Шёл по городу волшебник

Однажды, еще в прошлом веке,волшебник решил, как обычно, подышать свежим воздухом. Выбрал он незнакомый город в незнакомой стране и телепортировался на незнакомую улицу  в тот  самый  час, когда  рабочие  уже почти отрабатывают  свою часовую норму , а школьники еще только не торопятся в школу. Вдохнув слегка подгаженного  выхлопными газами озона, волшебник  сделал первый шаг и задумался  над  своими  волшебными проблемами.

 Одет он был просто и по сезону: в обычный темнозелёный  долгополый халат  с красной  подкладкой и  остроконечную шляпу с широкими полями зелёного же цвета. Халат , как и положено, был сплошь усеян золотыми и серебряными звёздами, которые, будучи различной величины и формы,  мерцали с большей или меньшей интенсивностью.
Звали  волшебника Маннучиарро Леопольд Витальевич. В среде магов его называли Могучара -волшебник он был действительно непревзойдённый. Но к нашей истории  это  не имеет никакого отношения- его могли звать и как-то иначе.

Гуляя и обдумывая свои проблемы, волшебник  должен был жевать что-нибудь сладенькое.  От этого суммарная  составляющая  поступательного движения тела и  мысли  всегда была  намного векторнее.   Как известно, для исполнения желания волшебника необходимо только одно единственное  условие: само желание.
Сжевав с наслаждением одну конфетку из целлофанового пакетика,  волшебник  сконцентировался на своих волшебных мыслях, и едва не споткнулся  о двух неспешащих в школу учеников  второго класса средней городской школы. Звали мальчиков Яша и Саша. Хотя и это тоже не так уж и важно.
 
Дети, увидев необычно одетого гражданина, появившегося  неожиданно и невесть откуда, замерли  от волнения и легкого испуга.Моментально сориентировавшись в обстановке, волшебник понял, что детей необходимо  успокоить и как-то задобрить: волшебник- то  он был добрый. Из зависшего   неподвижно  в воздухе под воздействием антигравитационного заклинания пакетика  были выужены  две конфеты и  одновременно переданы  Яше и Саше.
Сохраняя полнейшую невозмутимость, так раздражающую людей  в настоящих волшебниках,  и медленно  растягивая слова он обратился к детям с  очень короткой, но весьма содержательной речью.
  - Дорогие Яша и Саша- сказал он и выдержал эффектную паузу.
Пауза была достаточно длинной, чтобы  ребята успели удивиться и достаточно короткой, чтобы не успели задать своего наивного вопроса. Однако, даже в  этот короткий промежуток времени, Яша успел развернуть фантик  и отправить свою конфету в рот. Саша же во все глаза рассматривал необычное одеяние  незнакомца и слушал его во все уши. Конфету он зажал в потном кулачке и, казалось, напрочь забыл о ней.Неясное внутреннее чувство подсказывало мальчику, что всё сказанное непростым незнакомцем   очень важно для  будущего.
  - Вы ,мальчики, получили по одинаковой конфете. Но от того,  как и когда вы её съедите, зависит , без преувеличения, будущее  многих, прямо скажу- всех. Съесть конфету необходимо сегодня в полночь, согрев её в левой руке до полного размягчения  и трижды повторяя  клятву-заклинание.

          С этой съеденной конфетой,
          Что рукой своей согрел
          Принимаю эстафету
          Славных и полезных дел.
          
           Изучать клянусь науки
           С неослабным интересом
           Чтоб служили ум и руки
           Делу мира и прогресса!

  Ну а теперь, дорогие мои  Саша и Яша, мне следует продолжить прогулку, а вам - быть в школе.

Последние слова волшебник произнес  в  полурастворённом виде, поскольку процесс телепортации уже начался. Волшебник  переместился недалеко - на соседнюю улицу. Она была  несколько длиннее первой  и совершенно безлюдна. Едва только звук и изображение исчезли, Яша  проглотил остатки конфеты и --поскольку слушал волшебника в пол-уха –осмыслил только последнюю фразу . Яша немного огорчился, что конфета была всего одна. Саша же положил конфету в карман куртки и поспешил в школу, повторяя мысленно слова заклинания.

Ворочаясь в постели, Саша ужасно боялся  заснуть.  Когда  будильник под подушкой слабо затренькал, он  быстро положил левой рукой теплую  и бесформенную массу в рот и , жуя, зашептал заветные слова. Трижды повторив заклинание, Саша наконец закрыл глаза и уснул.

