Смертельный круг

- Влада, Ладушка, Владлена, тобой опять интересовались.
- Надеюсь симпатичный жгучий брюнет…
- Ха-ха, да нет. На этот раз старый толстый мужик. Шучу. Приходил тут уже 3 раза один, искал тебя. Сказал, что скоро опять придет.
- Спасибо…
- Вечером пойдем гулять?
- Да. Отлично. Часов в 9.  Когда стемнеет.
Влада с подружками в 9 вечера, как и договаривались, вышли прогуляться. Влада шла впереди по дороге спиной вперед, рассказывая сериал по телевизору, который только что посмотрела. Как вдруг наткнулась на парня:
- Девчонки! Приве-е-ет… - растягивая слова, в широкой улыбке произнес парень.
Владлена засмеялась, все девчонки  обступили парня. Он был невысок, поэтому быстро затерялся в темноте среди толпы девушек.
- Влада, Владка! Влад!
- Да, да! Ха-ха-ха. Я слышу! Говори.
- Влада, по-моему, это тот парень, про которого я тебе днем говорила.
- Какой парень? Ты про кого?
- Да тот парень, на которого ты наткнулась.
- А где он? Что-то я его нигде не вижу. Куда он делся? Ты его не видишь?
 И тут Влада почувствовала, как ее крепко схватили за локоть и дернули в другую сторону. Она невольно оказалась лицом к лицу с парнем, которого потеряла из виду.
- Ха-ха. Так это вы меня искали?
- Так. Вот я тебя и встретил, красотка. Дано 10 минут оторваться вперед. Я пока постою тут с твоими подругами. Потом пойду за тобой. Мы вместе сделаем круг и вернемся сюда. Если тебе удастся сбежать, то останешься жива. Если нет, то я убью тебя или по дороге, или вон в том доме. Все слышали!!! Время пошло.
Владлена вся задрожала, и, не осознавая, сделала несколько больших шагов вперед. Девчонки переглядываясь, столпились в кучу, не двигаясь. Парень стоял между ними, совершенно спокойный и довольный видимо, что наконец-то нашел кого искал.
- Я не шучу. Тебе лучше бежать.
- Влада беги! Беги, Лад!
- Не стой, Владка, беги-и-и!!!
У Владлены затряслись руки, она не понимала, что происходит. Минуту назад она спокойно гуляла летним вечером со своими подругами, и вот ей уже говорят, что ее сейчас убьют, не объясняя за что.
Влада повернулась в темноту и побежала по дороге. Она понимала, что запросто может за 10 минут убежать от него, спрятаться в темноте среди таких родных домов и дворов. Но она  бежала просто прямо по дороге в темноту.
Она слышала как в груди бешено колотится сердце. Виски пульсировали, пульсировало в горле. Руки похолодели. Владка не могла собраться с мыслями. Ее сковал страх. Она могла только бежать.
Она глазами выискивала место, куда можно нырнуть, чтобы не было видно с дороги и не светил в этом месте фонарь. Пока такой  дыры не было и она просто дико бежала. Она пробегала железнодорожную станцию, небольшое здание почты. И все не было такого потаенного места, где она могла бы спокойно спрятаться. Да было много кустов, одиноких темных дворов, но ей казалось, что там ее он быстрее настигнет, чем она будет просто бежать.
Ей казалось, что нет ничего проще, чем убежать за 10 минут от преступника. Но внутри ее был ледяной ужас и страх скорой смерти. Скоро должны были начаться  жилые кварталы, магазины, и во Владлене прибавилось уверенности. И она несмело, но оглянулась. Неожиданно для самой себя, она увидела парня, который медленно шел в десяти метрах от нее.
- А-а-а-а-а-а!!!!! – взвыла Владка, - помогите!!!!! По-мо-ги-те!!! – на всю округу срывающимся голосом завопила она.
В голове среди накатывающего отчаяния и бешеного стука сердца были вопросы, куда бежать и как можно сбежать от него.
Вскоре Влада выбежала на широкую развилку дороги. В одну сторону был магазин с небольшой освященной площадью, на которой была толпа народа, в другую сторону дорога уходила в темный переулок спального района и дома ее бабушки. В третью сторону дорога выходила на широкое безлюдное шоссе.
- Влада! Влада! Привет! Иди к нам!
А Владлена выбежав из темноты со слезами радости, что встретила живых людей, закричала:
- Помогите! Помогите!
И когда, передохнув, побежала к ним, парень, оказавшись рядом, схватил ее.
Но Владлена уже видела, что к ней направлялись люди, среди которых были рослые парни, на вид гораздо сильнее ее преступника.
Владка попыталась вырвать руку, но  он, развернувшись и сверкнув ножом в руке, полосонул ее от плеча до кисти и пнул с силой в живот.
