Картавый - Такое

 Зацепился за понятие «друг»…
И задумался – а кто этот перс?
Тот, с которым ты знаком много лет?
Кто тянуть помогает жизни плуг?

Или тот, кто на себе тащил
Твою шкуру, в снег плюющую кровь,
До санбата, на себя наплевав
И от смерти тем тебя защитив?

Может, это тот, кто денежку дал,
Когда нету их, а хочется жрать?
Или тот, кто эти деньги тебе
У кого-то у другого украл?

Получается, что может им быть
Кто угодно, но хороший для нас.
А не много ли чести называть
Так другого? Ну а проще – клеймить?

А потом сидеть с елейным лицом
И хорошего от них ожидать.
И рыдать, когда приходит финал
Ожиданий с нехорошим концом.

Может, все-таки их всех отпустить?
Сбросить сети с них и клетки открыть.
Их не мерить ожиданьем своим,
И позволить ошибаться и жить.

Ведь сердца им не подстроить под стук
Сердца нашего. Какой в том резон?
Ну а песня? Что ж, останется пусть.
«Если друг оказался вдруг…»

**********

# Автор - Картавый
# Опубликовано 23.09.2009 1-52 MSK
# Обсуждение http://www.diktatura.net/forum/55-713-1


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →