Дважды герой
- Ха-ха! Батенька, вот такие пироги с котятками и хвостики торчат.
Мужчина развел руками и тут же сделал две комбинации из трёх пальцев.
- Накось, выкуси. А ведь чуть не убили в очереди суки! Но чёрта им лысого, а не Сундукова. Наши не сдаются! В очередях не стоят! Ты понял Степан? Молодец!
Дважды Герой Советского Союза Степан Сундуков расправил плечи, приосанился, гордо вскинул голову и во всей его облезлой внешности проступили черты былого, ещё совсем недавнего прошлого другого человека - бравого русского мужика - барина образца развитого социализма.
- Но до чего обнаглел народ!
Перешёл на трагический пафос интонаций Сундуков.
- Никакого уважения к своим героям. Дожили, даже дважды Герою Советского Союза дают только одну бутылку в руки. Ещё вчера давали без очереди и по бутылке на каждую звезду, а сегодня – одну в зубы по общей очереди и валите товарищ герой, валите пока цел, а о каких - то там спецталонах на жизнь и вспоминать нечего. В общей очереди за одной бутылкой водки! Какое унижение человеческого достоинства! Мы за что кровь проливали, за что собой жертвовали?! За что?! Я вас твари дрожащие спрашиваю!
12.12.1992.
Свидетельство о публикации №209082800912