Влада согнулась от боли и взвыла сквозь зубы: «Помогите!».
Люди приближались к ним. Тогда парень, обещавший ее убить, пошел им навстречу.
Владлена следила за ним глазами, замерев на месте от боли. И тут преступник резко ударил ножом в живот первого подступившего к нему знакомого Влады. Следом так же раздался еще с двумя, не сообразивших, что происходит.
Видя, как поочередно валятся на землю люди, оставшиеся у магазина, побежали в сторону Владлены на помощь.
У Влады в ужасе раскрылись глаза, она, так и оставшись в согнутом положение от резкой боли в животе, стала оглядываться по сторонам, ища дополнительную помощь от косившего всех убийцы.
Ей свело от страха челюсть, она не могла кричать и бежать, наблюдая, что все ее знакомые, а их было человек 8 или 10, лежат мертвые на земле. И вот он уже идет к ней, за минуту разделавшись с толпой парней.
Ее трясло все сильнее и сильнее по мере того, как он приближался.
Вот, в свете фонаря показалось его блестящее от пота лицо, устремленные на нее безжалостные глаза, ничего не выражавший стиснутый рот и руки в крови.
Больше Влада ничего не заметила, как он уже схватил ее и потащил вперед:
- Продолжаем!!!
- Я не могу идти! – сказала Владлена, не узнав свой голос.
- А придется.
- Но я не могу! – опять повторила  Владка, упав на колени. Ей нестерпимо резало в животе. Она не могла определить, что это, но такой боли она никогда не испытывала. Про располосованную руку она вообще забыла.
- У меня, наверное, селезенка лопнула от твоего пинка.
- Ничего страшного. Дойдешь.
Почему-то ей сразу подумалось про селезенку. Хотя Влада даже не знала, где она находится. И мысль про селезенку засела у нее в голове. Она пыталась думать о том, что только что на ее глазах он безжалостно и хладнокровно убил ее знакомых молодых парней, что он тащит ее саму, чтобы убить. Но в голове крутилось только то, что в животе что-то лопнуло, и это точно селезенка.
- Ну! Вставай!
Боль утихла, и Владлена поднялась и шла за ним в полусогнутом положении, схватившись за живот. Вскоре боль совсем затихла, но она не разгибалась и медленно брела, понимая, что нужно тянуть время до того дома, где этот маньяк обещал ее убить.
Владка, как арестантка, с поникшей головой понуро шагала за своим  надзирателем.
Ее перестало трясти. Она видела рядом с собой обычного живого человека, не похожего на громилу, на полу-зверя, на дикого или сумасшедшего. Влада заметила побои на лице, разорванную одежду, многочисленные кровавые раны от потасовки на  площади, которую она не рассмотрела от страха как следует.
Она снова попыталась бежать, но уже не прямо по дороге, а сбегая вниз, с дороги, во дворы, на ходу громогласно взрывая о помощи.
Из домов выбежало несколько человек, среди которых она вновь узнавала своих друзей, одноклассников, тихо шепча обрадовано их имена себе под нос.
Она спряталась за одноэтажной постройкой, заручившись поддержкой найденного куска железной трубы. И стала наблюдать за дорогой. На парня накинулась сразу же несколько мужчин. И Влада с дальнего расстояния и из-за темноты не могла рассмотреть среди этой резни кто кого побеждает. На шоссе кроме них ни кого не было. Фонари освещали пустую дорогу далеко вперед, и нигде не было видно светящих точек фар, окна стоящих близ дороги домов тоже были темны.
Вскоре Владлене стало ясно, что ее будущий убийца остался снова один на пустом шоссе, с лежащими рядом трупами друзей и близких ей людей.
Она спряталась в тени постройки, стараясь не стучать зубами и не шмыгать носом.
- Владлена! Я уже рядом! Выходи!
Владка выскочила с другой стороны и треснула его по голове  железной трубой. Он не упал, но застыл на месте, дав Владе возможность убежать.
Владлена снова очутилась на дороге, она оглянулась, и так как она бежала наперерез, то лежащие люди были далеко позади. И тут Владка поняла, что бежит по выбранному убийцей кругу, и от проклятого дома ее отделяет небольшой перекресток и проулок следом. Она снова оглянулась, преступник шел за ней, и опять неожиданно близко. Вскоре и вовсе ее нагнал:
- Я тебя убью. Сейчас,- высовывая из рукава небольшие стальные ножницы с тонкими заостренными лезвиями.
- Все. Все. Я поняла. Я больше не буду сбегать.
Убийца, не убирая ножниц, улыбнулся и приобнял ее за плечи:
- Ну, тогда идем.
Владлена тихо шла, держась за свою раненную  руку, по лицу беззвучно катились слезы, а на плече она ощутила необычайно горячую руку убийцы, который, казалось, не замечал многочисленных ран и побоев на своем теле. И шел с таким выражением лица, как будто собирается начать насвистывать веселую жизнерадостную мелодию:
- Скоро я тебя убью.
