Сказочка про маленькую принцессу
- Доченька, поторопись, а то не успеем погулять вволю. – Мама поторопила Девочку, которая все не могла застегнуть пуговки на своей кофточке. Девочка, наконец-то справилась со своими застежками и весело выскочила из квартиры.
Парк был совсем рядом, со старыми высокими кленами, с огромными валунами около дорожек и с замечательной детской площадкой. Когда мама с дочкой пришли на площадку, никого из детей там не было. Маме, наверное, хотелось посидеть на скамеечке, почитать книжку, но она мужественно спросила:
- Ну, во что будем играть?
- В прятки! – не задумываясь, закричала в ответ Девочка.
- А кто водит?
- Посчитаемся! – и Девочка начала считалку: - На золотом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой. Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей! – и на последнем слове ладошкой указала на себя. – Значит, я вожу. Прячься! Считаю до десяти!
Девочка зашла в маленький детский деревянный домик без дверей, закрыла глаза руками и по-честному стала громко считать:
- Раз, два, три, …. – когда она досчитала до десяти, открыла глаза и вышла из домика.
Перед Девочкой расстилалась большая цветочная поляна. Девочка оглянулась, за спиной одиноко стоял детский деревянный домик без дверей, и все! Не было кленов, не было качелей, не было мамы! У Девочки захватило дух от волнения. «Неужели я снова попала в сказку!» - подумала она. И была совершенно права.
От домика весело и извилисто бежала дорожка. Вокруг были цветы невероятной красоты. Птицы пели, как на кассете «звуки природы». И Девочка побежала вперед.
Очень скоро дорожка привела Девочку к домику, раскрашенному ярко, как лубочная картинка. На крыльце стояла знакомая фея.
- Здравствуй, Девочка, - радостно улыбнулась фея.
- Здравствуйте, фея, - обрадовалась Девочка, - Вы меня помните?
- Ну конечно, милая, разве можно забыть такую чудесную девочку? Заходи в дом.
Когда девочка расположилась на мягком низком диване в уютной гостиной, фея присела рядом и спросила:
- Девочка, скажи, ты хотела бы стать принцессой? – и, увидев удивленный взгляд Девочки, повторила. – Да-да, принцессой, маленькой принцессой из сказки про маленькую принцессу? Видишь ли, - продолжила фея, - дело в том, что в этой сказке маленькая принцесса выросла и вышла замуж за прекрасного принца. И сказка осталась без главной героини. Ты могла бы временно побыть принцессой, пока мы не найдем другую маленькую принцессу?
- Да, конечно! А у меня будет платье, как у принцессы?
- У тебя будет сотня таких платьев!
- И у меня будут игрушки, как у принцессы?
- У тебя будут игрушки, какие только пожелаешь!
- Ура-а-а-а-а!!!! – закричала Девочка, вскочила на диван и принялась прыгать и хлопать в ладоши. – Я буду принцессой! Здорово! Классно! Супер!
- Тогда, Ваше высочество, прошу, Вас ждет карета! – фея распахнула дверь и слегка поклонилась Девочке.
Девочка выбежала на крыльцо и остановилась, как вкопанная. Прямо перед ней стояла большая, белая карета, а в нее запряжены были три пары белых лошадей с белыми султанами (перья такие для украшения). Спереди кареты, на высокой скамеечке сидел кучер, а придворный лакей в красивом расшитом камзоле и в пышном белом парике открыл дверцу, развернул складную лесенку, так как карета была слишком высока, и склонился в низком поклоне перед Девочкой. Девочка весело подбежала к открытой дверце обернулась, помахала рукой фее и по ступенькам вошла в карету. Лакей тут же сложил лесенку, захлопнул дверцу, щелкнул хлыст и кони рванули. Девочка высунулась из окошка и закричала:
- Пока, фея!!!
- До свидания, Девочка! Будь примерной принцессой! До встречи!
А резвые кони уносили Девочку все дальше и дальше.
Внутри карета была вся обита красным бархатом с вытесненными золотыми лилиями, которые так похожи на корону. Легкие занавески на окошках развевались. Девочка выглянула в окошко: кругом расстилались поля, за полями шли леса, за лесами текли широкие реки, то там, то здесь видны были нарядные домики с черепичными крышами. Не успела Девочка все это разглядеть, как за поворотом показался дворец. Карета подъехала прямо к ступенькам широкой лестницы, ведущей ко дворцовому парадному входу. Все тот же лакей открыл дверцу кареты и разложил лесенку. Девочка выпорхнула из кареты, как бабочка, и взлетела вверх по лестнице. Высоченные резные двери были распахнуты настежь. За дверями оказался огромный зал, набитый людьми. Все были в старинных нарядах: женщины в длинных платьях в высоких прическах, а мужчины в расшитых камзолах и все в белых париках. Девочка подумала: «как в сказке, про Золушку».
К Девочке тут же подошла полная высокая дама с перьями в волосах, присела в поклоне и негромко сказала:
- Ваше высочество, мы рады приветствовать Вас во дворце. Я – главная королевская фрейлина, меня зовут: мадам Аделаида, но для Вас, я просто – мадам Ада.
