнав, направились к моему столику. Я не подал вида, что в свою очередь узнал их и уткнулся в кружку пива, делая вид озабоченного человека.
- Простите это место не занято? – услышал я голос Ветра.
Они стояли передо мной, Ветер впереди, а все трое позади него. Их лица были до невозможности серьёзны, а вот Ветер наоборот вежливо улыбался.
- Ну вы же видите, что нет, - устало ответил я, - Да к тому же, вы всё равно сядете, не зависимо от моего ответа, так что давайте без лишних слов.
- Мм… Что ж, твоя правда, - сказал Ветер и сел на стул напротив меня, остальные взяли стулья от других столов и сели по бокам, рыжий с Мышарой слева, а молодой Дворянчик с права.
Наступила долгая пауза. Они изучали меня, а я осматривал их, у всех пытливые взгляды. На лицах было заметно желание что-то сказать, но видно никто не мог начать. Ветер, как я понял самый старший из них и по возрасту и по званию, тяжело вздохнул и обернулся к стойке, за которой стоял хозяин заведения и внимательно наблюдал за вновь прибывшими гостями, вид которых обещал ему прибыль, ибо гости были одеты достаточно хорошо. Все в высоких сапогах со шпорами, кожаных штанах и в белых рубашках с широкими рукавами, узко стянутыми на кистях. Хм, одеты не то, что я. Ветер поднял руку и щёлкнул пальцами, привлекая внимание и без того внимательно следившего за ними трактирщика:
- Принеси вина получше и пива на всех!
Вино и пиво появилось за считанные секунды. Передо мной возникла кружка и бокал, который тут же был наполнен в миг изменившимся хозяином таверны. Он разливал вино по бокалам и говорил какие-то скороговорки, нахваливая своё заведение, но его никто не слушал. Разлив вино он удалился, я и глазом не успел моргнуть, как перед нами возникло блюдо с тремя жареными курицами, тарелки с картошкой запеченной в углях и ломоть сыра с хлебом.
Ветер взял бокал с вином и залпом осушил его. Другие же сделали то же самое.
- Ты знаешь, - начал он, наливая себе ещё из кувшина, - Нам надо поговорить… Хотя я даже не знаю как начать такой разговор…
Он помолчал с минуту, обдумывая продолжение, и снова заговорил:
- Я думаю начать с самого главного…
- О, простите меня, что перебиваю вас, но позвольте мне угадать, - отчего-то мне не хотелось тянуть разговор всякими предисловиями, так как мы все знали, о чём пойдёт речь, - Смею предположить, что всему виной небольшой рисунок, который был виден одним из вас на рыночной площади. Иначе бы вы со мной не разговаривали, а просто убили или отвели куда следует.
- Ты прав! – он опять вздохнул, - Эта татуировка, которую ты носишь на плече для многих дороже жизни… Ммм, и как ты знаешь, тот, кто её носит должен быть либо военным, либо просто идиотом, – сказал он и посмотрел на меня ожидая ответа, остальные только слушали.
Я взял бокал и сделал большой глоток, секунду посмаковал вино во рту, затем проглотил. Да, вино и вправду ничего. Я сделал хитрое лицо и взглянул ему прямо в глаза:
- Такой вопрос мне уже задавал, этот Рыжий господин, простите, не знаю вашего имени, - я лениво указал пальцем в сторону Рыжего.
- Сам посуди? – вспомнил мой ответ Рыжий, - Это не ответ.
- Я согласен, Рыжий…
- Как я угадал, - усмехнулся я, но Ветер даже не остановился.
- … это и вправду не ответ. Тем более что ты носишь знак принадлежности к тому полку нашей армии, который героически пал до последнего солдата на рубежах во вре…
- Да знаю я, знаю, - небрежно отмахнулся я, - Так же как знаю в лицо Герцога Арно де Гузского, который так и не пришёл к Нурн де Виру вовремя, как он собственно и обещал…
Эта информация заставила остолбенеть их. А что, я особо-то и не собирался скрывать своего прошлого, раз уж они видели татуировку. Хотя не скрою, я пытался его забыть, и, по ходу дела, сейчас придётся вспомнить этот кусочек моей не столь длинной жизни.
