Строгий пост произвольный и по необходимости

       Однажды, в связи с возникшими внешними обстоятельствами я решил поститься так, как захочет того Иисус, предоставив Ему Самому подсказывать мне, каким должен быть этот пост. Помогло также временное безденежье: у меня не было даже хлеба. Три дня я испытывал жесточайшие муки от голода, который заглушал питием горячей воды. Вспомнив, что когда-то я легко переносил полное отсутствие пития и пищи в течении нескольких дней, я подумал, что Бог и сейчас не оставит меня. Кроме того я вспомнил о том, как еще будучи студентом, прошел опыт длительного голодания. Тяжело терпеть голод только первые пять дней, затем чувство голода теряется и вместо него ощущаешь прилив сил и удивительную легкость и свежесть, забывая о всякой пище; даже кажется   странным: как это раньше мне так хотелось есть, а ведь это совершенно ненужно(!). Вот через такие ощущения я прошел и знал, что надо выдержать всего несколько дней.
       Однако, как сильно  отличается пост по необходимости от добровольно принятого искусственного поста! Просто - небо и земля. Недаром святые говорили, что ПРОИЗВОЛЬНЫЕ СКОРБИ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТЬ, НЕЖЕЛИ ПО НЕОБХОДИМОСТИ. (прп.Серафим Саровский). Я это ощущал уже и раньше, но с такой силой - впервые. В конце третьего дня такого поста навестил меня сын и попросил меня сварить принесенные им пельмени. Сварив пельмени, я поел хлеба с бульоном от пельменей, заправленным сметаной. Несказанное облегчение! Странно, однако, то, что на следующий день после аналогичного утреннего завтрака мне не хотелось есть целый день и, только придя домой поздно вечером, я вспомнил о еде и опять поел того же бульона. Теперь воздержание в пище для меня проходило легко. Не даром, наверное, святые всякий пост начинали полным отказом от пищи, а некоторые и от питья.


Рецензии
Так я немного недопонял - всё же ваш пост легче было переносить или тяжелее, чем искусственный?

А мне в посте мешает то, что я курю. Со слюной заглатывается часть дыма и начинается дикая изжога. Очень боюсь посадить себе желудок окончательно, поэтому начинаю есть бульон или пью кефир. Причем не курить для меня сложнее, чем не есть.

Александр Сорокин Российский   02.03.2010 15:13     Заявить о нарушении
Легче переносятся скорби произвольные, т.е. добровольно на себя принятые, исскуственные. Гораздо труднее их скорби, посылаемые обстоятельствами, непроизвольные.

Николай Павлович Кормаков   03.03.2010 23:50   Заявить о нарушении
А я вот в жизни замечал, что мне гораздо легче переносить неожиданную боль, чем запланированную:) Вот иногда нечаянно себе палец так распорешь - и не очень больно, потому что неожиданно:) А вот когда идешь кровь из пальца сдавать, так и подпрыгиваешь от одного маленького укола:)

Не знаю, правильную ли аналогию я привёл?

Александр Сорокин Российский   04.03.2010 10:13   Заявить о нарушении
Дорогой мой! Ты сейчас говоришь о скорбях ожидаемых, но посылаемых обстоятельствами, т.е. не о тех, которые ты сам себе добровольно задаешь, а о тех, которые тебе посылаются обстоятельствами, но которые тебе принимать не хочется.
Иными словами, нежелание неприятного болевого ощущения лишь усиливает непроизвольную скорбь, которую ты вынужден получить в виду обстоятельств.
Некоторые даже говорили, что переживание боязни получения неприятности сильнее перенесения самой неприятности, подчеркивая сильный вклад в переживании скорби боязненного предрасположения.
Дух Святой, говорящий устами св.отцов Церкви, не может ошибаться. Это не значит, что мы обязаны все слышимое нами принимать слепо. Не будет грехом, когда ты не примешь нечто, тебе предлагаемое. Но если это неприятие было ошибочно, то ты уже не сможешь уберечься от скорбей, в которых оно могло бы тебя защитить.
Да поможет нам Бог и Пресвятая Богородица.

Николай Павлович Кормаков   04.03.2010 17:01   Заявить о нарушении