Десятый дан

Кошки и собаки,
Это – только знаки.
Девы, кОзлы, овны,
Это все – условно.
Кобели и суки,
Это – только звуки.
Мужики и бабы,
Квинтер-сфинктер-жабы.


Рецензии
Здравствуйте,Владимир!Давно не общались.С интересом возвращюсь к изучению вашего творчества!Вы, как всегда оригинальны:похоже,что в "Десятом дане" вы хотели показать сугубо дзеновское восприятие Мира.Притом,немного в сатирическо-насмешливой форме, верно?В том смысле,что на стол всоком уровне мастества - весь мир видиться как сплошная условность?!Если сиходить из философских произведений,которые я читал у вас анее, то ваша сатира становиться вполне понятной: вы склонны к сугубо реалитсическому мировоззрению, дже с оттенком атеизма.
Я рпав?!
P\S\ С большим интересом изучу ваши новые работы и напишу вам своё мнение.

Владимир Семёнов   04.09.2009 12:23     Заявить о нарушении
Да, Вы правы. Спасибо Вам за внимание к моим занятиям.
И, все же, я такой оригинал, что, будучи реалистом, доказываю
неизбежность религиозного мышления ( читайте "Deus vulgaris" ).

Владимир Середа   05.09.2009 10:46   Заявить о нарушении
Меня удивляют следы посещений моей страницы. Бывает, читатель просматривает сразу весь сборник произведений за одну минуту.
Обычно, это - люди без имени. Зачем это делаете Вы?
Я до сих пор не понимаю, что происходит в пространстве Прозы.

Владимир Середа   06.09.2009 01:04   Заявить о нарушении
Владимир,я пока читал далеко не все Ваши работы,но,то,что читал весьма заинтересовало.Д Вы и сами это поняли!А что Вы имели в виду под следам посещений?Да,многие люди просто просмтривают список,но меня привлекли именно серьёзные илософские построения у Вас!Кстати,действительно,есть такая мировоззренческая позиция - будучи атеистом,признавать важность религиозного взгляда на Мир.вы относитесь,именно к таким людям.Вы,в одной из своих работ,написали,что важно возрождение языческих религий,поскольку они более гармоничны по отношению к Природе,так,если не ошибаюсь?И,при этом,сказали,что на самом деле Природе ничего опасного е грозит и,вроде,как никакого экологического шума поднимать не нужно?!КАк сие сочетается?

Владимир Семёнов   06.09.2009 11:56   Заявить о нарушении
Ксстати,Владимир,скажи,пожалуйста,а каково Ваше мнениео моей статье "религиозно-монархочесикй реванш?!" Статья была написана давно и,признаю,является,несколько эмоциональной,но всё же интересно знать Ваше мнение?!

Владимир Семёнов   06.09.2009 12:05   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за проявленный интерес. Не способен ответить на все сразу.
Самое главное ( для меня ): природа все перетрет, не заметив нашего с
вами отсутствия на планете. Все повторится сначала. Только это уже -
мимо людей. Будут другие. Меня бесит термин "защита природы". Кто кого
защищает?