Ветер быстро справился с собой, и обратился ко мне.
- То, что Арно герцог де Гузский, является главнокомандующим нашей армии и то, что ты знаешь его в лицо, ещё ничего не значит. Его, в принципе, знает даже чернь. Да к тому же он публичный человек и часто появляется в свете, поэтому ты мог его видеть во время какого-нибудь выступления перед народом вместе с королем, плюс - мог лицезреть его на каком либо турнире. – Ветер, взмахнул рукой, - Как-никак он первый мечник королевства, после его величества конечно.
- А события у стен Нурн де Вира – это история, прошу простить меня, но историю знают многие, - согласился с Ветром Дворянчик.
- Не спорю, - безразлично кивнул я.
- А я, вот что тебе скажу, - подал голос Рыжий, оторвавшись от вина. Я заметил, что к еде пока никто не притрагивался. Рыжий сделал очередной глоток из бокала, и продолжил, - Понимаешь, если ты не убедишь нас, что ты тот за кого себя выдаёшь, то мы тебя убьём. Это дело чести, чёрт возьми! Да и у меня, если честно, руки так и чешутся…
- Мой друг, - обратился Дворянчик к Рыжему усталым голосом, - Я вас прошу, хотя бы пять минут не поминайте лукавого.
Странно, что-то я не заметил, чтобы Рыжий часто поминал Дьявола. При мне он, по крайней мере, только рычал и плевался. Я улыбнулся и повернулся к Рыжему.
- Монсеньёр, вы, кажется, уже пытались убить меня, - после первого слова Рыжий поморщился, - Но не будете ли вы столь великодушны, чтобы перестать мне угрожать. В противном случае я отрежу вам бороду.
- Послушай приятель, - право слова, я опять задел его за живое, и знаете что, а то, что мне это, почему-то, приносит жуткое удовольствие. Или я просто расслабился, так как понял, что убивать меня не собираются, по крайней мере, сейчас. Вот дьявол, я сам себя не понимаю, наше перемирие держится на двух соплях и одном плевке, а я уже начинаю наглеть. Прямо удивляюсь, куда пропала вся моя серьезность, я всё равно ничего не мог с собой поделать. Между тем он продолжал, - почему бы тебе просто не заткнуться и послушать, что тебе скажут. А не то я…
Когда он достал кинжал с длинным прямым лезвием и угрожающе направил его мне в лицо, лезвие моей даги уже слегка касалось его паховой области.
- Рыж, хорош! – гаркнул Ветер, и посмотрел на мою довольную рожу, - И ты прекрати…
Он замялся, явно намекая, чтобы я тоже представился.
- Элл, меня зовут – Элл.
- Отлично, так вот Элл, я уже понял твой характер и прошу от тебя благоразумности, так как мы хотим узнать от тебя правду. И, тысяча чертей, если вы пылаете, друг к другу такой любовью, постарайтесь обойтись без оружия, конечно если…
Ветер, запнулся во второй раз, но я снова понял к чему он – если я не тот идиот, который просто так набил себе знак принадлежности к элитным частям, добываемый не малой кровью. Но незаконченную фразу Ветра продолжил Мышара, при этом громко откашлявшись.
- Если конечно ты сможешь нам доказать… Ммм… некоторые вещи, - он неопределённо поводил пальцем в воздухе.
- Согласен, дьявол забери твою душу, - рыкнул Рыжий, - Приведи пример чего-нибудь такого, чего не мог знать, даже командующий состав отдельных от наших частей.
- А что, хорошая мысль, - поддержал его Ветер.
