03 19 Варна Аладжа Побити Камни Шумен Озеро

Природный памятник-заповедник "ПОБИТИ КАМНИ". Болгария. 08.08.2009. Фото автора


ФотоАльбомы на Яндексе:

- http://fotki.yandex.ru/users/artemkirakosov/album/74568/ - город ВАРНА
- http://fotki.yandex.ru/users/artemkirakosov/album/74571/ - монастырь АЛАДЖА 
- http://fotki.yandex.ru/users/artemkirakosov/album/74573/ - монастырь АЛАДЖА на плёнке
- http://fotki.yandex.ru/users/artemkirakosov/album/74574/ - памятник-заповедник ПОБИТИ КАМНИ
- http://fotki.yandex.ru/users/artemkirakosov/album/74576/ - памятник-заповедник ПОБИТИ КАМНИ на плёнке
- http://fotki.yandex.ru/users/artemkirakosov/album/74577/ - город ШУМЕН
- http://fotki.yandex.ru/users/artemkirakosov/album/74578/ - ОЗЕРО



Артём Киракосов


БОЛГАРИЯ
:  Семь Чудес !

06.08.2009 ~ ~ 2009.24.08








03 \ 19

08.08.2009 ~ ~ 2009.08.08
Варна ~ ~ Монастыть «АЛАДЖА» ~ ~ Варна ~ ~ «Побитии камни» ~ ~ Шумен ~ ~  Озеро в пути ~ ~ Велико-Тырново


Монастырь «Аладжа», наверное, один из таких самых положительных примеров музеев, где встречает тебя хорошая общая экспозиция с отлично отреставрированными мозаиками, выставленными и хранящимися отдельно в здании, сделанном со вкусом, несколько икон, развёрнутая история монастыря – наглядно, в экспонатах. Старая, забытая всеми профессия «художник-оформитель» ещё нужна, оказывается.

Сам монастырь – два ряда пещерных келий в абсолютно вертикальном склоне. Впечатляет! Экскурсант поднимается вверх по пристроенной к отвесной стене лестнице. Также идёт и по ней вдоль рядов келий горизонтально. Фрески и прочее – не сохранились. Только следы… Собственно, – это всё, не считая нескольких катакомбных пещерных келий-склепов. В них уж нет ничего точно. Правда, прогуляться туда стоит: те, кто чувствуют `запахи` дороги, ощутят древность этой тропы, в ней ощущается нахоженность как намоленность – это 600 метров в лес.

С несколькими автобусными пересадками – возвращаемся. А дальше – под нами замечательный жёлтый «FIAT Punto» и мы мигом долетаем до настоящего природного памятника-шедевра «Побитии камни» – «Каменный лес».

Ещё с дороги – неожиданно: вертикально стоящие причудливой самой формы, как колонны, иногда кажущиеся высеченными античными мастерами. Действительно: каменный лес. Нечто подобное – греческие «Метеоры» – монастыри и природный памятник. Под камнями – белый песок, как на Атлантических многокилометровых пляжах. Ширина этого леса – метров сто, и видна такая совершенно отчётливая узкая гряда, почти как развалины греческих храмов, вкрапляющаяся в тёмно-зелёный разнообразный живой тоже фантастический лес.

Здесь, как почему-то и в других местах, много французов. С детьми. Некоторые семьи – с несколькими. Наше старое наблюдение, – ещё со Франции, на отдыхе в долине Луары, – французы обожают детей! нежны к ним необыкновенно! – это люди семейной нежной культуры. Выросший и обласканный многочисленной роднёй, я хорошо чувствую это (подделаешь разве нежность молодых отцов, бережно дающих детям взбираться высоко и опасно на эти памятники-вершины и страхующих снизу руками?). Каменный лес – остаётся загадкою… И тут, на самом красивом месте, как всегда заканчивается плёнка. Один замечательный зритель на моём `Яндекс фотки` сайте в Интернете написал: “Артём, ты – чпокнутый спамер – у тебя уже десять тысяч фотографий, и – ничего хорошего”. Я всё время смеюсь теперь… «Чпокнутый спамер»! Так называет меня и жена, одёргивая меня, когда я без устали щёлкаю кнопки, гружу килограммами в Интернет: фото, видео, тексты… Мне нужно что-то безразмерное: not limited! Маленькая цифровая SONY с дикими объёмами  памяти на мини-флешках – для меня: щёлкай – «не хочу».