Девочка в уме тут же сложила два слова «Мадам Ада» в одно и получилось «Мадамада». Девочка даже засмеялась, а у главной фрейлины взметнулись вверх брови в недоумении, что так могло рассмешить принцессу, но она ничего не спросила, а только продолжила:
- Перед Вами главный королевский камергер, - она указала на статного, седого дядьку, у которого в руках была длинная резная золотая палка, - месье Лео. А все эти люди, это подданные Вашего высочества, которые явились засвидетельствовать Вам свое почтение. Прошу Вас.
Перед Девочкой открылась дверь, они прошли в просторный светлый зал, потом еще в один, потом еще. Девочка подумала: «Интересно, сколько же здесь комнат?» , но спросить постеснялась. Наконец, открылась дверь в большую комнату, которая вся была уставлена вдоль стен шкафами. Мадамада стала открывать шкафы один за другим, а там висели изумительные платья, а внизу под платьями стояли туфельки, а вверху на полках лежали шляпки и сумочки в тон к платьям. У Девочки дух перехватило от такой красоты. Она вопросительно посмотрела на фрейлину, та несколько высокомерно ей кивнула, но сказала ласково:
- Ваше высочество, выбирайте любое платье для приема, какое Вам понравится.
И Девочка пошла вдоль шкафов, перебирая платья. Из всех она выбрала одно – красное, пышное, со множеством рюшек и оборочек и с пышными рукавами. Фрейлина хлопнула в ладоши, и тут же прибежали две молоденькие девушки, быстренько переодели Девочку, застегнули все застежки на роскошном платье, одели ей на ноги чудесные остроносые туфельки из красной же парчи, к волосам прикололи красный бант и подвели Девочку к огромному во всю стену зеркалу. Девочка замерла от восторга. «Это я?!!!» - не поверила она своим глазам. Из зеркала на Девочку смотрело неземное создание, шикарно одетое, настоящая принцесса! «Да это же я!!!! - вновь подумала Девочка – Точно, я же теперь настоящая принцесса!». Она закружилась, и широкое длинное платье волнами закружилось вокруг Девочки, а каблучки весело стучали по паркету.
- Ваше высочество, Ваши подданные ждут Вас в тронном зале. – прервала этот восторг главная фрейлина и направилась к выходу из гардеробной.
Мадам Ада провела Девочку через все коридоры в тронный зал. В этом необъятном зале ее поставили на небольшое возвышение, сама же фрейлина встала за ее спиной. Главный камергер ударил палкой об пол, гул голосов начал утихать, все придворные выстроились в очередь, и прием начался.
Камергер громким басом объявлял должности и имена, а придворные подходили, дамы приседали в поклоне, а мужчины низко кланялись, отчего у некоторых локоны париков подметали пол перед принцессой. У Девочки в душе был полный восторг, она всем ласково улыбалась и приседала в легком реверансе в ответ.
Придворные все подходили и подходили, а очередь все не кончалась. Девочка уже перестала приседать. Шикарное платье начало покалывать спину, Девочка заерзала, стала шевелить лопатками и тут же услышала сзади голос Мадамады:
- Ваше высочество, стойте ровно и держите спину прямо! Помните: на Вас смотрят сотни, тысячи глаз! Ваши подданные ловят каждое Ваше движение, а если Вы будете ерзать, то это может быть превратно истолковано!
Девочка замерла, как вкопанная. Но долго так оставаться было невозможно: платье кололось, спина чесалась, ноги болели. Хотелось лечь или хотя бы сесть, уже захотелось есть и пить, но очередь из подходящих и кланяющихся придворных все не кончалась. Девочка слегка повернула голову и спросила:
- А это еще долго? Я устала и хочу есть!
- Ваше высочество, - прозвучал в ответ сердитый шепот, - стойте ровно! На Вас смотрят сотни, тысячи глаз! И пока все не пройдут, Вы не сможете уйти, а то нанесете жестокую обиду тем, кто пришел сюда!
Девочка вздохнула, тихонько, чтобы не увидела Мадамада, переступила с ноги на ногу и замерла. Ей казалось, что эта очередь никогда не кончится, и её уже не радовали восторги кланяющихся перед, ней дам и кавалеров. И ей уже не очень хотелось быть принцессой, но всему, как хорошему, так и плохому приходит конец. Последние придворные покинули зал, и Девочка шумно вздохнула. Главный камергер подмигнул Девочке и похвалил:
- Ваше высочество, Вы держались молодцом! Вы произвели неизгладимое впечатление на Ваших подданных! А теперь, прошу Вас к столу!
Девочка сорвалась с места и бегом побежала в указанном направлении, чем заслужила неодобрительный возглас фрейлины:
- Ваше высочество, остановитесь! Принцессе не пристало носиться по дворцу, как простолюдинке! - Но принцесса уже усаживалась за стол, вдоль стола стояли лакеи с блюдами в руках. А на блюдах чего только не было! Какие-то невиданные яства, невообразимые изыски и все украшено цветами, фруктами, листьями. Подошел первый лакей, камергер объявил:
- Фонтебре со сливовым соусом! Ваше высочество желает?
