4. 55. нанести экономический эффект

       На Ворошиловградском машзаводе нужно было подписать акт по третьему году внедрения.
       Подписание акта и расчета экономического эффекта должно было подтвердить, что наши стенды и через три года после внедрения работают и дают эффект. Нам это не давало никаких денег, но эти цифры шли в показатели отдела и института, учитывались при подведении итогов соцсоревнования, при защите диссертаций, при представлении к наградам. И когда на всю страну гордо звучали слова о том, что наука становится реальной производительной силой и что эффект от внедренных научных разработок составил за истекший год столько-то миллионов или миллиардов рублей, то в этой липе была и наша доля, и моя доля.И попробуй этого не сделать – сразу переместишься в категорию отстающих, не справляющихся…
       Поэтому по мере сил все мы участвовали в этой показухе. Прекрасно понимая, что поступаем, мягко говоря, не хорошо. Даже терминология соответствующая появилась – нанести экономический эффект!
       Но так или иначе – мне нужно было подписать акт по третьему году внедрения у Полусмака.
       - Владимир Яковлевич, я был бы вам весьма признателен, если бы вы подписали эти говняные бумаги, не читая мне морали. Это акт и расчет эффекта по третьему году, у завода в связи с их подписанием мы ни копейки денег не возьмем. И, если вас, не дай Бог, посадят когда-нибудь, то не из-за этого акта!
       Полусмак сказал: - На заводе кончился ферропорошок для тормозов. Мы не можем испытывать редукторы. Дашь порошок – подпишу акт!
       - Есть у меня порошок (я вспомнил, что Кузьменко на днях говорил о двух банках порошка).
       - Значит так, - подытожил Полусмак, - я подписываю акты, где они, давай сюда! Возьми, пожалуйста! И даю тебе свою “Волгу”. Ты едешь домой и даешь шоферу две банки порошка. Идет?
       - Идет!
       Мы приехали к концу рабочего дня. Порошок был на складе, а склад - закрыт. Где живет завскладом никто не знал и телефона у него не было.
       Я отправил машину Полусмака назад пустой. Представляю его реакцию…
       Но на следующий день я отправил порошок поездом, с нарочным. Поэтому пусть Полусмак возьмет обратно все те слова, которые он произнес в мой адрес накануне!


Рецензии
Прочитав "Нанести экономический эффект", вспомнил, Михаил, такой случай. Одно время в нашей стране много разговоров было о бригадном подряде в строительстве. И вот однажды в Старом Осколе проводили большую конференцию по этой проблеме, пригласили отечественных и зарубежных специалистов. Много было интересного, полезного. И ... комического. В один из дней участников конференции привели на строительную площадку металлургического комбината, дабы показать бригадный продряд в действии. Рабочих туда нагнали видимо-невидимо. Техники много - краны. тягачи... Всё гремит, шумит! В общем, показуха!
Гости едва успевают отслеживать всё вокруг. Когда "экскурсия" подходила к концу, один из руководителей стройки спросил журналистов: "Ну и каково Ваше впечатление! Есть экономический эффект?"
-Бесподобно! - ответил,кажется, немецкий корреспондент,- Эффект потрясающий. Только у нас сложилось впечатление, что Вас радует не столько конечный результат, сколько сам процесс стротительства.
С УВАЖЕНИЕМ!

Бессар   12.03.2011 05:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.