Маргетта и демоны страсти. Глава 5
Глава Пятая
* * *
Остаток дня они собирали хворост, шишки, хвою, сухую листву и складывали в кучу. Маргетта страшно устала, но Джо-Легенда продолжал смеяться и шутить, как ни в чем не бывало. У него не появилось ни малейшей испарины, и даже дыхание не участилось.
В сумерки на вершине горы замерцали кроваво-красные огни. Они очень не понравились Маргетте, и она ощутила легкий озноб.
- Пора! - сказал Джо-Легенда.
Юноша поднес смолистый факел к куче хвороста, и огромный столб пламени взметнулся вверх. В небо полетели тучи искр.
- А теперь - отдыхать! - скомандовал он и уселся у огня. - Мы свое дело сделали. Скоро за нами прилетит дедушка.
- Прилетит?! - переспросила Маргетта и почувствовала, как зубы ее застучали.
- Ну да! Прилетит! - засмеялся эльф. - Это единственное, что он умеет делать хорошо и быстро. Ходит он еле-еле, да и мозгами шевелит с трудом. Зато летает - как горный орел. Ты что, боишься? - спросил ее Джо.
«Если я начну скрывать свой страх, станет еще страшнее», - подумала Маргетта и кивнула.
- Ерунда! - ободрил ее эльф. – Демоны сами должны бояться тебя! Посмотрев в Зеркало Греха, ты объявишь им войну! И это - твой первый, неожиданный удар! Смотри внимательно и попробуй понять, кто из Демонов самый главный. Это не значит, что он - самый страшный или самый большой. Напротив, он может показаться маленьким, безобидным и неприметным. Именно этим он и опасен. Если ты его не разглядишь, то с прочими Демонами будешь бороться напрасно. От уцелевшей Страсти наберутся сил остальные, и путь до Золотого моря будет пройден зря.
- Ты говорил, что вино из Святого Грааля легко уничтожит все мои Страсти, - напомнила Маргетта.
- Я говорил это намного раньше, чем ты захотела сразиться с ними. Теперь все иначе. Если ты сама не захочешь избавиться от Страстей, то не помогут никакие чудеса, - ответил Джо.
Маргетта глубоко вздохнула, немного подумала и вновь задрожала.
- В чем дело? – удивился Джо. – Ты снова боишься?
- Да, - призналась она. – Я боюсь Чародея...
- Дедушку? - рассмеялся Джо-Легенда. - Зачем его бояться? Он продал душу Врагу и у него нет ни одного собственного желания! Он исполняет чужую волю и больше не на что не способен!
- Но разве это не ужасно? - прошептала Маргетта.
- Ужасно, - согласился эльф. - Для Чародея. Но при чем тут я? И при чем тут ты?
- ОН ПРОДАЛ ДУШУ ВРАГУ!!! - повторила Маргетта, и ее лицо перекосилось от ужаса.
Но гримаса Маргетты не произвела на Джо-Легенду ни малейшего впечатления.
- Ну и что? Это - выбор Чародея. И не нам его осуждать. К тому же, осуждать старших - большой грех, - с улыбкой напомнил он.
Однако Маргетта не могла оторвать взгляда от зловещих огней на вершине горы, и в голову ей приходили самые невероятные страхи.
- Вдруг Чародей не выпустит нас из замка? - содрогнулась Маргетта. - Вдруг сделает нас своими пленниками? Закует в цепи? Бросит в подземелье? Уморит голодом и жаждой, а когда мы погибнем, отдаст наши души Врагу?..
- Ерунда! - прервал Джо поток ее вдохновения. - Чародей пленяет лишь тех, кто сам того пожелает. Но мы не хотим стать его рабами, и он позволит нам уйти.
- Неужели кто-то может этого пожелать? - ужаснулась Маргетта.
В ее расширенных глазах отражались кроваво-красные огни.
- Не смотри туда! - одернул ее эльф. - Лучше внимательно меня послушай! Чародей никого не может удержать в Черном Замке силой. Чтобы бросить кого-то в подземелье, он должен получить на то согласие узника. Чтоб он смог заковать пленника в цепи, нужно позволить ему сделать это. Умереть голода и жажды в Черном Замке, можно лишь отказавшись от еды и воды. У Чародея нет собственных желаний - он исполняет волю других, но делает это в совершенстве. Чародей способен без труда разгадывать тайны человеческой души. Даже те, о которых сам человек не подозревает...
- Подобных желаний у меня, слава Богу, нет. Я желаю отыскать Единорога. Поэтому в Черном Замке мне не за чем оставаться, - закончила она и улыбнулась. Но улыбка получилась не веселой. Уголки ее губ дрожали.
- Ты желаешь отыскать Единорога… - сказал Джо-Легенда, словно услышав об этом впервые.
В тот миг голос Джо-Из-Сказки показался Маргетте далеким и близким одновременно. Этим голосом он звал ее издалека и шептал в самое ухо. Маргетте показалось, что она пытается соединить два края земли. И это у нее получалось! Это было невероятное ощущение.