Вообще мне показалось, что, пообщавшись со мной некоторое время, не знаю как остальные, но вот Ветер точно проникся к вашему скромному слуге некими тёплыми чувствами. Но это лишь мои догадки, мне даже казалось, что глаза его говорили, мол, я знаю правду, это пусть ребята убедятся. Не знаю, как протекал их разговор после нашей встречи на рыночной площади, но нашли они меня скоро - а я-то думал, оставят в покое. Ах, ну да, я и забыл, что мы своих не бросаем. Нда, а вдруг они думают… Так ладно, а то я совсем заморочусь, но тем не менее от меня ждали ответа.
На меня с интересом уставились четыре пары глаз и ждали – ждали, когда я поведаю им какую-нибудь секретную информацию той войны прошедшей не так уж и давно, но оставившей огромный кровавый отпечаток на страницах нашей истории. Ну что ж есть у меня одно воспоминание. Я слегка прищурил глаза и хищно улыбнулся.
- Вот помню я одно дело, когда мы отступали к нашим границам, - все заинтересовались и превратились в слух, - К стати это дело было сделано нами без единой потери, а именно когда мы задержали противника на целых два дня…
- Ох, чёрт бы тебя побрал, сколько было таких дней, пока нас гнали, - грубо перебил меня Рыжий, всем видом показывая, что не верит мне ни на грош. Все тут же на него цыкнули и принялись слушать дальше. А я сделал вид, что ничего не заметил.
- Аромей, перешёл нашу границу и решил дать своему войску день отдыха. Аромей же решил заняться своим любимым развлечением. А как вы, наверное, знаете, царь Аромей жутко любит соколиную охоту. И это сыграло с ним плохую шутку, правды мы все надеялись, что его лошадь сломает себе ногу, и Аромей, упав с нее, свернёт себе шею. Но, увы, мечты оставались мечтами. Пришлось нам прятаться на пути, увлекшегося охотой, Аромея. И вот когда он подъехал к окраине леса чтобы отдохнуть, - я сделал паузу и осмотрел моих собеседников, некоторые, как мне показалось, уже догадались, о каком случае я говорю, - Наш отряд спрятался как раз на окраине леса, где отдыхал Аромей. Мы стали стрелять, по-прежнему оставаясь в укрытии. Пока они поняли, что произошло и попытались найти врага, половина отряда, который насчитывал целую сотню, была уничтожена. Среди этой половины лежал и корчился сам царь Аромей. Он был ранен, как нам всем известно, - я остановился и сделал акцент на слове *нам*, - Он был ранен в причинное место, и вы знаете кем?
Я ехидно улыбнулся и осмотрел их лица, которые почему-то ничего не выражали, только одно лицо скорчилось в презрительной гримасе. Конечно же, это был Рыжий, который, по ходу дела, не мог признать меня выше фекалии закопанной в землю.
- Ха, ха-ха-ха! – издал он, - Наверное, это был ты, да?
- Не совсем…
- Чёрт возьми, а кто же тогда поведай нам!
- Да я думаю, ты сам должен знать или мой рассказ тебя не убедил?
- Я-то знаю, поверь! Историю ты мог слышать где угодно, а вот имя того меткого стрелка не мог знать никто кроме наших полков, так как из-за некоторых обстоятельств…
- Так как из-за того, что операцию сделали секретной! А секретной её сделали потому, что Лорд Арвин де Варди без уведомления командующего армией повел нас на это рискованное дело. А как вы знаете, Лорд Арвин был капитаном разведки Север, и как раз он поразил своим метким, а как он мне потом признался – случайным попаданием, драгоценные регалии царя Аромея.
На словах о достоинстве царя Аромея тишина слушавших разорвалась смешками, которые явно пытались подавить. Лишь Рыжий насупился и всем видом выражал своё недовольство, пытаясь показать, что, не смотря ни на что, он мне верить, не собирался.