Девочка с недоверием посмотрела на блюдо и спросила:
- А можно что-нибудь другое?
Месье Лео махнул рукой, лакей с «Фонтебре» быстро вышел, а на его место встал другой.
- Мукольтин во фритюре! – снова громко объявил камергер. Но Девочка молча покачала головой. Камергер стал объявлять дальше:
- Бришобле с контимюром! Антиак под глазурью! Ринкок со спаржей!
Когда все блюда были объявлены, Девочка робко спросила:
- А у вас есть что-нибудь попроще? Котлеты, например?
- Ну что Вы, Ваше высочество! – возмутилась мадам Ада. – Разве может королевская особа кушать банальные котлеты?!
Но месье Лео прервал ее возмущение:
- У нас есть чесночные булочки и клубничный нектар. Ваше величество желает?
- Да, - согласилась девочка, уж очень ей хотелось хоть чего-нибудь съесть.
И когда девочка съела мягчайшие булочки и запила сладким компотом, ей показалось, что такой вкусноты она не ела никогда в жизни.
Девочка устала и уже хотела спать. Камергер заметил это и предложил:
- Ваше высочество, не желаете ли отдохнуть? Прошу Вас, пройдемте.
Девочка сползла со стула и опять через множество залов пошла за камергером. Спальня оказалась огромной, с высокими потолками, большой кроватью посередине. Девочка залезла на кровать и мгновенно прибежали горничные , сняли платье, туфли, бант, уложили девочку и накрыли теплым одеялом.
- Нет, хорошо все-таки быть принцессой, - подумала девочка и тут же уснула. Ей снились волшебницы, полеты на ковре-самолете и мышонок Чак, который тихонько пищал:
- Ваше высочество, не желаете ли проснуться?
Девочка открыла глаза. Было уже утро, солнце ярко светило в окно. На подушке сидел мышонок.
- Чак!!! – закричала девочка радостно.
- Ваше высочество, Вы еще не забыли, как меня зовут?
- Чак, пожалуйста, хоть ты не зови меня высочеством, а то я обижусь.
- Ладно, Девочка. Ну как тебе здесь, нравится?
- Я здесь совсем недавно, но здесь прикольно. А ты что здесь делаешь?
- А мне фея сказала, что ты во дворце и я решил тебя навестить. Ты ведь не сердишься на меня за это?
- Ну что ты, Чак, конечно не сержусь! Я очень рада, что ты здесь. Знаешь, а давай ты останешься со мной, и мне будет веселей, и ты развлечешься.
- Что ты! А вдруг меня кто-нибудь увидит? Меня тут же выгонят!
- А мы никому не скажем. Тебя я спрячу, и никто не увидит. Ну, оставайся, пожалуйста, а то я здесь никого не знаю и боюсь сделать что-нибудь не так, а ты мне подскажешь.
- Хорошо, я остаюсь, но мне придется скрываться ото всех. Я придумал! Я буду тайным разведчиком! А ты будешь моим прикрытием и мы будем как в кино про разведчиков.
- Ваше высочество, можно войти, - раздался из-за дверей голос мадам Ады. И не дожидаясь разрешения, она быстро вошла в спальню, мышонок еле успел спрятаться под одеяло. - А с кем это Вы разговариваете? Или мне показалось? – спросила она оглядываясь по сторонам.
- Вам показалось, Мадам Ада.
- Ну что ж, в таком случае, вставайте, Ваше высочество, ванная комната находится вот здесь.
Девочка вылезла из-под одеяла, оглянулась на постель, чтобы нигде не торчал серый хвостик, и пошла умываться, с раздражением думая: «ну вот, даже принцессам приходится чистить зубы по утрам…». И пока она умывалась, чистила зубы, фрейлина стояла рядом и приговаривала:
- Умывайтесь лучше, ваше высочество. Вы недостаточно тщательно почистили зубы. Помните, на Вас будут ровняться Ваши подданные! У Вас все должно быть безупречно!
После умывания пошли выбирать новое платье. На этот раз девочка выбрала розовое, и в этом платье была вся, как розовое облако. Завтрак на этот раз был попроще. Месье Лео сразу объявил:
- Бифштекс по-королевски! - И шепотом на ушко сказал девочке, - это очень вкусные котлеты. Девочка с удовольствием съела все, что лежало не тарелке и отщипнув кусочек булочки, спрятала в карман.
- А сейчас, Ваше высочество, у вас занятия по математике и астрономии! – заявила Мадамада.
- Как занятия? А поиграть? – изумилась девочка.
- Ваше высочество, Вы же должны понимать, что Вы – пример для всех Ваших подданных! И скажите на милость, кто из детей будет учиться, если их принцесса не учится? Все будут так же, как и Вы, неучами! Разве это допустимо?! – возмутилась Мадамада. Девочка погрустнела, да…. Нелегко быть примером для всех.