- Да! Я хочу отыскать Единорога! - воскликнула она и с радостным вызовом посмотрела на мерцающие огни.
Они показались ей красными лоскутками, ночными мотыльками, угольками костра и пламенем далеких свечей. В них больше не было ничего зловещего.
- Я хочу отыскать Единорога… - еще раз повторила она, но вдруг встретилась взглядом со своим спутником и замолчала.
Джо-Легенда смотрел на Маргетту так, как прежде никогда на нее не смотрел. Он смотрел на нее с интересом.
- А зачем тебе Единорог? - тут же полюбопытствовал он. - Ты хочешь покататься на нем, чтобы похвалиться перед подругами детства? Или въехать на Единороге в столицу, чтобы народ встретил тебя как принцессу? Или как Святую? А может быть... – но внезапно прервался, потому что Маргетта посмотрела на него с жалостью и состраданием.
Она тихо сказала:
- Ты никогда не видел Единорога, - и повторила: - Ни-ког-да. Если б ты видел его хоть раз, то ни за что ни произнес бы подобного. Ты бы знал, что Единорог не похож на лошадь, и на нем невозможно ездить верхом. Единорог не создан для этого. Его спина гибкая, как у кошки. Я только хочу... – и вдруг замолчала.
Пламя костра осветило темную фигуру, бесшумно спускавшуюся откуда-то сверху. Фигура была закутана в синий плащ, расшитый непонятными знаками.
«Чародей!» - догадалась Маргетта, и сердце ее затрепетало.
Хозяин Черного Замка опустился рядом с костром, откинул капюшон и распахнул плащ. Он сделал к костру решительный шаг, но тут же оперся о палку.
«Джо был прав. Он и впрямь еле ходит», - и ей стало жаль старика.
Чародей резко обернулся и посмотрел на Маргетту.
Она увидела седую бороду, седые брови и серые клочковатые волосы, обрамлявшие узкое лицо с ввалившимися щеками. И еще глаза. Цепкие, живые, они не имели возраста и казались чужими на желтом, морщинистом лице.
Чародей без особого интереса оглядел Маргетту и устремил на эльфа колючий взгляд. Но Джо-Легенде было абсолютно все равно, что думает о нем Чародей.
- Здравствуй, дедушка! - сказал он, улыбаясь. - Как твои дела? Как здоровье? Как настроение?
Чародей ответил ворчанием на бойкое приветствие юноши:
- Как же я сразу не догадался, что это можешь быть только ты, Чудесный Джо? Неисправимый оригинал! Не мог поступить как все нормальные люди? Забраться на гору, преодолеть неприступные склоны, опасные ледники и бездонные пропасти, а в конце пути - тактично постучать в ворота. Так нет же! Надо обязательно потревожить старика!
- Беда в том, что я не человек. И далеко не нормальный, - весело отозвался Джо. - Нормальные взбираются по склонам, прыгают через пропасти и ломают себе шеи. А мне это ни к чему! Я же знаю, что ты не в силах противиться воле Врага, и обязан доставить в Черный Замок любого, кто ПОЖЕЛАЕТ туда подняться. К тому же я зажег костер, чтоб ты не рыскал в темноте, вынюхивая, откуда веет желанием.
- Интересно было бы знать, откуда у тебя появилось такое странное желание? - нахмурился Чародей. - Это как-то не похоже на тебя!
Взгляд его стал подозрительным. Казалось, он ожидает от Джо-Легенды осложнений и неприятностей.
На Маргетту Чародей не обращал внимания. Но это ее нисколько не огорчало. Напротив, она была несказанно рада. Чародей ей не понравился.
«Нехорошо предвзято относиться к малознакомым людям, - укоряла она себя. - Но я ничего не могу с собою поделать. Это оттого, что Джо заранее сообщил мне о его сделке с Врагом».
- Причину моего желания я объясню тебе на вершине горы, - отозвался юноша.
- Будь по-твоему, - проворчал старик.
Было видно, что его ничуть не обрадовала перспектива видеть в Черном Замке Джо-Легенду.
«Он не может противиться чужому желанию!» - догадалась Маргетта.
- Подойди ко мне сам, - сказал Чародей. - Не заставляй едва живого и немощного старца утруждать себя.
Джо с готовностью приблизился к Чародею и поманил к себе Маргетту.
Чародей с неудовольствием взглянул на нее.
- А она мне на что? Я не чувствую ее желания. Она хочет остаться здесь.
- Она отправится с нами, - твердо сказал Джо.
В разговоре с Чародеем юноша ни разу не повысил голос, но старик подчинялся ему беспрекословно.
- Как знаешь, - отозвался он. - Подойдите ко мне ближе. Вот так, - и Чародей укрыл Джо и Маргетту полами своего плаща.
И тут же Маргетта почувствовала, что отрывается от земли.
Свидетельство о публикации №209082200248