- Да, - сказал Ветер, довольно улыбаясь, - Ты и вправду из наших рядов! Честно говоря, я испытывал к тебе некоторую симпатию, не смотря на твой сарказм и ехидство, что являлось характерной чертой Северцев, удалых весёлых ратников нашего королевства. Но мне и всем нам непонятно только одно, - он сделал небольшую паузу подбирая слова, но спустя пару мгновений продолжил, - Непонятным остаётся одно – почему ты не служишь дальше а промышляешь ммм… Таким занятием… - он неопределённо взмахнул рукой, - Ты же единственный кто остался из некогда великого полка… Ты получаешься в двойне герой, и скажем так – ты бы имел неплохие деньки и твоя карьера быстро бы пошла в гору. И так далее и тому подобное.
Речь Ветра пролила в меня какую-то теплоту, которая быстро распространилась по всему организму. Внутри меня начинала бушевать буря эмоций, непонятных мне или давно забытых. А именно ощущение что вокруг меня есть не только враги, но и свои! Их лица выражали это. И всё-таки странно пару часов назад они были готовы разорвать меня на куски, а сейчас я ощущаю совершенно другое – люди, не сказавшие почти ни слова, а только слушавшие меня, сами бы разорвали кого угодно за меня! Даже Рыжий, что сидел с кислой миной.
- Да, Элл, - подал голос Мышара, пробасив на всю таверну, - Почему? Ты отличный солдат… Да к стати, ты очень интересно ведёшь бой, это что-то из ряда вон…
- Я тоже восхищён, - выплюнул Рыжий, перебив своего товарища, но с интересом уставился на меня.
- Так вот, - недовольно продолжил Мышара, сверкнув беззлобно глазами в сторону Рыжего, - Так вот, такого я нигде не видел, и точно этому учат не наши мастера.
- И это тоже долгая история, которая сильно переплетается с предыдущим вопросом.
- Если так, - сказал Ветер, - То мы должны, обязательно должны, встретится ещё раз. Дня через три. А там я смогу замолвить за тебя словечко, но это тоже долгий разговор. Нам уже пора, так что где встретимся?
- Таверна Сухие Сапоги, - коротко ответил я.
- Хорошо, - сказал Ветер и все поднялись, - Встретимся уже как друзья, - он протянул мне руку и я её пожал, тоже самое проделали и остальные, даже Рыжий.
Все вышли. Проходя мимо стойки, где переминался с ноги на ногу, ставший услужливым хозяин заведения, Ветер бросил ему пару серебряных монет и тоже вышел. Да уж в армии всё ещё хорошо платят.
Интересно, они даже не обмолвились ни словом об убийство любезного барона де Гризла, хотя, как я понял, его не очень-то и любили. А Мышара, по-моему, только рад несвоевременной кончине барона. В общем, этот случай им явно не интересен. Зато моё прошлое и настоящие никак не даёт им покоя. Ну что ж, в нашу следующую встречу придётся всё рассказать, ибо Ветер сказал что-то типа - *замолвлю за тебя словечко*, а это неплохой шанс восстановиться в армейских рядах… Только с одной целью!
Мир как-то преобразился и мысли о спокойной жизни на юге страны в собственном домике, на собственной ферме ушли далеко за пределы моей головы. Зато вместо них пришли совсем другие мысли.
В моей голове в один момент созрел каркас коварного плана, который мог осуществиться благодаря Ветру. Когда-то я зарёкся лишить головы того, кто угробил всю мою жизнь. Лишил меня друзей, хотя не спорю на войне бывает всякое, но, чёрт возьми, этот подлец!... И мне не интересны руководившие им причины. А поскольку была война!.. То он!.. То он предал не только нас, он предал свою страну!... И!...
Оу! Стоп!!! Э как меня понесло!
Чего-то ты разошёлся Элли. Друг мой, кажется это судьба, и не надо нервов. Теперь, когда у тебя есть возможность добраться до Герцога де Гузского, за его жизнь не дадут и ломаного гроша. Так что спокойнее, спокойнее мой друг, ибо, когда есть реальный шанс до него добраться, то ты можешь быть и потерпеливее.
Трактирщик, увидев моё возбуждение, подбежал ко мне и осведомился ласковым голосом, не изволю ли я чего-нибудь. Я усмехнулся. О, как он подобрел, после визита моих новых, скажем так, друзей.