- Но можно, я сбегаю в спальню? Я там кое-что забыла.
- Ваше высочество, Вы скажите, что, и слуги тут же принесут.
Девочка растерялась, не могла же она признаться Мадамаде, что в спальне ее ждет мышонок. Она вопросительно взглянула на месье Лео, и тот сразу понял, что принцессе нужна помощь.
- Позвольте, Ваше высочество, я покажу Вам расположение комнат во дворце?
Девочка приняла игру и повелительным голосом велела:
- Да! Покажите мне дворец! – и ласково посмотрев на камергера, добавила, - пожалуйста.
- Пройдемте, Ваше высочество, за мной, - и повел девочку прямиком к ее спальне. Около дверей он остановился и тихо сказал:
- Я подожду Вас здесь, можете не торопиться.
Девочка влетела в комнату, дверь за ней плотно закрылась.
- Чак, ты где?
Мышонок вылез из-под кровати:
- Здесь я! И как тебе удалось вырваться из лап этой строгой тетки?
- Ой, Чак, если бы не месье Лео, даже не знаю, что бы делала. Смотри, что я тебе принесла, - девочка протянула мышонку булочку. Мышонок тут же схватил обеими лапками кусочек и с аппетитом стал уплетать королевский завтрак.
- Вкусно! Во дворце отличные пекари! Вот я пробовал булочки в замке у Синей бороды, так они были черствые, соленые и синего цвета. Наверное, в них добавили синьку для красоты.
- Или покрасили синей краской. – Засмеялась Девочка.
- Точно, представляешь, сидят пекари и кисточками разукрашивают свои булочки в разные цвета! - Захохотал Чак. Представив эту картинку, Девочка засмеялась еще сильней и они, хохоча, стали кататься по кровати. Потом, успокоившись, Девочка сказала:
- У меня сейчас должны быть занятия. Эта Мадамада сказала, что на меня смотрит вся страна и я должна подавать хороший пример. А я думала, что принцессы только играют и веселятся…
- Ну, ты знаешь, принцессы разные бывают. Некоторые просто спят до самого замужества, а потом поцеловалась с принцем, и сразу под венец. А некоторые, особо вредные, вообще замуж не выходят. А те, которые умные и справедливые, и хорошо правят своей страной, те да, учатся, занимаются, совершенствуются. Давай и мы посмотрим, чему тут учат?
- Делать нечего, пошли учиться. Залезай мне в карман. Я специально выбрала платье с большим карманом, чтобы тебе удобнее было там сидеть. Ну как, устроился?
- Да! Здесь очень уютно.
Девочка вышла из спальни. Около дверей по-прежнему стоял главный камергер.
- Ваше высочество, мы можем идти в зал для уроков?
- Что ж, пойдемте, - вздохнула Девочка.
В большом зале на стене висела школьная доска. Перед ней стояла парта, как в школе. Только здесь парта была одна-единственная. Для одной-единственной ученицы, которая без всякого энтузиазма уселась за парту и грустно уставилась на пустую доску.
В зал не вошел – влетел шустрый дядечка маленького роста в широком плаще и высокой остроконечной шляпе.
- Ваше высочество, меня зовут Ама Деус. Я буду преподавать Вам астрономию. – и не дожидаясь ответа от Девочки, продолжил, - Вы видели ночное небо? Оно все усыпано звездами! Но звезды не разбросаны в хаосе, нет! Они все собраны в созвездия. Этих созвездий неисчислимое множество, некоторые мы знаем, некоторые не узнаем никогда. Но даже то немногое, что мы знаем, занимают сотни томов атласов и справочников. Вот Вы когда родились? Стойте, не отвечайте. Я знаю – 29 апреля. (Девочка от удивления только открыла глаза пошире). Вы родились под созвездием Тельца. Это одно из красивейших созвездий ночного неба! А родившихся под этим созвездием, Телец наделяет исключительными качествами! Эти люди удивительно целеустремленные, настойчивые, умные, талантливые! Они добрые и мудрые! Телец наделяет их своей силой и энергией! Им по плечу любые испытания. Они из всех передряг выходят победителями!
Девочка сидела тихо, открыв рот от изумления, а астроном все говорил и говорил про звезды, про небо, про кометы и астероиды, которые путешествуют по небу из глубины веков в бесконечность. Перед ней вставали красивые картины темно-синего космоса, расцвеченного яркими искрами пролетающих комет и желтыми, белыми, голубыми бриллиантами больших и маленьких звезд. Этот рассказ был таким завораживающе интересным, что когда Ама Деус замолчал, Девочка, как будто выпала из волшебного космического мира. Она снова оказалась за партой, а учитель в смешной шляпе уже выходил из класса, прощаясь на ходу. Девочка очнулась, когда услышала из своего кармана тоненький голосок Чака:
- Ну надо же, как интересно! Никогда не думал, что уроки бывают такими интересными! – и тут же замолчал, потому, что в зал зашла Мадамада.
