Страж государев

Страж государев

Историческая фантастика

         Российский Император Пётр Первый – фигура в истории российской – очень и очень неоднозначная, противоречивая и загадочная…
         Одни уважаемые и заслуженные историки, увешанные многочисленными званиями и регалиями, чётко и непреложно утверждают:
- Император Пётр, прежде всего и вся, искренний патриот и талантливый реформатор, под чутким руководством которого Россия – в рекордно короткие сроки, вошла в почётный перечень – ведущих европейских держав…
         Их менее маститые оппоненты упорно предлагают совершенно противоположную версию:
- Пётр – обычная марионетка в руках искусных европейских политиков и случайных авантюристов. А он лично – как человек, что представляет собой?  Да просто бессовестное чудовище, сатрап, монстр, самодур, серийный насильник, кровавый маньяк…
        Самое лёгкое в данной ситуации – это важно так сказать, мол: «Истина, как и всегда, как ей и положено, находится где-то посередине…».
        Но однажды мне подумалось, что уважаемому читателю будет интересно – попутешествовать по тем загадочным Временам, взглянуть на них – глазами своего современника. А также познакомиться с различными людьми, жившими в ту противоречивую Эпоху: с безобидными мечтателями и расчётливыми коммерсантами, с честными служаками и коварными политиками, с записными авантюристами, не боящимися крови, и – с прекрасными и романтическими барышнями…
         Вот так и родилась эта книга.
         О её качестве и полезности – судить не мне…

    Книга выходит в сентябре этого года в Издательстве "Астрель", Санкт-Петербург


Рецензии
Можно только сказать то, что Вы истинно Русский человек.
Понравилось!

Владимир Владимиров   25.08.2009 00:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.