Эксперты и Пророки

Недавно я перевёл отличную статью "Экспертов на свалку Истории" обозначившую никчёмность экспертов, подающих нам ту или иную информацию, которая, на самом то деле, ничего не имеет общего с истинным прогнозом. Она оплачена заинтерерсованной стороной..
 
Намного реже встречаются люди, мнение которых по определённым вопросам  часто оказывается верным. Обычно это люди финансово независящие от того прогноза, который они делают. В клинических случаях, такие люди страдают от озвучивания своего мнения, иногда гибнут. Давайте назовём их "пророками". Но если настоящим Пророкам информация дана Богом (судя по Библии) то "пророки" основывают свои прогнозы на глубинном понимании происходящих процессов..

Есть несколько людей, к чьему мнению я всегда прислушивался. Один из них - Фарид Закария, которого (увы) недавно сместили с позиции Главреда журнала "Ньюсуик". С его уходом журнал "гламуризовался" и подписку я на него отменил. Другой - Майкл Хадсон, часто выступает по радио. Когда я его услышал,  удивился насколько его видение происходящего в мире совпадает с моим. Я только что прослушал его новое интервью. Переводить его я не хочу, чересчур длинное и мне легче переводить с листа, чем с микрофона. Для тех, кому интересно и кто владеет Английским - вот ссылка

http://www.kpfa.org/archive/id/53994

Я хочу обратиться к ещё одному "пророку" - Полу Кругману.

Сегодня Сентябрь 2009 года. Интервью приведённое ниже была дано журналу "Форчун" в Феврале 2008го, перед обвалом Марта 2008 года. Прочтите, и посмотрите, насколько он прав в своём видении предстоящих уже вот-вот событий.

http://krugman.blogs.nytimes.com/



How bad the mortgage crisis is is going to get?
FORTUNE
Vol 157 No: 6 March 31 2008 Page 88


Что случится с рынком недвижимости?

Слово, наилучшим образом описывающее состояние сегодняшней экономики - НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, параллельно с которым используются: озадаченность, озабоченность, недоверие. Нам никогда не приходилось сталкиваться с подобным кризисом ранее (напоминаю, интервью дано до начала ДЕЙСТВИТЕЛЬНО большого кризиса) Что ожидает нас в ближайшем будущем? Экономист из Принстона Пол Кругман беседует с Джиа Линн Янг, репортёром журнала Форчун. Какие цены на недвижимость мы можем ожидать в ближайшее время, должны мы быть обеспокоены, или переполнены надеждами на лучшее? Кругман ранее был колумнистом журнала Форчун, сейчас он пишет для Нью Йорк Таймс.

Интервьюер: К концу этого (2008) года у 15 миллионов Америкацев долг по кредиту за дом превысит рыночную стоимость такового. Что произойдёт в таком случае, чего мы можем ожидать?

Кругман:  Вообще то я думаю что в подобной ситуации окажутся более 20 миллионов Американцев а не 15 - это почти четверть всех домовладений в США. До тех пор пока рыночная стоимость недвижимости продолжала расти, домовладельцы могли перефинансировать свои дома а так же взять кредит на покупку иных товаров или услуг. Но при наличии негативного соотношения размер кредита/стоимость дома домовладелец очень быстро сообразит что не имеет смысла платить за дом больше чем он стоит и многие просто откажутся от выплаты кредита и вернут ключи банку. Мы можем ожидать от 6 до 7 триллионов капитальных потерь в сфере недвижимости(прим переводчика, Кругман был прав, так всё и сложилось). Помимо упомянутых мною капитальных потерь, будет не менее 1 триллиона потерь в ценных бумагах основанных на кредитах на недвижимость.

Интервьюер: Насколько упадут цены, по вашему мнению?