- Принеси мне бутылку такого же вина, любезный, - ответил я ему, добавив своему голосу капельку язвительности. Трактирщик смутился, вспоминая, как он сначала ко мне обратился, но ничего не сказав, удалился.
И к стати о друзьях. Хоть я и испытываю к ним какие-то тёплые чувства, мне придётся их нагло использовать для достижения моей новой цели. Ибо только в этом полку я смогу приблизится к Герцогу. По крайней мере, быстрее, чем в обычной пехоте, главное засветится, а это не так уж и трудно. Я конечно не герой всех времён и народов, но удача пока мне не изменяла, надеюсь, и дальше она мне не изменит.
Хозяин, с видом величайшей покорности, принёс мне бутылку вина. Не глядя, я бросил ему две серебряные монеты и вышел из таверны.
Вечер подходил к концу, уступая место ночи. Стало заметно прохладней. Не долго думая, а я что-то в последнее время совсем перестал этим заниматься - в смысле думать, я отошёл за стену таверны и переоделся в свою одежду. Ибо к чему весь маскарад, если зрителей не осталось?
Присев на низенький забор возле заведения *За Стеной* я откупорил бутылку вина, продавив пробку внутрь. Сделав большой глоток, я уставился в тёмное небо. Настроение моё заметно улучшилось, и в голову пришла одна очень хорошая мысль – не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Так говорили Монахи горных монастырей, а точнее монастыря.
Я решил не оставаться в таверне *За Стеной* и направился по дороге к воротам города, твёрдо решив зайти сегодня к своему старому другу, а именно к Сельвану магу-недоучке, который жил под стенами окружающими центральный район.
Ох, сейчас в городе полно народу, все пьют и веселятся, а значит, не велики мои шансы застать Сельвана дома, так как этот человек заядлый гуляка. Хотя почему нет, как говорится попытка не пытка и вдруг мне повезёт и он окажется дома.
Проходя в настежь открытые ворота, я заметил, что два стражника видимых мной ранее сидят и также режутся в кости. Причём ни позы, ни положения чего-либо вообще не изменились. Мне стало даже обидно, что и в этот раз я не был замечен. Остановившись в пяти шагах от увлечённых игрой стражников, я вытащил одну дагу, при этом, стараясь, чтобы лезвие как можно громче звякнуло. И что вы думаете? Что на меня кинулись с оружием на перевес. Ха! Никто даже не шелохнулся, только кости ударились о борт бочки и пару медных монет перешли из одних рук в другие. Вот чёрт бы вас побрал, хотя с другой стороны чего это меня так озаботило, что страже совершенно наплевать на меня? Сложный вопрос, но что поделать меня так и подмывало как-нибудь привлечь их внимание. Ну и не дурак ли я после этого? Конечно дурак, но ничего не могу с собой поделать.
Я по-боевому выставил левую ногу вперёд и сделал вид, что прикрываюсь невидимым щитом, при этом моя дага устремилась вверх. После чего я громко сказал:
- Сегодня я нападу на королевский дворец и на этот раз я захвачу Анну! Дочь короля будет моей, и это говорю вам Я! За мной мои воины!!! В бой!!!
Ноль внимания. Так надо что-нибудь другое придумать, это как-то не естественно звучало. Хм… О, кажется, придумал, и я громко крикнул, добавляя в голос по капле страха и паники:
- ГНОМЫ!!! Боже их сотни!!! Скорее, скорее закройте ворота!! – потом изменил голос, сделав его басовым и скрипучим, и принялся вопить во всю глотку, - Капитан!! К оружию!!! Защищать ворота!!
И как вы думаете? Никто даже и ухом не повёл. Когда же я засунул дагу обратно в ножны и собирался сказать стражникам пару слов об их лицах, и в каких связях я подозреваю их матерей исходя из структуры их физиономий, как один из них повернулся ко мне и гаркнул раздражённым голосом:
- Шо орёшь?! Придурок!!
