Реконструкция. Пролог
На бумаге у меня всегда получалось всё серым и безынтересным, словно я живой труп. В жизни же всё было ярче – на работе я приятно проводил время с коллегами, в свободное время развлекался с друзьями и баночками пива. Одиночество и скука редко меня посещали. Наше с ними место встречи было всегда одно – моя квартира. И если я вдруг грустил, мне всегда помогал телевизор и домашний кинотеатр с хорошим боевиком, в котором не было смысла или морали, зато его динамика и напряжённость позволяли отвлечься.
Жизнь и жизнь, ничего нового я в ней не придумал. Ещё немного и я женюсь, будут дети и новые проблемы. Потом пенсия, старость и смерть. Банально. Впрочем, если смотреть со стороны на жизни других людей, они тоже банальны. Я и не стремился к чему-то величественному, загадочному или чрезмерному – меня вполне устраивало то, что у меня было.
Будильник перестал раздражённо клокотать, что означало лишь одно – я опаздываю на работу! Ещё минуту я медлил с выбором между тягучими сонными размышлениями и бодрым подъёмом, холодным душем с последующим быстрым холостяцким завтраком перед поездкой на работу. Я уже был склонен ко второму варианту, но тут диверсионный взвод сонного царства нанёс внезапный удар и я вновь уснул.
День не задался с самого утра, это было мне очевидно, когда я после чрезмерно холодного душа обнаружил, что продукты в холодильнике закончились, а автомобиль перестал заводиться. Мне ничего не оставалось, кроме как с сожалением хлопнуть капотом и отправиться домой – горло перехватила боль, да и температура поднялась.
Когда я поднялся на свой этаж, у меня уже текли сопли, но это мгновенно вышло за предел моих проблем, когда я увидал приоткрытую дверь собственной квартиры. Я осторожно подошёл к узкой щели между дверью и косяком – что-то мне не давало покоя, толи приторный запах, который я чувствовал сквозь забитый нос, толи привкус алкоголя во рту, который я не пил уже пару дней, а может ещё что-то.
- Хозяин? – выпрыгнул из коридора на меня мужчина с бородой и поддатый, так что я испуганно отскочил назад и едва не слетел по лестнице кубарем, если бы вовремя не вцепился в перила.
- Ты кто такой? – спросил я зло, скрывая этим свою растерянность.
- Тихо ты, я мимо проходил – смотрю, дверь приоткрыта. А ведь дверь просто так приоткрытой быть не может – либо случилось что, либо случиться. Я покричал в щелку то, а в ответ гудение холодильника. Ну я захожу внутрь осторожно так, кричу хозяев, а тут слышу шорохи со стороны лестничной клетки. Обернулся, увидел тебя, а дальше ты знаешь.
Никогда я себя не чувствовал так растерянно как сейчас, хоть и не подавал вида. С одной стороны мужчина говорил очень связно и уверенно, так, что это не было похоже на легенду, придуманную на ходу, с другой стороны в нашем мире и стране лучше никому не верить – каждый первый у нас изобретатель и фантазёр-сочинитель.
- Ладно, - сказал мужчина, прервав молчаливую паузу, - если ты мне не веришь, а ведь ты мне не веришь, то я сделаю тебе предложение. Я ведь и сам виноват, что в квартиру зашёл то, но, ты пойми, я как лучше хотел! В общем, давай так – я исполню три твоих желания, - мужчина почесал бороду.
- Ты что, золотая рыбка? – Я рассмеялся от злости.
Эта фраза просто вывела меня из себя – мужчина казался мне слегка пьяный и выслушивать его белый бред мне не хотелось, тем более смотреть его ломанную комедию.
- Подумай хорошо, - ехидно улыбнулся мужчина. – Сегодня и только сегодня в космических расчётах есть логическая брешь, позволяющая мне исполнить шестьдесят шесть желаний. За день я не успею столько исполнить, так что три из них твои. Либо говори, чего хочешь, либо я пойду дальше – время сейчас на вес золота.
- Кстати, о золоте – хочу рулон золотой туалетной бумаги, - раздражённо сказал я.
Мужчина подмигнул мне и полез рукой в карман. Через секунду он уже держал в ней рулон туалетной бумаги из чистого золота.
- Смотри только аккуратно с ней – очень тонкая, да и использовать её по назначению я не рекомендую, - спокойно произнёс мужчина, протягивая рулон мне.
От такого я просто впал в ступор. Я ведь сказал то, чего в жизни ну просто не может быть! Если бы назвал шоколадку или бутылку водки, то окажись это у мужчины в кармане, можно было бы вся свалить на случайность, но рулон золотой туалетной бумаги просто никак случайно не мог быть у него в кармане!
- Как ты это сделал? – спросил я, крутя рулон в руках.
Мужчина не ответил. Он молча спустился на пол лестничного пролёта вниз и через плечо сказал:
- Ещё два желания. Говори и я уйду.
Есть вещи, о которых люди мечтаю всю жизнь – автомобиль, домик в деревне или квартира побольше. Кому-то хочется жену красавицу, детей отличников, скрипку Страдивари или рулон золотой туалетной бумаги. У меня тоже были мечты и сейчас был самый реальный нереальный случай исполнить две из них.
Но есть в мире очень странные люди – когда они на пороге исполнения своих желаний, они, вдруг, отказываются от них. Я вхожу в их число. И вместо того, чтобы сделать жизни лучше, я решил сломать то, что у меня и так было.
- Хочу, чтобы со мной всегда был человек, способный решить все мои проблемы.
Мужчина спустился до конца лестничного пролёта, развернулся и глядя на меня стал спускаться дальше. Мне не стоило медлить.
- Хочу, чтобы моя жизнь стала как фильм или компьютерная игра – погони, драки, магия, волшебство, заговоры, вселенские масштабы, неприятности и приключения.
Честно сказать, я очень горячился, когда выпалил все эти перечисления. На самом деле, я не знал, слышит меня тот мужчина или нет, поэтому торопился перечислить всего и побольше. Ещё пару минут я постоял на лестничной клетке, после чего решил вернуться домой – мне ещё звонить на работу, отчитываться за прогул. Хоть бы меня не уволили. Нужно позвонить и тут же спешить в больницу – оформлять больничный лист.
Свидетельство о публикации №209082300983