Как Лав не попала в дом-музей Чехова в Ялте

В домике Чехова в Ялте Лав не удалоь побывать: целая история.
 Выйдя из Ливадийского дворца,  Лав подошла к монахине, беседовавшей с женщиной в тени  листвы. Подождав завершения беседы,  спросила,  как доехать до домика Чехова. Женщина назвала  номер маршрутки и указала направление пути, попросив о пожертвовании. Лав дала ей  гривну и, ускорив шаги, пошла в нужном направлении:  оставалось мало времени, но Лав решила увидеть домик хотя бы издали, хотя бы обзорно.
 Девушка на остановке сказала , что можно дойти до домика Чехова пешком. Тогда Лав спросила ее: "Вы местная?" Она ушла от ответа, а Лав, вспомнив указатель по дороге в Верхний Мисхор: "Домик Чехова"  не поверила, что можно легко попасть в Музей-дом.
Сев в маршрутку, попросила водителя (молодой парень): "Скажете мне, где остановка Домик Чехова." Он: "Остановки по требованию." - "Но как я могу требовать остановку, если я не знаю, на какой нужно сойти?" - возразила Лав.
 Мужчина в маршрутке сказал, что еще далеко ехать. Едем, а движение после 12 часов немалое.   Узкие улочки Ялты, домики на склонах.
 Маршрутка подходит, или это показалось Лав? к конечной остановке, откуда и садились.
Все быстро вышли. Лав же, оторопев на пару секунд ,  вскипела: 
 "  Какой плохой водитель, не знает своего маршрута! Не знает, где домик Чехова!" Шофер, выйдя из маршрутки, молча стоял в сторонке, глядя в сторону. Естественный  поток своей "речи" Лав завершила под конец известным ругательством. Может узнает этот водитель, наконец, где эта остановка...
Уже придя в себя, идя  по улицам Ялты, Лав подумала: второй раз проехать домик Чехова -  вероятно, это знак:
перечитать рассказы Чехова, поближе познакомиться с его творчеством, - тогда и домик его легче будет найти.

 


Рецензии
Представив себе эту ситуацию, подумалось - как бы и я досадовала на этого водителя, а он и Чехова-то небось не читал)))
Пару-тройку недель назад гуляла по Москве с родственницей и слушала её "раскрыв рот" - она на такую реакцию уже привычна: "вы на бегу - не смотрите даже себе под ноги... а мы оглядываемся - окрест")))

Людмила Солма   03.09.2009 22:48     Заявить о нарушении
Да, уж мог бы маршрут свой изучить. Может, и лучше, что я не попала в дом-музей. Там 9 комнат,а у меня было мало времени. Чехов любил общение, гостей. Возможно, еще будет случай побывать там.
Крым посмотреть стоит. Вожделенную Одессу, пушкинские места.

Валентина Томашевская   12.09.2009 21:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.