Трансперенсальные преференции разумно-рассудочного

б ы т и я.   Автор оговаривается, что данная проблема рассматривается в связи с различными суждениями о роли чувственно-душевной и рассудочной ориентации в перипетиях бытия. А подчеркнуть преимущества последней как раз и позволяет трансперенсальный метод - согласно которому природные явления предстают перед человеком не непосредственным и целостностным образом, а по первичным и вторичным прзнакам, всегда и значительно опережающим само явление.

   Именно этот фактор образует время упреждения негативных последствий природного явления, которое позволяет :  определить продолжительность этого времени; оценить уровень опасности явления; оповестить о нём других и принять меры по предотвращению жертв и ущерба. Вместе с тем появляется возможность наблюдать развитие явления в реальном масштабе времени, отмечать устойчивые закономерности и впредь предвидеть (предсказывать) по ним явление от его начал в прошлом до окончания в будущем.

     Но самое существенное в том, что предоставляется возможность  смоделировать несколько вариантов поведения и выбрать из них лучший ( с учётом располагаемых сил и средств), который и становится целевым для всей последующей деятельности. И вот это сочетание *лучшего* и *целевым*  объясняет не только зарождение нового качества целенаправленного характера поведения человека. но и его преимущества перед любым другим. Дают ли подобные преференции - восприятия только чувственно-душевные? Конечно же - нет. И только с накоплением большого опыта может приобретаться качество, именуемое подспудной интуицией.

   Общий вывод состоит в том, что по мере развития разума - рассудка - человек избавляется от допотопного принципа существования через многократную систему проб и ошибок. Разумеется - подобный уровень разума в быту в полной мере присущ не каждому как по возрастному признаку так и по возможностям развития. Но подобными преференциями просто обязан обладать претендент на власть. Проблема только в том, что выявлять электорату эти качества невозможно иначе, как по совместной деятельности или проживанию под опекой лидера - уже не раз выводившего подопечный коллектив из экстремальных ситуаций, и без особых на то мандатов.


Рецензии
Пугачёв для доказательства своих
прав на власть показывал на теле царские метки.
Вы предлагаете нечто подобное, но глазу
невидимое, что противоречит опыту. Например,
только что победивший Карзай никакими
преференциями в Вашем смысле не обладает,
а постоянные терракты происходят помимо его
воли к их недопущению.
По Вашей схеме наиболее предпочтительным
президентом для России явдяется Шойгу, тем не менее
он всего лишь министр МЧС.

Александр Макеев   21.08.2009 12:16     Заявить о нарушении
Я говорю о естественных природных явлениях, которые формировали и формируют наше сознание с последующей ориентацией в бытии. Человек же обладающий сознанием - способен как угодно имитировать и фальсифицировать признаки любого явления. Преференции в полной мере являются прерогативой высшего уровня. Все кого вы перечислили - таковым не обладают - либо только в собственных интересах прежде всего. Шойгу - да. Но ведь он и есть пусть и достойный, но исполнитель вышестоящего и действующего уровня сознания и Путина и конечно Медведева. Вместе с тем я специально оговариваюсь - что обязаны обладать таким уровнем, а это не значит уже обладать. Но имеется принципиальная возможность электорального отбора именно по этому и прежде всего по этому критерию .
Что и реализуется но по многим причинам - недостаточно.

-

Савин Альберт Федорович   24.08.2009 14:17   Заявить о нарушении
Нечто подобноев начале 18-ого
века предлагал Сен-Симон при сохранении
монархии. Но ещё как минимум 80 лет
схема на практике не применялась и
врядли является жизнеспособной. Вообще,
обожествлять или наделять какими-то либо
преференциями чиновников любого ранга
и даже топчиновник не имеет смысла.
Руководить государством не такая
сложная задача, как её пытаются изобразить
те же чиновники. Система сама управляет
собой, стоит только попасть в узел связи, в
котором количество подчинённых не имеет
значения. С уважением.

Александр Макеев   24.08.2009 15:24   Заявить о нарушении
Я говорю не о наделении чиновников, а о преимущствах высокого уровня сознания как таковых. Отбор такого уровня во власть единоличного Монарха был невозможен, а только при демократическом принципе формирования власти. Система не будет успешно работать сама по себе. если программисты её со средним уровнем разума, не усвоившим всех его преимуществ в полной мере. Потому и развитие идёт по спирали а не по прямой.

Савин Альберт Федорович   25.08.2009 07:38   Заявить о нарушении
Ладно, чтобы не ходить далеко,
возьмём собственный организм, состоящий
из множества точно таких же систем, как
государственная машина. Ничуть не проще,
чем они. Чего только мы в эту
систему не запихиваем на материальном и
духовном уровне, то есть пытаясь на неё
воздействовать или управлять ею. Тем не
менее, если наш организм работал бы под управлением
сознания, мы не дожили бы и до рождения.

Александр Макеев   25.08.2009 12:20   Заявить о нарушении
Человек (с большой буквы) в отличие от человека, как одного из представителей животного мира - только тогда и начинается, когда начинает все свои подсознательные чувства, и инстинкты распределять по месту, времени, обстоятельствам и приоритетам.

Савин Альберт Федорович   28.11.2009 23:19   Заявить о нарушении