Владимир Середа   06.09.2009 12:57   Заявить о нарушении
Видите ли,я отношусь к тем учёным,которые полагают,что ситуация н Земле сеьёзная...Да,действительно,Пирода может всё,как вы выразились,"перетереть",но,при этом не следует забывать,что,в случае, если ситуация перейдёт некий порог,за которым начнёться "цепная реакция" разрушения,или вернее сказат стремительной метаморфозы биосферы,то обновлеие Природы может пойти по катастрофическому сценарию.Да,в конечом итоге,Природа обновиться и для Природы - как Явления никакого ущерба не предвидиться...НО!!! Процессы катастрофического обновления могут просто смест человечество с лица её, и потому,Природу нужно защищат от того тотального вмешательства,которое совершается сейчас,хотя бы РАДИ САМОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!!
Да,понимаю,написано крайне абстрактно,но подробности слишком громоздки,со всеми цифрами и графиками.Пиведу лишь общеизвестные,но отнюдь не ставшие менее серьёзными факты:
1.вырубка лесов приводит:к нарушениям почвеного покроя и к опустыниваниям;к исчезновению целых экосистем,поскольку исчезают виды и миллионы взаимосвязей флоры и фауны,обитавшей в исчезнувших лесах; к уменьшению источников кислорода;к дестабилизации магнитного поля Земли.
2.выбросы отходов предприятий и автомобилей загрязняют воду,воздух,почву; пиводят к мутациям раститеьного и животного мира, что, в конечом счёте,отражается на всей биосфере и на человеке,по тем же самым миллионам биосферных связей. Дабы не слыть голословным - в реке Иртыш,на которой стои мой город Усть-Каменогорск УЖЕ обнаружена мутация 50 видов флоры и фауны, вследствии загрязнения промышленными отходами!!!!
3.Бесконтрольное изъятия ископаемых приводит к изменениям земных недр и т.д.
В общем,никакой Америки сейчас не открыл,но вся совокупность антропогенных воздействий приводит к непредсказуемым изменениям!А ведь,человек развивался на протяжении миллионов лет ИМЕННО в той ИЗНАЧАЛЬНОЙ БИОСФЕРЕ,и вся его функциональность вписана ИМЕННО в ТУ БИОСФЕРУ!!!! У меня друзья биологи,потому о многом знаю не по наслышке,а из первых уст!
Некоторые противники понимания говорят,что в истории Земли были катаклизмы куда серьёзнее и всё равно жизнь существует!да,но это к вопросу о сроках:да,биосфера обновлялась,только занимало обновление после катаклизмов по 2-3 миллиона лет,что для человечества недопустимо!Система цивилизации нстолько хрупк,что достаточно протсо крупного неурожая,ну,хотя бы,нпимре,вследствии нашествия паразитов из-за уменьшения количества птиц,кое произошло из-за генетических мутаций,вызвнных длительными воздействия химичесикх отходов.Хотя бы,такая,прямо скажем далеко не самая сложная цепочка.Крупный неурожай - голод, социальные катаклизмы.Может неурожай и просто случиться из-за отравления почв.Отравление почв - отравление подземных вод - нет чистой воды для людей - болезни,вымирание,социальный катаклизм.Загрязнение воздуха и воды - генетические мутации у населения,которые вполне могут привести к вымиранию либо в отдельном регионе,либо в масштабах подвида.Уже прямолинейнее?
Длительный шумовой эффект крупных мегаполисов-стрессы,ослабление нервной системы - болезни - уменьшение здорово трудоспособного населения - социальная нестабильность.
И так далее,ну вы человек образованный,наверняка о подобном знаете.
Вулкан выбрасывают пепла и магмы в миллионы раз боьше,чем все отходы человечесвта?
Да!Вот только пепел и лава,сколь бы ни были они велики в своих объёмах,и скоко бы территорий не сожгли,уже через несколько десятилетий преобразуються в жирные плодородные почвы,на которых будут БУЙНО РАСТИ ЛЕСА!!!!!Пепел и лава - ПРИРОДНЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ КОМПОНЕНТЫ!!!А вот,если выбросить,хотя бы одну миллионную долю от объёма всего извержения,какого-нибудь,скажем,три-хлор-ди-фенила или три-фтор-этана (за точность не ручаюсь,но вы поняли сам принцип),то можно просто отравить и сделать надолго безжизненым весьма значителную территорию.И на ней ещё очень долго НЕ БУДЕТ НИЧЕГО РАСТИ!!!Потому,что это-НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ!!!!ПОтому,высказываемые иногда подобные примеры количественного сранения,просто удивляют своей безграмотностью!!!!!
Биосферные связи настолько сложны и масштабны,что пока ещё не полностью изучены.Повторюсь - да,и химические отходы будут переработаны ПРиродой,и леса восстановлены,и Природе-Явлению ничего не грозит,но вот сроки её обновлению слишком велики для Хомо Сапиенс!!!....
Сделл акцен на сугубо материальном аспекте,а ведь есть ещё менее изученный - психоогический.
Что происходит,когда исчезает Природная среда - среда ОБРАЗОВ и ЗВУКОВ,в которых миллионами лет формировалась человеческая психика,а???!!!Это задачка посложнее биохимических процессов в океане или в тундре!И ЧТО может произойти,КАК аукнуться в коллективном сознании и подсознании - ОГОГО!!!!!
Даже лучше не представлять подобной катастрофы!!!
Искренне,надеюсь,что Вы меня услышали и тепер вопрос "кого и от кого защищать" немного проясниться - сохранять Природную биосферу РАДИ неё САМОЙ и САМИХ СЕБЯ!!!

Владимир Семёнов   06.09.2009 22:57   Заявить о нарушении