Они медленно, но верно приближались к намеченному им дому. Боли в животе он больше не верил, постоянно подталкивая Владку. И так, молча, они вышли на перекресток, где встретились Влада с подругами и он, убийца.
Он пинками и толчками направил ее к дому. Владлена пыталась с ним заговорить, но он ее прерывал, либо просто не обращал внимания.
Небо вдалеке стало светлеть, а дорога, по которой они шли, стала еще темнее, только чернота вечера сменилась темно синим утром, тяжелым и непрозрачным.
Они вошли в дом. Все тело у Влады болело. Она устала бояться. Убийца провел ее в комнату, где сквозь  темноту и свет от высвеченного вдалеке неба через не зашторенное окно, она разглядела кровать и пустые шкафы вдоль стен.
Преступник вышел, заперев дверь и оставив ее одну в комнате. Владка незаметно для себя продолжала плакать, не ощущая вокруг холода. Руки перестали дрожать, но сев на кровать, у нее задрожали коленки. Влада оглядела комнату и даже не стала применять  попыток к бегству либо к дальнейшей защите. Комната была пуста. Тут не было ни ламп, ни телефонов, ни каких-либо тяжелых предметов. Напротив кровати было окно, сквозь которое Владлена увидела фигуру невысокого роста в белой рубашке.
Владлена подбежала в надежде к окну. В быстро приближающейся к дому, где была она и убийца, фигуре она узнала своего соседа Лешку. Он что-то нес с собой в руках. Владка подбежала к двери, чтобы лучше расслышать, что там будет происходить.
Из-под двери бил свет и мелькали их тени. Звук борьбы был не долог. Скоро дверь открылась и убийца, весь перебинтованный, с поддерживающим руку бондажем вошел в комнату. Влада заглянула ему за спину и увидела друга, сидевшего со склоненной набок спиной:
- Лешка!
Владка выбежала к нему, наклонилась и увидела из груди торчавшие ножницы. Она зажала руками рот и посмотрела на убийцу. Он вернул ее в комнату. У него была перемотана голова, и она видела только его глаза, в которых не могла прочесть ничего определенного. Преступник положил ее на кровать и сам лег с краю, глубоко вздохнув и вытянувшись от усталости. Она видела в руках его снова ножницы, но уже другие. Ей не хотелось боли. Они боялась боли от таких маленьких ножниц, все тело заныло оттого, что она начала представлять. И тут, Владка стала его целовать, найдя единственный выход или больше для того, чтобы оттянуть время.
Внутри у нее все перемешалось. Она не чувствовала ненависти, злобы, не было страха, отчаяния, в голове постепенно все успокоилось, и целуя его в губы, она стала четко, но судорожно думать, прикидывать разные варианты, как тут увидела через его спину в окно, что к дому подъезжают машины, много машин, среди них и милиция, - тихо, с выключенными фарами. Ей стало радостнее на миг. Но она, не подав вида, стала его еще страстнее целовать. Но убийца заметил, он не стал удивляться и даже не взглянул в окно, взяв Владку за руку, вывел ее на широкое крыльцо перед домом.
Преступник широко улыбался, как будто был рад, что все закончилось, ожидая награды.
Владлена ничего не понимала.
Она стала слышать одно и то же имя, им махали, что-то кричали. Убийца стоял, обняв за талию Владу, за ней, как за щитом. Но в его позе не было укрытия, как будто он вышел встречать долгожданных гостей.
Люди повыходили из машин и стали к ним приближаться. Постепенно машины все прибывали, скоро вся улица была заполнена машинами.
- Нашли все-таки.
Кто-то выстрелил. Владка закричала, дернулась влево. Пуля попала убийце в правый бок.
Но больше никто не стрелял, хотя Влада открыла преступника полностью:
- Они не могут меня убить. Я слишком крут для них, - сказал он Владке, не обращая внимания на поднимающихся по лестнице людей. – Я очень влиятельный человек в этом мире. Никто не может меня наказать. Я сбежал от всего, от моих друзей, которые идут к нам, от жены и детей. Я король. Но ты мне понравилась…
Владлена стояла в недоумении. Она ничего не понимала. Люди шли улыбаясь. Милиция стояла на местах у своих машин. Владка стояла и наблюдала, как его забирают, но это больше было похоже на картину заблудившегося ребенка, которого нашли и ведут домой.
Но больше всего странным Владке были ее ощущения. В голове было пусто, одно недоумение. Страха больше не было. И сердца тоже. Владке показалось, что один из его друзей вынул ей сердце и утащил с собой в машину с убийцей, потому что внутри  была глубокая, но отчетливая симпатия.


Рецензии