Perpetuum mobile
Даже в мыслях это слово словно картон на зубах.
Сухой ветер трепал волосы и гулял по салону, подкидывая песчинки в глаза. Я против воли то и дело кидал пристальный взгляд на боковое зеркало, пытаясь увидеть в отражении признаки разрушения.
Километр за километром. Секунды и минуты перестали отсчитывать мою жизнь, теперь её отсчитывали километры.
Дар Божий. Не многие смогли пережить этот дар. Это было как Второе Пришествие, люди, первыми осознавшие это, плакали от счастья – абсолютно экологически чистый, бесплатный, простой источник электроэнергии – perpetuum mobile, чёрт возьми.
ИМ не удалось удержать секрет внутри своего круга. Скорее всего, ценой не одной человеческой жизни, принцип источника стал известен массам, но вместо наступления золотой эры человечества, мы шагнули в очередную пропасть.
В ближайший год после начала распространения источника, произошло падение всего, связанного с топливом и традиционными источниками электроэнергии. Планета начала погружаться в хаос. Власти попытались запретить либо сильно ограничить использование источника на своей территории, но это привело только к всплеску насилия.
Последние 15 лет наши потомки будут вспоминать как тёмные годы, как не смешно это звучит по отношению к источнику.
Те, кто выжил, должны были строить этот мир заново, и в центре нового мирового порядка должен был находиться источник. Не весь мир воевал и мародёрствовал, в некоторых, относительно небольших анклавах, которые не тронуло цунами разрушения, вызванного появлением бесплатной электроэнергии, люди жили дальше, используя перпетум (это название закрепилось в народе и практически на всех языках звучало одинаково) в своих житейских целях.
Использовали до некоторых пор. Пока не стали умирать без видимых на то оснований. Жертвы пошли на тысячи или десятки тысяч, прежде чем появилась мало-мальски приемлемая гипотеза причины. Это были источники уже расплодившиеся по большим территориям новых независимых образований к тому времени. Как и предрекали пессимисты на заре тёмных десятилетий: энергия не может браться из ниоткуда. Источники и вправду оказались лишь очередными преобразователями, как и все преобразователи до них, называвшихся по недоразумению источниками.
Источник брал энергию из окружающего его материального мира, в зависимости от мощности, в определённом радиусе от своего местоположения…
Чёрный горизонт приблизился и ушёл назад. Под шинами зашуршала мёртвая земля.
– Папа, что это?
Я на мгновенье обернулся назад:
– А, проснулся? Есть будешь?
– Не, не хочу. А где вода?
Он всё время хотел пить. Это был типичный признак сильного воздействия источника. ТОТ источник был далеко, но запущенные им процессы старения и отмирания клеток организма были необратимы. То есть с точки зрения той медицины необратимы, но появились люди, которые эти процессы смогли остановить, и эти люди дали новую надежду всем, кто хотел жить и хотел верить.
– Под ногами у тебя.
– Там канистра, я пролью.
– Ладно, подожди, я налью в бутылку. – я стал останавливать машину.
Выходя, невольно осмотрел кузов. Его, грязный, толком не поймёшь, вроде бы всё в порядке пока.
– Это от перпетума?
– Что? Земля? Да.
Мы приближались к месту, где когда-то работал один из самых крупных перпетумов этого мира. За время своей работы он успел высосать жизнь в радиусе десятков километров от себя. Природа ещё не успела оправиться от такого мощного паразита.
Обитель было видно из далека. На ум упрямо лезло слово – монастырь. Несколько человек отвлеклись от своих дел и наблюдали, как мы подъезжаем, скорее всего они догадывались, что машина работает от перпетума, поэтому я не стал подъезжать совсем близко и остановился в километре от мест, где начиналась жилая зона…
– Работающих источников здесь нет.
– А энергия?
Он отрицательно покачал головой:
– Люди стремятся сюда за исцелением, ни к чему усугублять их страдания.
В резко подступивших сумерках зрачки глаз настоятеля обители как будто мерцали неестественным светом.
– Вы сможете ему помочь?
– Я? – он улыбнулся – не я лечу людей, они сами себя излечивают.
Мы проходили мимо заброшенного завода, и навстречу нам из-под каких-то листов железа выскочил котёнок. Роман наклонился к нему и громко хлопнул в ладоши:
– А ну иди давай! – понадобилось ещё несколько хлопков, прежде чем котёнок шмыгнул обратно.
…три недели я наблюдал и принимал участие в жизни обители. Люди трудились, дети учились и играли, купаясь в местном роднике. Мы как-то обходились без электроэнергии, хотя несколько человек вели работу над ветряком. Состояние сына улучшалось у меня на глазах.
Потом как-то днём прилетел самолёт. Это была какая-та лёгкая одномоторная модель, он без проблем сел в бестравное поле. Девочка лет семи и родители на последней стадии. Какой-то источник выпил их почти до конца. За время, проведённое здесь, я уже отвык от этих лиц.
Роман сказал им откровенно: спасти можно было только девочку. Они остались.
Настоятель предлагал остаться, но я соврал, что нас ждёт мать Кирилла. Моя жена улетела на повышение квалификации 6 лет назад. Тёмные годы встали между нами уже непроходимой стеной.
Мы с Кириллом уезжали на своей же машине, но теперь я не боялся перпетума, установленного под капотом, потому что в обители мы познали тайну исцеления.
Свидетельство о публикации №209081701155