- Ваше высочество, полдник! – в зал вкатили столик на колесиках, на котором стояли тарелочки с фруктами и стакан с соком. Девочка выпила залпом сок, взяла кусочек груши и незаметно положила его в карман для Чака.
- Сейчас у Вас будет урок математики. – объявила Мадамада и вместе со столиком выехала из зала.
Дверь открылась и вошел кругленький старичок в круглых очках. Весь он был неторопливый, сосредоточенный. Неторопливо подошел к доске, неторопливо взял мел и, как бы продолжая прерванную мысль, заговорил:
- Вот, например, число «1», - написал красивую единицу на доске, - это не просто палочка, это боец. Это - и один в поле воин. Это единство и совершенство. Число «2», напротив, это двойственность и неопределенность. – и математик начал рассказывать про числа, их характеры, их нравы. Оказалось, что у каждого числа есть свой характер, а каждое слово можно выразить числом. Числами можно выразить и стихи, и музыку. С числами можно делать настоящие чудеса, и они помогают даже в волшебстве, если хорошо знать математику. Обо всем этом захватывающе рассказывал «круглый» математик, как про себя назвала его Девочка. Потом математик сказал:
- Про это все, но более подробно Вы узнаете на наших уроках.
- А домашнее задание Вы будете задавать? - спросила Девочка.
- Нет, что Вы! – как будто обиделся математик, - нам достаточно будет занятий в классе! И если Я! не смогу Вам что-либо объяснить, то как же Вы справитесь одна?
Девочку это несказанно обрадовало: «Хоть такая выгода от своего положения, - подумала она про себя, - никакого домашнего задания!».
- Всего доброго, Ваше высочество! – математик поклонился и, не спеша, вышел в открытую дверь.
Оказалось, так быстро пролетело пол дня, что наступило время обеда. Девочку опять проводили в королевскую столовую, где ей подали «Императорский суп», очень вкусные рыбные котлетки под названием «Золотая рыбка» (может, их действительно делали из золотых рыбок?). Девочка все съела с большим удовольствием , но обед проходил не так, как обычно, не было веселых разговоров с месье Лео, его шуток и прибауток. Месье Лео был необычайно серьезен, сосредоточен и молчалив. Девочке даже показалось, что он был чем-то очень расстроен. И когда после обеда они оказались одни, Девочка спросила:
- Месье Лео, Вы чем-то огорчены?
- Нет-нет, Ваше высочество, не обращайте внимания, все нормально.
- Но я же вижу, что у Вас что-то случилось!
- Я не могу говорить на эту тему, – опустив свою седую голову, прошептал камергер.
- Ну, что ж, пойдемте, погуляем тогда, – предложила Девочка, и камергер повел ее в королевский сад.
В саду цвели невиданные цветы, журчали фонтаны, пели птицы. Но месье Лео и Девочка почти не замечали этой красоты, потому, что месье Лео все-таки решился рассказать своей принцессе очень грустную историю. Они сели на красивую резную скамью и камергер начал свой рассказ:
- У нас с женой есть маленький внучек. Так получилось, что он попал к нам в младенчестве, будучи круглым сиротой. И растили мы его без папы и мамы, и сами заменили мальчику родителей. Он сильно болел в детстве, и мы много ночей не спали у его кроватки. Мы его лечили и ухаживали, когда он болел. И очень были счастливы, когда он был здоров. Мы любили его и за маму и за папу, которых у него не было. Малыш вырос нам на радость – умным, добрым, веселым, трудолюбивым. И жить бы да радоваться, да пришла такая напасть на наше сказочное королевство…. В общем, страшный Змей-горыныч потребовал от королевства дань, а то грозился сжечь все дома и города в сказочной стране. А дань эта такая, что должны жители каждый год отдавать ему одного ребенка - мальчика или девочку. И вот в этом году выпал жребий на нашего мальчика. Сегодня ночью прилетало это страшилище, и забрало нашего любимого малыша, и мы его больше никогда не увидим….
Крупные слезы покатились из глаз месье Лео. Он стал отворачиваться, стесняясь своих чувств, но Девочка вскочила со скамьи, заглянула ему в лицо и с негодованием спросила:
- И Вы что же, так и оставите своего мальчика этому Змею?
- А что же нам делать? К сожалению, такие законы в нашем сказочном королевстве. И мы не можем ничего изменить….
- Да нет же! Я просто не верю своим ушам! У вас забирают каждый год детей, а вы ничего не можете сделать! Надо пойти и отобрать ребенка! А этого Горыныча надо посадить в клетку, как в зоопарке! Чтобы он не занимался такими безобразиями!
Гневу Девочки не было предела: где это видано, чтобы в наше время такое творилось! Но камергер сидел, уныло опустив плечи и украдкой вытирая платочком слезы. Девочка поняла, что с ним каши не сваришь. Но ведь надо же что-то делать! Она отошла тихонько подальше, чтобы ее никто не видел, и достала из кармана своего надежного друга.
- Чак! Ты представляешь!
- Да, я все слышал, - вздохнул мышонок.
