Сумы в биографии Чехова

... На восточной окраине Сум возле реки Псёл, там, где жил два лета  на даче Чехов (1888,  1889 гг.), в первоначальном своем виде стоит белый дом с мезонином, а по обеим его сторонам - два флигеля. В небольшом флигеле с колоннами по фронтону, том самом, где жил и творил писатель, открыт в день столетия со дня его рождения - 29 января 1960 года - мемориальный Дом-музей А.П.Чехова.

Антон Павлович  Чехов любил отдыхать на Украине: на лето он снимал дачу в Луках, около города Сумы. Он любил Украину нежной, проникновенной любовью. А еще он любил общение, старался подружиться, влиться в местное общество, также  приглашал, звал в гости друзей, родственников, известных поэтов и  писателей, литературных издателей.
 Писал и получал в ответ немало писем.
Здесь летом 1889 года преждевременно оборвалась жизнь  брата писателя,талантливого   художника Николая Павловича, страдавшего туберкулезом лешких. Он был похоронен на местном, Лучанском кладбище. Тропинка к его могиле не заросла и ныне, хотя само кладбище сплошь заросло деревьями.
Во две выдержки из писем Чехова, написанных вскоре после похорон Николая Павловича:
"Бедняга Николай умер. Я поглупел и потускне. Скука адская,поэзии в жизни ни на грош, желания отсутствуют и проч. и проч."
"У меня ни желаний, ни намерений, а потому нет и определенных планов. Могу хоть в Ахтырку ехать, мне все равно."
 Поездка в Ахтырку состоялась. И была она не лишеа поэзии. У древнего городища "Ахтур"
на высоком холме-останце у самого берега Ворслы стоял Троицкий мужской монастырь, привлекавших к себе е только верующих, но и истинных ценителей природы. ПРедприимчивые монахи, разумеется, учли это. За стенами монастыря были воздвигнуты гостиницы, до отказа наполнявшиеся в летнее время дачниками, и содержалась целая флотилия весело расцвеченных лодок, составлявшая вместе с продуктовыми лавочками особую статью монастырского дохода.

 «Чехова как художника нельзя даже сравнивать с прежними русскими писателями – с Тургеневым, с Достоевским или со мной. У Чехова своя особенная манера, как у импрессионистов. Смотришь, как человек будто без всякого разбора мажет красками, какие попадаются ему под руку, и никакого, как будто, отношения эти мазки между собою не имеют. Но отойдешь на некоторое расстояние, посмотришь и, в общем, получается цельное впечатление: перед вами яркая, неотразимая картина природы».
Л.Н. Толстой.

(продолжение следует)

Использованная литература:
 П.А.Сапухин "А.П.Чехов на Сумщине", Сумы, Редакционно-издательский отдел облуправления по печати, 1993.
Литературное исследование о пребывании А.П. Чехова в Сумах.


Рецензии
Чехова люблю! но он для меня все же более чем - "желчный, грустной ироничностью, писатель", а пьесы его очень люблю... а деятельной гражданской позицией его - без красивостей привычных слов - почитаемый особо, да и судьба его в общем-то была не из "легких"... и в любви - "необъяснимо" грустна...

Людмила Солма   03.09.2009 12:08     Заявить о нарушении
Благодарю Людмилу за рецензию.
Друг детства, Михаил Зеньковец (где он сейчас працуе?)писал стихи, публиковался в местной газете, очень любил Чехова, а когда пришлось выбирать, куда ему поступать, то выбрал медицинский, стал врачом.
Чехова любят немцы, часто ставят его пьесы. Отель в соседнем городе аппелирует названием своим к чеховской "Чайке".
Чехов не любил пошлость, как позже Ал. Блок.
Хочу прочитать его "Степь", познакомиться поближе с его творчеством, тогда уже и домик в Ялте увижу.


Валентина Томашевская   03.09.2009 14:37   Заявить о нарушении
Мы все не любящие пошлости, иной раз вольно или невольно допускаем их, думается и Чехов - не идеален в этом смысле... Но, писатель, как мастер "мысли и слова" - великолепный, так же и доктор - самоотверженный)
(Я тоже когда-то страстно хотела стать медиком, как мой дед и все посылы были к тому; но всю жизнь проработала с цифрами - как и моя бабушка)))
Кстати, очень хочу посмотреть балет "Чайка" - интересно, как это воплотилось на сцене... в театре и "фоторепортажи" видела - потрясающие!)

Людмила Солма   03.09.2009 14:46   Заявить о нарушении
ДОМИК в ЯЛТЕ!
(как я завидую "белой завистью" - ты там будешь, нынче?! расскажи, пожалуйста - только не "по общеизвестно-библиографическим материалам", а как это ты прекрасно делаешь - путево/дорожными своими наблюдениями, они у тебя - превосходные, умеешь ты подмечать нечто такое, с "изюминкой"... Ну, как ТАМ?! - сейчас...)

Людмила Солма   03.09.2009 15:08   Заявить о нарушении
"Дом-музей А.П.Чехова в Ялте", где он прожил лет на бывшей тогда окраине Ялты пять с половиной , где были им написаны пьесы "Вишневый сад" и "Три сестры", рассказы "Дама с собачкой", "Архиерей", "На святках", "Невеста"; повесть "В овраге", подготовлено к изданию полное собрание сочинений, - мне в этот раз не... Вот как это произошло.
http://www.proza.ru/2009/08/25/403

Валентина Томашевская   03.09.2009 16:06   Заявить о нарушении
...В доме Чехова в Ялте 9 комнат.
Можно сказать всего 9, а можно: целых 9!
В этом весь Чехов: он любил гостей, общение, любил хорошую, тонкую беседу.
Пошлость в понимании Блока: глухой, немузыкальный, хаотичный, а у Чехова?
Вероятно, это узость человеческих интересов,
Возможно, это та среда, которая «заела» Ионыча, сделав его бесцеремонным?

Валентина Томашевская   03.09.2009 16:14   Заявить о нарушении
Рассказы А. П. Чехова отличаются краткостью и простотой сюжета, в них, на первый взгляд, не происходит ничего особенного. Но за этой видимой простотой и четкостью открываются глубокие перспективы, возникает повод для серьезных размышлений о времени, о судьбах и характерах героев.
Лев Толстой назвал Чехова «Пушкиным в прозе», и, конечно же, для этого утверждения есть немало оснований. Но Чехова современники называли также и певцом «сумеречных настроений», и для этого тоже есть объяснение: жизнь чеховских героев скучна, однообразна и уныла, лишена высокого смысла и одухотворенности.
http://soch.na5.ru/HTML/52/w125_109593475961206.shtml

Валентина Томашевская   03.09.2009 16:27   Заявить о нарушении
9 октября - 150 лет со дня рождения Альфреда Дрейфуса.
На рубеже 19-20 веков французского офицера , еврея по национальности, обвинили в шпионаже в пользу Германии. Он стал узником одиночной камеры на далеком острове у берегов Африки. Его брат нашел подлинного виновника. Состоялся пересмотр дела. В борьбу за истину включились известные общественные деятели. Эмиль Золя опубликовал открытое письмо президенту Франции: "Я обвиняю!" Его поддержали Ромен Роллан, Анатоль Франс и др. В России в защиту Дрейфуса выступил Чехов. Движение за восстановление правды охватило весь мир. В результате Дрейфус был помилован и получил свободу.
В Париже, на бульваре Распай, ему установлен памятник: офицер салютует обломком шпаги.

Валентина Томашевская   07.10.2009 14:14   Заявить о нарушении