Знаменитого «Мадарского всадника» мы объезжаем. Это – грандиозная скульптура, высеченная неизвестным мастером-гигантом средневековья, поражающая размером, красотою, сейчас убрана за специальный покров на реставрацию.

Следующий, и последний, наш объект внимания на этот день – Шумен. Ну здесь нас ждало нечто ужасное – над городом, ещё за много километров при подъезде, на самой вершине горы, – какой-то грандиозный памятник советского периода, в своих силуэтах напоминающий сталинский элеватор. Трудно было предположить, что это?.. Никто из местных не мог объяснить, как проехать к центру, где та самая большая (по описаниям путеводителей) мечеть Болгарии. Мы нашли: заметили маленький указатель «Център». Мечеть разочаровывает… во всём! даже в размерах, заявленных путеводителями, как “самая большая…”, зато в двадцати метрах – шоу: три девицы в ярких спец.мини заливают бензин под «ахи» водил, выбирающих, понятно почему, именно эту бензоколонку. Выбраться с Шумена совсем не просто, Это удаётся нам не сразу. Зато мы проехали цыганские кварталы что впечатляет всегда! Разговор о них с местными вызывал явное отвращение! Мне близка отверженность и чувство всеобщего презрения – я художник, наверное, – цыган. Выбираешься на трассу – как пробка от французского шампанского! хорошего! отличного! ракетою Юрия ГАГАРИНА летишь прочь!..

Вкусный рыбный болгарский ужин на берегу тихого озера – скрашивает впечатление… Придорожные ресторанчики – не пустуют. Место красивое, и мы встречаем тут спускающиеся на нас сумерки и прохладу. Вдали – повозка – проносится… и скрывается.

Долгая и тяжёлая дорога в Велико-Тырново в чёрной мгле. Ехать очень трудно: встречные слепят! фарами! Главное – не заснуть…

Велико-Тырново даже ночью – живёт! Город светит огнями! Кафе и улицы полны. Наш отель – шикарный! Отчего-то окружён секс-шопами. По телику тоже – «МЕЦЦО», знаменитый канал классической музыки, порно! Номер – шикарный (других, подешевле, отелей не было). В ванной тоже – телефон. Всё напичкано рекламой «СПА». «СПА» – не «СПА», а спать надо. В окне, в чёрном небе – круглая жёлтая восковая луна полного калибра. И забываются все ненормальные, неприветливые, неаккуратные, приставучие, пытающиеся хоть как-то `слупить с тебя левых` болгарских «лево».

Странный народ. И советская власть, СССР, Россия, которую они так ненавидят, похоже тут не при чём.


Рецензии
Удивляюсь! Как можно было написать про тебя "чпокнутый спамер! Да здесь что ни фото, то шедевр! Остановленные мгновения... Я всегда смотрю и ощущаю настроение. Вот сейчас, эти снимки на пляже - я запах моря уловила!
ПРивет, Артём!

Оля

Лалибела Ольга   02.09.2009 06:03     Заявить о нарушении
Я забыл ещё поделиться продолжением этой замечательной характеристики: "...вот, Артём, у тебя уже 10 000 фотографий, а смотреть нечего! - и ничего хорошего... И здесь ты!... Чпокнутый спамер!" Теперь у меня уже 14 000 фото... Тоже и про тексты можно сказать. Я - спамер, точно! - графоман. Когда я задерживаюсь,чтобы лишний раз сделать на прощание кадр, меня окликают: "Чпокнутый спамер". Это точное определение, и мы часто его повторяем для мей характеристики и смеёмся! Оно отражает мою суть. Нельзя быть не спамером, если ты взялся что-то сделать в жизни. И так - во всём... Спасибо!

Артём Киракосов   02.09.2009 08:25   Заявить о нарушении
интересное рассуждение...

Алексей Морокин   02.09.2009 08:36   Заявить о нарушении
Благодарю, Лёш!

Артём Киракосов   02.09.2009 09:12   Заявить о нарушении