Кругман: Моим "измерительным прибором" в этом вопросе является соотношение цены дома к годичной стоимости аренды жилья. И "прибор" показывает что средняя цена дома в США зашкалила разумное соотношение этих двух чисел. Коррекция неизбежна и в среднем составит примерно 25% от стоимости жилья. На сегодня этот процесс лишь начался. Конечно, в разных штатах эта цифра будет варьировать существенно. Скажем в Хьюстоне и Атланте, где цены на недвижимость не росли столь радикально, удешевление будет незначительным. В Майами же или Лос Анжелесе мы можем увидеть падение цен на недвижимость на 40-50%. (Прим переводчика - абсолютно точное предсказание)

Интервьюер: Нет ли здесь риска падения в штопор, спуска по спирали всё ниже и ниже, когда покинутые дома выходят на рынок и ещё более снижают цены на недвижимость?

Кругман: Здесь есть предел падения. Но если мы считаем что цены "прыгнули" выше разумных в предыдущие годы, мы можем предположить, что на какой то промежуток времени они и "упадут" ниже таковых. И в определённой мере это "обеспечит" приход Рецессии и одновременно снизит спрос на недвижимость. Общество и Правительство дискутируют о возможности возникновения таковых "воронок" на рынке недвижимости, но главное опасение и у тех и у других - в том что падение цен на недвижимость приведёт к невозможности перекредитования и росту стоимости кредита. Я не думаю что мы увидим событие один в один повторяющее Великую Депрессию, но чего либо подобного нам не избежать.

Интервьюер: Почему вы думаете, что мы не увидим повторения Великой Депрессии?

Кругман: Потому что сегодня мы знаем об экономике намного больше чем 70 лет назад.В 20х годах Федеральный Резерв не имел ни малейшего передставления о том что происходит в стране. Единственной их заботой тогда было сохранение национального золотого запаса. Правительство также верило в то, что сокращение расходов бюджета может предотвратить депрессию.

Интервьюер: Не могли бы вы сравнить наступающий экономический кризис с прошлыми?

Кругман: Ситуация выглядит как комбинация обстоятельств кризисов 1990 и 2001 года. В наличии финансовый разрыв в предложении/спросе, который значительнее чем во времена кризиса Сбережений и  Займов (прим перев - 1990 год). На это наложатся потери благосостояния от обрушившегося рынка недвижимости, которые в несколько раз больше чем потери от эры Дот Ком (2001). Так что ближайшее будущее выглядит крайне безрадостно. А кроме того все видели стагнацию Японской экономики в 1990х годах, продолжающуюся до сегодняшнего дня - прямая аналогия. Япония впала в рецессию, из которой так и не вышла - я боюсь что Америку ожидает то же самое.

Интервьюер: Вы в своём прогнозе обозначили 2010 год как год выхода из Рецессии. Как вы вышли на эту дату?

Кругман: Предыдушая рецессия официально длилась 8 месяцев, но показатели безработицы улучшились лишь спустя 30 месяцев с начала рецессии. Если рецессия началась в Январе 2008 года (прим. перев. позже начало рецессии было передвинуто на Октябрь 2007 го) то это означает что улучшения с наймом мы можем ожидать лишь в Июле 2010. Но я не удивлюсь если ситуация улучшится лишь в 2011 году.

Интервьюер: Что может председатель Федерального Резерва Бен Бернанки сделать в плане снижения ставки рефинансирования? В своём блоге вы недавно написали: "Режь её Бен, не стесняйся!"

Кругман: Уж да. Сегодня я определённо уверен что Федеральный Резерв будет снижать ставку, и неоднократно. Стоит им снизить ставку рефинансирования несколько раз на 75 базовых пункта (прим перев. - .75% )и мы увидим нолевую ставку. Шансы велики что так всё и закончится. (прим. перев. Браво Пол - и здесь всё верно)

Интервьюер: Случалось ли такое (нолевая ставка) ранее в истории США?

Кругман: Последний раз в 1930х годах. Правда тогда понятия ставки рефинансирования Фед. Резерва не было, но деньги выдавались под ноль процентов несколько лет. Проблема в том что нолевой ставки рефинансирования может оказаться недостаточно. И снова я ставлю на то, что необходимо будет что-либо  дополнительное к "бесплатным" деньгам.

Интервьюер: Если кредитные рынки впадут в паралич, не обезоружит ли это монетарную политику Федерального Резерва?