Я отбросил все мысли об их лицах и обрадовался, какая теперь разница чего я хотел своими криками. Меня оскорбили!!! Ну что ж держитесь кролики! Я направился к говорившему, который даже не удосужился встать, а только повернул голову. На ходу я бросил ему:
- Да так, проверяю работу вас козлов!
Пока он соображал, чего я хотел сказать, так как я не походил на командира караула, а сказал, что проверяю их работу, он стал думать, кем я могу являться. Но я не дал ему никаких шансов додумать до конца своей мысли. С ходу я ударил его ногой в лицо отягощённое интеллектом. Парень тут же отрубился. Второй же с криком *Э! Ты чё?*, вскочил со своего места как ужаленный и попытался ударить меня кулаком. Я с лёгкостью уклонился, пропуская его руку, затем, оказавшись у него за спиной, я схватил его рукой за шею и повалил на землю. На лице его появилось подобие удивления, когда он оказался на земле. Но я быстро вырубил и его, ударив беднягу мыском своего сапога в висок.
Потом глотнул ещё винца и понял что я уже навеселе. Затем ко мне пришла одна мысль, а на кой чёрт я вообще к ним привязался? Хотя какая разница. Глупая привычка следовать на поводу у своих чувств. Я улыбнулся и сделал ещё глоток.
Улица оказалась пустынна, да и весь этот район в эту ночь вымирает, за исключением разных питейных заведений. Просто все жители этого района либо гуляют по городу, либо его обворовывают. Я посмеялся над своей не слишком остроумной шуткой и направился к Сельвану.
Как я уже сказал, настроение было приподнятое. Но, по закону подлости, ничего не бывает хорошим до конца. Не успел я сделать и двух шагов, как за спиной раздался, знакомый женский голос.
- Да-а. А ты всё такой же, любишь пошутить.
Этот мягкий и спокойный, но в тоже время такой лукавый голос Шаризы заставил меня вздрогнуть. И это не ускользнуло от её глаз. Вот ведь свезло, так свезло. И как только эта змея осталась мною незамечена? Старею, чёрт возьми, или пьянею. Между тем Шариза заговорила снова.
- Боже, - проворковала она, но при этом в её нежном голосе чувствовалась ирония, - Уж не напугала ли я того, от имени которого даже глава гильдии убийц начинает покрываться холодным потом?
- О-о, - с той же иронией протянул я в ответ, - Моя дорогая Шариз, мне кажется, что ты сильно преувеличиваешь мою репутацию.
Я обернулся, так как до этого стоял к ней спиной, и, признаюсь честно, боялся получить ножом в спину. Но оттого, что я обернулся, опасность быть убитым всё ещё присутствовала.
Она была одна. Хотя я тут же заметил около десятка её головорезов, которые рассыпались вокруг, и спрятались в тенях. Ха! Думали я их не замечу. Да уж, теперь хотя бы знаю, сколько арбалетных болтов во мне застрянет. Любит эта стерва перестраховаться.
Прекрасная Шариз, уж не знаю, почему её так прозвали, но, на мой взгляд, её имя себя оправдывало, так как по внешности она была похожа на сказочную принцессу пустыни. А кто-то утверждал, что Шариза, как две капли воды, похожа на пропавшую дочь царя Базида, чьё царство раскинулось на бескрайних просторах пустыни Арах. Она была одета в простую одежду для верховой езды. Видно куда-то собиралась, но, заметив меня, решила остановиться.
У меня сегодня прямо какой-то день свиданий. И возникает ощущение, что этот “сказочно-прекрасный” день никогда не кончится. Или кончится, но очень быстро и на всегда, по крайней мере, для меня. С десяток арбалетов, в данную минуту, готовы выбросить в меня свои смертельные заряды, и не смотря на то, что эти парни не таки меткие, как Рыжий… Всё же их как ни как десять, а я один. И как бы я не старался увернуться, один болт точно найдёт цель. И даже моя странная особенность не спасёт меня, пока я буду корчиться, Шариз собственноручно отрежет мне голову.