- Надо срочно что-то придумать, чтобы вызволить мальчика из лап страшилища!
- Но что же мы можем сделать?
- Ты знаешь, где живет этот Змей?
- Конечно. Это все знают и обходят его лес стороной. Туда никто никогда не ходит – боятся.
- Замечательно! Все знают, где находится враг и не хотят его поймать!
- Ну что ты! Он же Змей-горыныч! Он же всех сожжет своим огнем!
- А вот это мы еще посмотрим! – воскликнула Девочка и на минуту задумалась, а потом сказала:
- Нам нужно попасть в этот лес. Как бы это нам быстренько туда добраться?
- Можно на ковре-самолете, - предложил Чак.
- Неужели ковры-самолеты есть на самом деле?
- Конечно же, есть! – на этот раз удивился Чак, что Девочка не знает таких элементарных вещей.
- Значит, нам срочно нужен ковер-самолет. Где мы его возьмем?
- Да это же совсем просто! На любой стоянке ковров-самолетов! Только тебе его не дадут.
- Это почему же? Потому, что я маленькая?
- Нет, потому, что ты – принцесса. А принцессе все делают слуги. Только твои слуги никогда не будут этого делать.
- Почему?
- Потому, что это совершенно не королевское дело – лететь на ковре-самолете в лес к Змею-горынычу. И никто тебя не отпустит.
- Даже, если я прикажу?
- Даже если прикажешь.
Девочка снова задумалась. Одно дело выяснили, а тут снова проблема.
- Тогда ковер-самолет со стоянки возьмешь ты, – решила Девочка, - а я потом подсяду к тебе. За ковер-самолет что-нибудь платить надо?
- Нет. Можно лететь куда угодно совершенно бесплатно. Только наши жители никуда не летают – им и дома хорошо.
- Да уж, хорошо, - буркнула Девочка, - бедных детей забирают, а им хорошо! Все! Пошли!
- Только ты, Девочка, пригнись. Надо выскользнуть из королевского сада так, чтобы нас никто не заметил. Беги за мной, – и мышонок побежал со всех ног по густым кустам. А девочке пришлось нелегко: бежать она не могла, ей пришлось на четвереньках ползти между кустами. И когда они выбрались за ограду парка, шикарное розовое платье представляло собой печальное зрелище. Но девочка даже не обратила на это внимание. Ей снова пришлось спрятаться за большое дерево, пока Чак побежал за ковром-самолетом.
Очень скоро на поляне около дерева в небе что-то зажужжало и на траву опустился небольшой коврик, на котором сидел мышонок. Чак махал лапкой и кричал:
- Девочка, садись скорей, пока нас не увидели!
Девочке стало боязно подниматься в небо на таком маленьком коврике, но отступать было некуда. Раз решила помочь мальчику, значит надо это сделать, не смотря на свой страх. Она медленно подошла и ступила на ковер.
- Да садись же! – крикнул Чак, и Девочка села. Ковер тут же зажужжал погромче и стал плавно подниматься вверх. Девочка сидела, не шелохнувшись от страха, и даже вниз не смотрела, а видела только хитрую рожицу мышонка, который был очень доволен тем, что сумел удивить Девочку.
Через несколько минут ровного жужжания ковер-самолет начал снижаться. Он мягко приземлился на небольшой поляне. Чак тут же сбежал с ковра, а Девочка тихонько встала и осторожно шагнула на траву, боясь повредить такой с виду ненадежный, летательный аппарат.
- Так, и куда же нам дальше? – спросила Девочка мышонка.
- Я не знаю, я здесь вообще первый раз, и, честно говоря, мне страшно.
Девочке тоже было не по себе, но не могла же она признаться маленькому мышонку, что она, такая большая и умная и даже уже принцесса, и тоже боится. И она бодро сказала:
- Не бойся! Давай, залезай в карман, и пойдем.
Мышонок быстро вскарабкался по платью, шмыгнул в карман и там притаился.
Девочка прислушалась. Сквозь шум леса отчетливо был слышен какой-то звук, как будто очень громкое дыхание. «Ну что ж, пойду туда, посмотрю, что это такое» - подумала Девочка и пошла на странный звук.
Вскоре она вышла из леса на большую поляну. Вдалеке была гора, скорее холм, а в холме видна была пещера. Вот из этой-то пещеры и раздавался отчетливый шум. Девочка направилась прямиком к пещере. Когда она подходила, то споткнулась о камень. У нее непроизвольно вырвался крик: «Ой!». Все звуки в пещере тут же смолкли. И вдруг оттуда показалась голова на длинной шее. Потом еще одна. А потом еще одна. Из пещеры вышел трехглавый Змей Горыныч.
Девочка от потрясения не могла ни бежать, ни кричать.
- Это кто это?! – удивился Змей.
Девочка собрала все остатки своего мужества, тем более она знала, что ее слышит Чак, и ей очень не хотелось показаться трусихой. И она громко ответила:
- Я – принцесса этого королевства!
- Ого! Какие люди! И чего же тебе здесь надо, принцесса?
