Диалог

- С самой первой встречи я понял всё – сказал он с самодовольным взглядом. Она тихо усмехнулась.
- Правда? И какая я?
- Тебя потрепала жизнь, и ты стала ее ненавидеть, - начал он с видом философа, вспоминающего интересный факт из какого-нибудь древнего тракта о жизни, - возможно, каждый день перед сном ты загадываешь одно единственное желание – не проснуться. Что-то такое произошло в твоей жизни, после чего ты стала более замкнутой и начала «вдавливать» весь свой талант и потенциал внутрь. А, в общем, ты очень добрая, интересная и умная… я бы даже сказал особенная. В принципе я закончил – он сделал тяжелый вздох, знаменуя конец своего монолога. Она еще раз усмехнулась, как пару минут назад, только громче.
- Ты  такой смешной. Нет, ты не прав. Я простой, обиженный на весь мир ребенок, и пытающийся хоть как-то разнообразить свою скучную и пресную жизнь, так сказать добавить в воду сахарку. Я занимаюсь музыкой, рисованием, созерцаю красоту природы, но так и не довожу ничего до решающего конца, надкусываю пирожок и бросаю обратно в тарелку. Может все это я делаю, так, «для галочки». Я такой ребенок, который пытается быть не таким злым и эгоистичным, но у которого не очень это получается. Вот и все. Видишь, нет никакой загадки. Лови ответ и уходи, пока я не ушла сама, чтобы не видеть твой презрительный взгляд.
Он сидел и пристально смотрел ей в глаза. Нет, не с любовью, а с каким-то равнодушием. В его лице было очень трудно разглядеть какое-то человеческое чувство, будь то испуг, радость, счастье, горе, любовь – в покере ему бы не было равных!
- Зато у тебя волосы красивые, - сказал он, как будто утешая себя, и улыбнулся, - кстати, давно хотел спросить, каким шампунем ты пользуешься


Рецензии