Торфяники горят...

    
- Попадал я как-то в метель, но и такого не было, чтобы совсем дороги не видеть! - сказал муж.

Сегодня встали в семь утра, чтобы проводить дочь на восьмичасовую читинскую маршрутку. На улице – бело от дыма, дышать нечем. К тому же утро раннее, сумрачно. А тут еще туман опустился.

Муж с горем пополам выехал за ворота и остановился. Ничего не видно. Ни с включенными фарами, ни с подфарниками, ни с выключенными. Кое-как проехал несколько метров, практически вслепую, и встал окончательно.

Пришлось им с дочерью выбираться из машины,  хватать сумки и пешком-бегом  - до автовокзала. Надышались гари, конечно, вволю. Но на автобус успели.

Шофер:
- Поехал за пассажирами до хлебозавода, добрался до Смолки, а это половина пути, - и вернулся. Словно стена стоит, ничего различить невозможно…

А кто-то из пассажиров так и не появился, без него уехали…

Когда муж добрался до брошенной машины, рядом из тумана вырос дедок:
- Мил человек, это какая улица?
- Феоктистова.
- Ох, ты! А я думал – по Ленина иду! Прошел проулком – и заблудился…

Вот такие картинки с натуры. Торфяники горят…

Апрель, 2008.


Рецензии
Это наша страна! Знакомая картина! Под Москвой в Шатуре чуть ли не каждый год горят торфяники. В такие дни столица задыхается от дыма и дыхания жуткой преисподней! Хорошая зарисовка, но до художественного уровня её ещё нужно доработать!
Удачи Вам!

Игорь Лебедевъ   16.01.2010 11:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь. Действительно, это все лишь заметка, картинка с натуры. Может, со временем, получится её углубить. Я вспомнила: когда дым затянул посёлок настолько, что в домах среди бела дня горел свет, люди стали притихшие, напуганные, у многих появилась мысль о Божьем наказании.

Ольга Коваленко-Левонович   16.01.2010 13:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.