- Мне нужен мальчик, которого ты сегодня ночью забрал из города! – крикнула она изо всех сил.
- А я тебе его не отдам!
- А я велю своим стражникам, они придут сюда, свяжут тебя и арестуют! – придумывала на ходу Девочка.
- А я дыхну и их всех сожгу!
- А я погашу!
- А я их укушу!
- А я тебе по морде надаю!
- Не достанешь!
- Достану!
- Как?
- А у меня здесь рядом ковер-самолет! Я на него сяду, подлечу к твоей морде и большущей дубиной надаю тебе по башке! – крикнула и сама себе удивилась Девочка.
И тут вдруг Змей-горыныч лег на траву и совсем миролюбиво сказал:
- Да он там сидит, в пещере, пазлы складывает.
- Кто пазлы складывает?
- Да мальчик ваш. Что с ним делать даже и не знаю.
- Так зачем же ты его забирал?
- Ой, принцесса, знаешь, как тяжело жить в нашем мире бедному Змею-горынычу? Так уж повелось, что Змей – страшный, все сжигает, народ его боится. Вот и мне эта слава по наследству досталась вместе с пещерой. Но с другой стороны и хорошо: никто в лесу меня не беспокоит, не шумит.
- А зачем ты детей забираешь?
- И эта традиция не мной была начата, а задолго до моего появления. Раз я Змей-горыныч, должен раз в год требовать от жителей одного ребенка. А то бояться перестанут. Да и детей этих я потом домой приносил и родителям отдавал под честное их слово, что они про это никому никогда не расскажут. Они и молчали. А все думали, наверное, что я питаюсь этими детьми. Да они такие маленькие и худые, что я бы с голоду помер, если бы ими питался, - засмеялся Змей.
Но Девочка все равно смотрела на него с недоверием.
- Так где мальчик?
- Эй, малыш, - позвал Горыныч, - выходи на свежий воздух!
И тут выбежал мальчик, невысокий, белокурый, в коротеньких штанишках и полосатых гольфах. Он без всякой боязни пробежал мимо лежащего Змея-горыныча и радостно кинулся к Девочке:
- Ваше высочество, я Вас видел во дворце! Как Вы здесь оказались?
- Ты внук месье Лео?
- Да-да, он мой любимый дедушка! Как он там? Переживает верно? А Горыныч обещал, что когда все утихнет, через пару дней вернуть меня домой. Правда, Горыныч?
С травы поднялась одна голова и ответила:
- Да хоть сейчас возвращайся. Вон у принцессы и ковер-самолет есть. А то мне уже надоело с тобой нянчится. То накормить, то поиграть, то спать уложить его надо. Так устал, что самому поспать некогда! Ох уж эти детки! Нет, надо завязывать с дурными традициями, забирать детей. Пусть они живут у себя, а я у себя. Так спокойнее, - тяжело вздохнул Змей-горыныч.
- Так я могу забрать мальчика? – все еще не могла поверить Девочка.
- Идите уже! У меня от вашей болтовни голова разболелась.
- И у меня, - с травы поднялась другая голова.
- И у меня, - третья голова тоже подала свой голос.
- Короче, - первая голова, наверное, самая главная, снова заговорила, - улетайте поскорее. Но дайте мне самое честное слово, что никому не расскажете, что здесь произошло. Можете придумывать любые страшилки, но правду знать никто не должен.
- Хорошо, - ответила Девочка, - мы никому ничего не расскажем. А ты больше не будешь забирать маленьких детей! Обещаешь?
- Я уже и сам так решил, что мне это больше ни к чему. Лучше буду брать дань медом или колбасой. Так гораздо вкуснее.
- Договорились. Ну все, Горыныч, пока, мы побежали.
Девочка взяла за руку мальчика, и они побежали через поляну, к лесу, где их дожидался ковер-самолет. На самом краю поляны Девочка оглянулась – около своей пещеры сидел Горыныч и шумно выдыхал сгустки огня из каждой пасти по очереди. Девочка сразу поняла, что за звуки она слышала, когда подходила к пещере.
- Вот это да! – восхитилась Девочка виртуозному владению огнем.
- Это он тренируется, чтобы не разучиться. А вообще-то он добрый, хоть и немножко страшный, - пояснил мальчик.
Они подошли к мирно лежащему ковру. Девочка осторожно, а мальчик привычно зашли на ковер, уселись поближе друг к другу, потому, что ковер все-таки был маловат для двоих. Ковер тут же оторвался от земли и завис в воздухе.
- И как им управлять? – спросила Девочка.
- Да он сам знает, куда ему надо возвращаться, - раздался тоненький голосок из кармана платья девочки, и тут же показалась серая мордочка Чака. Мальчик от неожиданности чуть не свалился с ковра-самолета.
- Ой! Кто это?
Девочка представила своего друга:
- Это Чак. А это…., - она посмотрела на мальчика и вспомнила, что даже не знает, как его зовут.
