Человек ближайшего будущего. Средний класс

Во всех странах СНГ в последние годы постепенно приучают население к появлению среднего класса общества.
В Индии многие века уже применяют разделение населения по социальному и профессиональному признакам. К средним кастам обычно относили торговцев и ремесленников. В касту или джати неприкасаемых попадало основное население страны.
Попытка разделить население на классы во многих странах проводится и в настоящее время,  хотя громкие звания принц, торгаш и босс вызывают лишь улыбку у большинства молодого населения всех стран.
Неопределённость понятия средний класс ведёт к тому, что в него должны быть внесены люди со средними знаниями, доходами и совестью.
На эту категорию населения должна быть в ближайшие годы возложена ответственность за  состояние безопасности стран, разработку новейших технологий и систем защиты стратегических объектов.
Учёные, военные специалисты и молодые таланты стран не входят в этот класс, так как не имеют времени на торговлю знаниями и совестью.
Каждая страна должна выращивать и достойно обеспечивать свой золотой запас специалистов, доверяя им разработку и эксплуатацию подводных лодок, космических кораблей и объектов энергетики. Здесь понятие  среднего ума и класса не должно присутствовать.
На это в настоящее время и обращено внимание Правительства России при разборе причин крупнейшей аварии на громадной ГЭС.
 Средненькие частные фирмы не способны обеспечить настоящий контроль  сложнейших сооружений, а так же токсичных выбросов в окружающую среду. Приглашение иностранных специалистов для этой цели становится бессмысленным.
России необходимо законодательно определить понятие среднего класса. Ведь пока не появился в странах ЕС современный создатель "Капиталла".


Рецензии
Средний класс - понятие совершенно иное, если сравнивать его с многовековой кастовой системой Индии. Касты находящиеся в середине стратификации не могут быть использованы в объяснении этого понятия. Средний класс Индии - явление относительно новое. Он складывается по Британской модели. В него входят группы так называемых "профессионалов" - юристы, доктора, работники финансовой отрасли и специалисты информатики. Конечно неприкасаемым гораздо труднее пробиться из-за более низких изначальных социо-экономических условий, но все же возможно.

Американкая модель включает в себя градации среднего класса (высший средний/средний/низший средний) и охватывает большинство населения, чья покупательная способность влияет на социо-экономическую ситуацию в стране. По этой же модели идет развитие и среднего класса в странах СНГ. Эта модель предусматривает создание среднего класса не только на основе частного бизнеса, но и на основе правительственных структур.

Дина Беляева   25.08.2009 21:23     Заявить о нарушении
Я с Вами полностью согласен. Но в современной России пока нет даже определения этого уникального класса. Поэтому,просмотритие мои добавки. С уважением, Фрид.

Фрид Сайкин   26.08.2009 06:07   Заявить о нарушении
На то требуется время. Образование среднего класса идет следом за периодом перераспределения собственности.

Дина Беляева   26.08.2009 08:20   Заявить о нарушении