Мне кажется, в этот раз условия диктовать будет она и мне не отвертеться, придётся либо принять её требования, либо превратится в безголовую подушечку для болтов. Хотя можно сначала согласится, а потом плюнуть на всё это… Нет, уж она-то из-под земли меня достанет, но и я могу её убить, а это будет сложнее… Мдя, мне кажется дорого Элл вы вляпались в какашку. Но, поживём увидим.
- Да, - задумчиво пробормотала она, - Странно, что на весь этот город мне можешь помочь только ты, а ты никак не желаешь на меня работать и, если честно, найти тебя было не легко. Если бы не эта прекрасная возможность увидеться с тобой, я бы очень долго мучалась, но… Это всё не важно. Тебя бы я разыскала всё равно, но было бы уже поздно, а мне срочно нужны услуги как раз такого человека как ты. И зная тебя, я сразу ставлю перед тобой два варианта.
Нда! Как я и думал, от приветствий сразу к делу.
- Первый, - продолжала она, - Ты, под воздействием своего юношеского максимализма…
А вот тут я чуть было и не сел прямо на землю. В голове молнией пронеслась мысль – откуда она знает мой возраст, скажу вам по секрету, на вид мне не дашь моих лет и так и напрашивается догадка, что она обо мне раскопала какие-то сведения. Когда она сказала про максимализм, я вздрогнул, и к несчастью она это заметила.
- Не удивляйся, я многое о тебя узнала. Если бы не твои заслуги в гильдии, тобой бы даже не заинтересовались, а поскольку для моих целей лучше тебя не найти я дорого заплатила, что бы узнать о тебе всё возможное и теперь вполне понимаю почему подходишь именно ты. И если ты не будешь работать на меня, то я могу предположить, что ты можешь пойти к моим конкурентам, если уже не работаешь на них, так как грех отказываться от таких выгод, какие предлагаю тебя я. И поскольку я бы не хотела иметь тебя среди врагов, проще будет тебя убрать или сделать так, чтобы ты работал на меня. Хотя, зачем мне тебе объяснять, ты не настолько маленький для осознания таких элементарных вещей.
Я аккуратно подобрал челюсть с пола. Ну да, а чего я хотел. Я не на столько профессионален как многие другие, воры и убийцы, к которым не подкопаешься. Моё прошлое слишком огромная клякса, в которую многие не верят, и не удивительно, что, узнав его Шариз поверила, она-то знает каких дел я наделал.
- Даже и не верится, что ты это… - она неопределённо повертела пальцем в воздухе, намекая на то, кем я был, - Ты! Понимаешь? Ещё бы тебе не понимать. А ведь я, наверное, стою сейчас рядом с героем? – тень улыбки пробежала по её лицу, - Что ж, я думаю даже хорошо, что судьба завела тебя на эту кривую дорожку. Иначе говоря, твоя кривая сделает мою прямой. В общем, завтра тебе передадут письмо, с твоим заданием, а я надеюсь, ты принял верное решение относительно меня? Вот и молодец. Значит завтра в полдень…
- В таверне Сухие Сапоги! – перебил её я, и она согласилась со мной.
Сказав своё последнее слово, она развернулась и ушла, её молодцы выбрались из своих укрытий и торжественно пошли, чуть поодаль, за своей хозяйкой.
Я постоял, немного скользя полупьяным взглядом по пустынным улицам, чисто на всякий случай, может еще, кто-нибудь захочет мне что-нибудь предложить. Но “чуда” не случилось, улицы оставались пустынными, и я пошёл по направлению к дому Сельвана, про себя проклиная эту змею Шариз. И пока я шёл, в моей голове зрел ещё один коварный план.
Ну что ж, хоть я и молод, но Шариз меня уже достала, к тому же у меня теперь есть совсем другая цель, и всякие непонятные личности с “прекрасными” бандитскими рожами, могут мне всё испортить. Не стоит вникать в мои полу бредовые мысли, ибо передо мной уже висела табличка “Волшебные товары Сельвана”.
Свидетельство о публикации №209081600966