Дракоши Пшады

 Маленький родственник динозавров вел себя довольно смело. Мы повстречались с ним в районе Дидовых Усов. Так назвала этот район наша экскурсовод  по Пшадским водопадам.

 Не обращая внимания на людей ящерица вступила в битву с земляным червем. Она мотала его из стороны в сторону. Противник то свивался колечком,то резко выпрямлялся. Схватка закончилась дракошиной победой. Она пропустила червяка между тоненькими пальчиками и стала постепенно заглатывать. После трапезы спокойненько уселась на камешке. Позади нас шла большая группа экскурсантов. Переживая за жизнь аборигена,я взял его на руки и перенёс подальше от тропинки. Не проявляя ни малейшего беспокойства,ящерица осталась сидеть там,где я её посадил.

 Я до сих пор не могу найти объяснение такому поведению пресмыкающегося. Прыткие и живородящие ящерицы Поволжья как ртуть на сковородке.Сигают из под ног,еле взглядом уследишь. Да и пойманные стойко держат оборону. Стараются извернуться и типнуть за палец. Помнится,освобождал одну из случайного плена.Сунулась головой в дырку панели выброшенного старого радиоприемника. И не туда,и не сюда. Так и сидела до моего прихода. Отчаянно сопротивлялась,пока я пытался освободить её.

  А эта сидит и ноль внимания. Видовую принадлежность не определил. В средней полосе такие не водятся. Словом,кавказская ящерица неизвестного мне вида. Мы пошли дальше,а хозяйка местной горы осталась сидеть спокойная, как сфинкс.

 Дома я укрупнил изображение ящерицы. И тут меня ждало новое необычное открытие...


Рецензии