- Меня зовут Счастливчик, - представился он, - Это дедушка дал мне такое имя, когда я выздоровел после тяжелой болезни. Но я уж думал, что зря он меня так назвал, когда Горыныч прилетел за мной. А оказалось, что не зря, что я действительно счастливчик, правда же, Ваше высочество?
- Да, правда, - засмеялась в ответ Девочка. На душе у нее было весело и легко, и она даже смогла посмотреть немного вниз. Ковер-самолет как раз пролетал над речкой, которая с высоты выглядела как голубая атласная лента, кем-то небрежно брошенная. Счастливчик рассказывал, как он провел время в пещере. Там, оказывается, есть большой зал со всевозможными играми, но там нет любимых бабушки и дедушки, по которым мальчик уже соскучился.
- Как там мой дедушка?
- Твой дедушка очень расстроен. Он даже плакал, когда рассказывал про тебя.
- Мой дедушка?! Да ты что! Он и плакать не умеет, он всегда строгий и серьезный.
- Плакал, плакал, и платочком слезы вытирал. Это только нам, детям, кажется, что взрослые не плачут. А они плачут, только нам не показывают. – по-взрослому серьезно сказала Девочка. – И радуются они тоже, как дети. Вот сейчас сам увидишь!
Ковер-самолет снова произвел мягкую посадку. Девочка и Счастливчик встали, мальчик первый сошел на землю и галантно протянул руку Девочке. Девочка взяла его за руку, и они так и пошли по дорожке, взявшись за руки и весело болтая.
Когда они подходили к дворцу, то заметили большое скопление народа около парадного входа. Дети подошли поближе, и тут же к ним подбежал месье Лео. Он схватил мальчика на руки, начал его целовать, обнимать, смеяться от счастья и плакать одновременно. Когда камергер, наконец, убедился, что это не сон, и его малыш рядом с ним, он обратился к Девочке с величайшим почтением:
- Прошу простить меня, Ваше высочество, за несдержанность моих эмоций. Я преклоняю перед Вами колени в знак моей глубочайшей признательности. Вы совершили чудо! Вы спасли моего мальчика! И я всю жизнь буду помнить это!
Девочка слегка наклонила голову, будто в знак согласия, а сама тихонько подмигнула Счастливчику, чтобы он не раскрывал их маленький секрет про Горыныча. Мальчик все понял и кивнул ей в ответ.
- Ой, а что это за собрание? – вспомнила Девочка.
- К моему сожалению, объявили о приезде новой принцессы. И публика ожидает приема принцессы.
- А как же я?! – воскликнула обиженно Девочка.
- А Вы вернетесь к себе домой. Вас, наверное, заждалась Ваша мама и очень соскучилась.
Сердце у Девочки защемило. Она совсем забыла про дом, про маму, про любимые игрушки. И ей очень-очень захотелось домой. Побыстрее. Прямо сейчас.
Месье Лео продолжал:
- Но для нас Вы, Ваше высочество, навсегда останетесь нашей маленькой, доброй, справедливой, очень смелой и решительной ПРИНЦЕССОЙ. Мы всегда будем с благодарностью вспоминать Вас. А если судьба снова сведет нас вместе, то мы будем безмерно счастливы видеть Вас! Правда, Счастливчик?
- Конечно! Вы – классная девчонка, Ваше высочество!
- Опять мы расстаемся. – высунул из кармана свою мордочку Чак.
Мальчик предложил:
- Чак, давай ты поживешь у нас. Тебе понравится!
Девочка достала из кармана мышонка и протянула его на ладони мальчику. Счастливчик протянул свою ладонь и мышонок перебежал к нему.
- А как же я попаду домой?
- Пойдемте за мной, Ваше высочество. – сказал камергер и пошел вглубь сада. Девочка обернулась посмотреть на дворец в последний раз. А там как раз приехала белая карета, и придворные окружили ее так плотно, что нельзя было разглядеть, что там за новая принцесса. С сожалением Девочка отвернулась, а потом подумала: «Да что хорошего быть принцессой? Я даже ни разу не поиграла. Сплошные приемы да уроки. К тому же фея меня по-честному предупредила, что это временно. А дома все равно лучше!». Она кивнула, соглашаясь сама с собой, взяла мальчика за руку и весело пошагала за месье Лео.
Через пару минут они вышли на полянку, посередине которой одиноко стоял детский деревянный домик. Девочка чмокнула в щеку своего камергера, помахала рукой Счастливчику и Чаку, и зашла в домик.
Девочка только зашла в домик и тут же обернулась. В проеме двери она увидела свою любимую мамочку. Мама наклонилась, чтобы заглянуть внутрь.
- Ну, милая, ты, наверное, уже до ста досчитала! Мне уже и прятаться надоело, а ты все не идешь. Задумалась?
- Мамочка! Как я по тебе соскучилась! Пойдем скорее домой!
- Что ж, если ты уже нагулялась, то пожалуй, пойдем. – улыбнулась мама, крепко взяла дочку за руку и они не спеша пошли по дорожке между высокими кленами….
Свидетельство о публикации №209081800851