Разговор с внуком

- Дедушка, а почему здесь стекло?
- Да какие-то идиоты фонарь ночью разбили. Видишь?
- А зачем?
- Да дураки, чёрт бы их побрал. В школе каникулы, делать им нечего, силу молодецкую выпустить не терпится.
- А ты, дед, когда в школе учился, фонари не бил?
- Нет, ни в коем случае. Бывало, что проказничал немного, но вот так – без смысла, без вкуса – никогда!
- Так они дураки, раз разбили?
- А как ещё про них скажешь?
- Дедушка, а ты умный?
Дед смущается.
- Что ты имеешь ввиду?
- Ну, папа говорит, что ты очень умный.
- Раз папа говорит, приходится верить.
Сам дед весьма скромного мнения о мыслительных способностях зятя. Но не будешь же это рассказывать ребёнку, да и услышанная лесть делает своё дело – мнение это перестаёт быть непоколебимым.
Внук тем временем продолжает:
- А кто больше проказничал – ты или я?
- Я, наверное. Но фонари – клянусь тебе – в жизни не бил.
- Да нет, я верю, - задумывается внук.
- А что ж тебя так тревожит?
- А вот посмотри, дедушка. Дураки разбили фонарь. Ты фонарей не бил, значит дураком не был, а вырос вообще очень умный – так папа сказал. Но ты проказничал, а я нет. Значит я, когда вырасту, буду ещё умнее тебя? Что ж мне, профессором становиться? А я водителем быть хочу! Водителем, а не профессором!
- Ну не переживай, иди попроказничай – и не будешь профессором.
- А как? Я не умею...
Дед задумывается на минутку.
- Пошли домой.
Они поднимаются наверх, достают ручку и лист бумаги. Внук, старательно высунув язык и припоминая все правила грамматики, выводит: "Товарищи жильцы! Завтра лифт не работает!" и ставит вчерашнее число. Мысль о тяжкой доле профессора его больше не тревожит.


Рецензии
только одна мысль меня тревожит: зять знает?

Олевелая Эм   08.10.2013 18:39     Заявить о нарушении