Идущие следом

 Для Маши Безымянной   

    Пожалей меня, пожалей
    В моей судьбе такой жестокой и нескладной
    Лишь от любви твоей по-женски безоглядной
    На миг становится хоть чуточку теплей
   
( Сергей Трофимов)

    Не спалось.  Стараясь не разбудить  мужа, тихонько выскользнула из постели, набросила халат и вышла на кухню. Не зажигая свет курила, неторопливо пуская струйки дыма к потолку.  За окном мела метель. Вспомнила себя подростком и то, как  любила гулять в такую непогоду. Она придумывала себе игру. Выбирала на улице  крупного мужчину, и шла за ним,  прячась,  как за стеной, от холодного ветра и снега в лицо. Надо только идти след в след, как тень, не отставая, подстраиваясь под ритм шагов. За его широкой спиной она чувствовала себя защищенной и ей казалось, что она может идти так бесконечно долго - всю жизнь. И в  этот момент она чувствовала себя необыкновенно счастливой.
    Позже, в ее взрослой жизни  детская игра превратилась в правило, которому она никогда не изменяла - всегда шла следом за любимым мужчиной. До конца. Безоглядно.Только теперь он защищал ее от житейских бурь, принимая на себя удары судьбы, и оберегал от семейных невзгод. Считается, что нужно идти по жизни рядом с мужчиной  плечом к плечу. Но параллельные прямые не пересекаются,  и вместо счастливой жизни   нередко получается одиночество вдвоем или непреодолимые обстоятельства могут разлучить влюбленных. Ее лучшая подруга не хотела ни в чём уступать сильному полу. Одиночество стало ей наградой. Рядом  не могло быть достойных  мужчин, а те немногие, которые следовали за ней, нарушая природный порядок, вызывали только жалость и презрение.
     Говорят что в любви нельзя жалеть, дескать жалость унижает мужчину. Это  не так.  Существует предание, согласно которому один завоеватель  после долгой осады города, принудил его защитников к капитуляции, согласившись при этом выпустить из города всех женщин,  и разрешив им взять всё самое  ценное, что они смогут унести на себе. Мужчины  были обречены на гибель. К изумлению полководца женщины покинули  крепость, вынося на себе израненных, истекающих кровью мужей. Возможно, так проявляется предназначение и сила женщины - в умении жалеть своего мужчину, которого она любит. В этом смысле не все женщины сильные, а только идущие следом.
    Вернувшись в спальню,   почувствовала что продрогла, и  быстро юркнув в постель,    стала гладить и  целовать теплую спину мужа, прижавшись к нему всем телом, чтобы быстрее согреться. Тот заворочался и пробормотал что-то спросонья. Мужчины не любят, когда их жалеют. Даже во сне. Они и там воюют, защищая своих любимых. Идущие следом это знают…   


Рецензии
Дорогой Саша, все истории, которыми Вы с нами искренне делитесь, жизненные и добрые.
Меня трогает Ваша доверительная тональность изложения - тёплая, ненавязчивая, задушевная.
Раньше говорили: жалеет - значит любит. Птичку и ту жалко, а уж любимого человека - как не пожалеть?! Возникают самые разные, смешанные чувства - и жалость, и умиление, и восхищение, и нежность, и уважение... Весь спектр чувств словами сложно передать.
Замечательно, когда мужчина ведёт за собой, и женщина полностью доверяет ему, но случается и такое, что в период испытаний роли меняются, и тому бывают самые разные причины. Главное - любовь. Любовь всё сглаживает.

Спасибо огромное! С искренним пожеланием творческого долголетия - Тая.

Здравствуйте, Саша.

Азиза   18.02.2022 12:41     Заявить о нарушении
Заметила, что и на стихиру и на прозару мало кто здоровается.
Потому придерживаюсь заведённого порядка:)
Но совсем не поздороваться - не получается. Вы верно отметили, что слово-то волшебное:)

С теплотой к Вам и наилучшими пожеланиями - Тая.

И снова - Здравствуйте, Саша.

Азиза   20.02.2022 08:47   Заявить о нарушении
И как же это я не ответил вовремя?!Впрочем, лучше поздно, чем никогда. Благодарю за отзыв, который сама Доброжелательность!Но по-другому вы и не умеете.
Здравствуйте, Тая!

Саша

Александр Секстолет   31.08.2023 15:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 50 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.