Обстоятельства жизни

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЖИЗНИ

Русская литература является предметом специального рассмотрения психиатров.
Они на этом материале студентов обучают.
Предметом пристального внимания зачастую бывают не столько герои литературных сюжетов, как их создатели. Психиатрическая наука свидетельствует о том, что люди, наделенные талантами, понимают свое истинное место в среде Homo Sapiens.
Хорошо это получается у спортсменов.
Там каждый понимает - заслуженно ли досталась ему награда.
Редко кому удается возвыситься, не унижая других и не впадая в состояние зависти и злобы по поводу успехов других.
Хорошо это получалось у Баха, хуже всего у Штрауса - отца, испытывавшего досаду по поводу успехов своих оставленных сыновей.
Понимал свое положение и Пушкин. С опытом жизни это уже не тот человек, готовый волочиться за любой юбкой - даже если она и не против.
А до того - где уж было в доме Воронцова считаться с правами и достоинством хозяина.
Так ведь стишок написал -  зачем?
Принято было тогда  не только девок портить и женами чужими пользоваться, но и дипломы рогоносцев заполнять. Милая такая забава для скучающих. А уж Александр Сергеевич и эпиграммы строчил! Популярен был особенно для дамских альбомов. И хотя возле него были создания, преданные ему и любящие,  нацелился на ту, которая СЧИТАЛАСЬ первой красавицей. И дважды получал отказ!
Не пользовались спросом поэты в качестве мужей! По причине дохода маленького.
Впрочем, понятие нищеты у семьи Гончаровых были свои. А то, что камер-юнкер - так ведь надо же жалованье когда-то отрабатывать. А он - саранча, летела, летела и села.
Вот с этой строчки АС начались мои консультации с психиатрами.
Они мне -  мол, ПОНИМАЛ он свою ЗНАЧИМОСТЬ и такая работа для него была оскорбительна.
Я им -  первый раз грамотного человека попросили неотложным делом заняться. И не бесплатно… 
А они…
А я -  да как же, - гражданином быть обязан…
Да, стихи писал. И историей начал заниматься. Очень успешно.
Но - догнал его негативный опыт, (то  Царь к его жене, а то  он к Его, есть и такая гипотеза, недаром АС просил не копаться во всем этом). Только-только серьезным делом занялся -  нате, получите диплом рогоносца и распишитесь в получении оного! Да ведь все ЭТО из своего же круга общения исходило. И вместо того чтобы кочергой отдуть торопливого кандидата в родственнички (это ничего, это вроде шпицрутенов для солдат, кавалергарду с лошадиным задом не помешает), Александр Сергеевич лицо сохранять кинулся, ибо знал, что нет у него крепкого тыла, что не применима к его жене известная фраза, а самое главное  СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ в том убеждал что так оно и есть.
Устал он.
Участвовал почти в двух десятках дуэлей.
Но никого не убил!
Потому что несовместимо это с понятием ПЕРВОГО ПОЭТА РОССИИ.

Часто прохожу мимо места дуэли. Знаю о версиях и про кирасу на Дантесе и про неизвестный персонаж, стрелявший из-за угла вон того дома….
Это потому что хочется, чтобы Пушкин жив остался, а уж если погиб, то потому что так было подстроено.
Памятник 37 года.
Помню, рассказ одного историка о том, как отец его это с коллегами в лагере обсуждал. Драгоценное время з/к з/к тратили. Тема была актуальной. Тогда.

Выйдя из кондитерской Беранже -  Вольфа, Александр Сергеевич из окна кареты на повороте увидел свою ненаглядную. Та, как известно, близорука была и его не заметила. А может, сделала вид такой. Можно же было все исправить. Но тогда….
ЛИЦО БОЯЛСЯ АЛЕКСАНДР ПУШКИН ПОТЕРЯТЬ
Знал почти наверняка что погибнет.

 

Источник: Мне о том сообщает в своих записках человек, остававшийся с ним до конца.


Рецензии
Но, если он задумал чего-то, его невозможно было ни остановить,ни уговорить, ни убедить...На убеждения он мог поддаться на минутку, но СВОЕ решение выносил САМ.И доводил все до конца так, как он решил.
Он на дуэлях не убивал не потому, что не мог. Он не ХОТЕЛ.Я имею в виду всех тех, кого он вызывал и кто его вызывал.Он стрелял очень хорошо.
А Дантеса, да, он хотел убить.И он, истекающий кровью, попал в него. Но тут рок его достал.
О том, что он будет убит, он уже не думал. Когда его что-то занимало сильно, он ни перед чем не останавливался.А А.С.был человек очень импульсивный.Он сам признавал, что сначала сделает, а потом думает.
Сергей, ничего плохого не вижу в том, что он хотел сове ЛИЦО сохранить. Почему он - первый поэт России, который ясно сознавал, что ему нет равных, должен был добавлять к своим регалиям славы и звание рогоносца? Ведь он ЗНАЛ, что его имя останется в веках.И,борясь с той ситуацией, он боролся за то, чтобы ЭТО ИМЯ, которое останется В ВЕКАХ,было замарано как можно меньше.Он думал о России и о НАС С ВАМИ,СЕРГЕЙ.
А то, что у него были ошибки,за них он ТАКОЙ ЖИЗНЬЮ расплатился -всего в 37 лет.
Мне очень жалко, что ВЫ свой глубокий, но язвительный ум направили на тех, кто не может Вам ответить тем же.Это неправильно.Мы все - человеки на этой земле - со своим потолком, данным нам свыше,выше которого не можем прыгать...
"Не судите и не судимы будете", - говорит прекрасная русская пословица. Не будьте таким требовательным и категоричным:ведь сами Вы - не идеал?
Тем не менее - с уважением к Вашему мнению - Асна.

Асна Сатанаева   08.11.2011 22:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.