Прошли годы. Яша и Саша закончили школу и  поступили в институт. Школу они закончили по- разному: один с трудом, а другой с золотой медалью. И в институты поступили разные.  Яков стал  каким-то специалистом и  нашел себе, в конце-концов, спокойную и совсем неответственную должность. Сладкое он по-прежнему любил и часто баловал себя им. Даже в старости.
 А Александр стал известным ученым. Его открытия были настолько важными и своевременными, что не раз награждались самыми престижными мировыми премиями. Книги, написанные Александром,  дали начало многим направлениям  в науке и помогли не одному поколению студентов и ученых. А когда  он   скончался, то на многих языках  прозвучало: «Наука понесла невосполнимую утрату». И сказано это было совершенно искренне. Даже оппонентами.
 
Так  завершилась одна из прогулок волшебника по незнакомому городу.

А конфета была самая  что ни на есть обыкновенная: карамель с клубничной начинкой.


25.08.2009
Сидней
 


Рецензии
Интересная сказка. Повезло Александру. Но про Яшу мало информации. Возможно он был одарен и счастлив по-своему и без участия чудесной магии волшебника.

Татьяна Тупик   06.06.2010 10:25     Заявить о нарушении
Спасибо за проявленный интерес к сказке. В каком смысле "повезло Александру"? Изначальные условия были абсолютно идентичные для обоих мальчиков. Информации, сколько есть. Возможно. :)

Игорь Пришелец   09.06.2010 03:16   Заявить о нарушении
Повезло в том смысле, что он не был сладкоешкой и был флегматичным, а Яшу, при встрече с волшебником, подвел темперамент : ) ) Ведь, если бы он не поспешил, то на горизонте науки взошли бы два светила : ) )

Татьяна Тупик   09.06.2010 04:14   Заявить о нарушении
Флегматичным?! Ребенок, не любящий сладкое??!!!Ну,допустим.

Следут ли считать, следуя логике Вашего комментария, что талант, трудолюбие, настойчивость и уважение к старшим- элементы чистого везения?:)Выходит, родиться умным японцем в императорской семье- везение, а глупым чукчей в семье оленевода- тройное невезение?:))
Оригинально!:)))

Игорь Пришелец   09.06.2010 16:24   Заявить о нарушении
Как я понимаю, согласно логике сказки, мальчик Саша стал знаменитым ученым потому, что съел волшебную конфету по всем правилам, изложенным Волшебником. Именно КОНФЕТА ДАЛА ЕМУ ДАР трудолюбия и настойчивости, и как следствие – талант. В данном случае (в Вашей сказке) – это просто везение.
По сказке получается, что Яша был невоспитанным мальчиком, съел конфету, не выслушав Волшебника, и поэтому обделен наградой.
Родиться умным, способным конечно всегда неплохо, будь то в императорской семье или в семье оленевода. А если к уму добавляются все остальные атрибуты, как перечисленные Вами «трудолюбие, настойчивость и уважение к старшим», образование, воспитание, целеустремленность, живость и пытливость ума, любознательность и проч., и проч., то у человека появляется возможность достичь более высоких результатов, чем у остальных, обделенных такими качествами.
Но это уже не сказка, а быль.

Татьяна Тупик   09.06.2010 18:53   Заявить о нарушении
Вы это серьёзно?
Простите, но мне кажется, что Вы не прочли сказку до конца, если решили, что всё дело в "правильно съеденной конфете". Тогда в Ваших рассуждениях явное противоречие: в сказке Вы успех связали с элементарным везением, а в жизни - со способностями и трудолюбием!
Всё как раз таки происходит с точностью наоборот в нашем продажном мире.Допустим я , написав эту сказку, не поторопился опубликовать её в блоге под своим, никому не известным, именем. Допустим, решив что обладаю литературным талантом, слёзно попросил бы какую-нибудь ну очень крупную литературную величину ( найдя к ней "ход" через сослуживца тёщиного соседа)написать вступительное слово к сборнику своих графоманских сочинений. С таким рецензентом, изданный на собственные сбережения сборник, имел бы совсем другую судьбу. Ну и автор соответственно.:)Вот такое везение!:) Но я решил поступить проще. Убедил себя в обратном- что не обладаю никакими способностями и, в отличии от большинства людей, не имею конкретного предназначения в этой жизни. После этого почувствовал себя гораздо умиротворённей. И хотя желание графоманствовать меня никогда не покидает, я стараюсь не выплёскивать всю свою бездарность на страницы своего блога. Дабы не смущать жаждующих славы, почёта и уважения, а главное- щедрого вознаграждения, соискателей.:))

С уважением

Игорь Пришелец   11.06.2010 10:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.