Кругман: Стоимость кредита для большинства конечных потребителей, на самом то деле продолжает расти, несмотря на удешевление ставки Федеральным Резервом. Спрэды растут (прим. перев. спрэд - разница между стоимостью денег для банкира и для кредитуемого банком) И многие из тех, кто не имел проблем с получением кредита два года назад, сегодня не могут занять деньги ни под какой процент. То есть мы видим ситуацию, когда действия ФР не оказывают помощи участникам реальной экономики.

Интервьюер: Алана Гринспэна нередко критикуют за то что за счёт снижения ставки рефинансирования, он создал как минимум два пузыря в экономике - технологический и недвижимости. Не создадим ли мы ещё больший пузырь если снова сделаем деньги "бесплатными" для банкиров?

Кругман: Да. Действия Гринспэна явились условием создания упомянутых вами пузырей, но я не уверен что была альтернатива. Я помню когда ставка была урезана до 1%, а экономика всё ещё теряла рабочие места. Гринспэн более виноват в том, что не прислушивался к мнениям других людей в вопросах сабпрайм кредитования. ФР имеет значительную власть для того, что ограничить излишества в кредитовании, и если бы этой властью воспользовались во время роста экономики, пришлось бы меньше беспокоиться во время рецессии.

Интервьюер: Слышны голоса экспертов, говорящих, что возвращаются времена 1970х годов и стагфляции. Как вы оцениваете риск подобного развития событий?

Кругман: Что неприятного в стагфляции, так это то что цены на товары и услуги начинают расти при падении производства и создаётся порочный круг. Ожидания инфляции включаются в процесс ценообразования. Я не вижу в ближайшем будущем чего либо подобного (прим. перев. - Пять с плюсом Пол, полтора года спустя нет ни инфляции ни стагфляции)

Интервьюер: Что вы думаете по поводу экономического стимула правительства ? (прим. перев. Здесь имеется ввиду стимул ещё Буша, когда каждой семье выдали по 600 - 1200 долларов, вернее вернули уже уплаченные налоги)

Кругман: Мне эта мера не по душе. БОльшая часть денег пошла людям не имеющих финансовых затруднений. А это означает, что деньги будут положены в банк или пойдут на оплату долгов по кредитным карточкам. Я неоднократно выступал, и говорил, что, поскольку рецессия будет длительной, эффективность экономических стимулов важнее скорости их реализации.Сегодня я больше склоняюсь к инвестированию средств в общественную инфраструктуру - мосты, дороги и проч. Обычно специалисты говорят что при вложении средств в инфраструктуру рецессия заканчиватся не начавшись... Думаю что на этот раз всё будет иначе.

Интервьюер: Считаете ли вы что потребительские расходы составляют непропорционально большую долю Американской экономики?

Кругман: Безусловно. Данные двухлетней давности показывали что потребительские расходы ведут нас к экономическому процветанию, вместо этого они привели нас к глубочайшему экономическому кризису. Сегодня нам нужна иная экономика, основанная на государственных расходах, бездефицитной торговле и бОльших инвестициях в бизнес. Главная проблема в том, как же нам добраться из пункта А в пункт Б.

Интервьюер: Видите ли вы какие либо решения назревающей проблеме?

Кругман: Слабый доллар в этой ситуации хороший помощник. Глядя на евро, стоящее 1.53 доллара за штуку я радуюсь. Не по поводу предстоящей поездке в Европу, конечно, а по поводу основы  возрождения производства на территории США.

Интервьюер: В последнее время эксперты выдают на гора большое количество экономических данных, готовых к осмыслению. Какие из них вас тревожат наиболее?

Кругман: Одну проблему я уже упоминал - банковские спрэды, причём ЛИБОР удаляется всё больше от Казначейских обязательств США. Когда спрэды достигают сегодняшних величин - они говорят о потере банкирами доверия друг к другу. Разнообразные панические действия на рынках также не ободряют. Я говорю себе: "Это четвёртая волна." Первая пришла к нам более года назад, когда обозначилась проблема с сабпрайм заимствованиями. Вскоре все стали наперебой уверять друг друга что эта проблема разрешена. Вторая - в Августе прошлого года, когда появились признаки приближения спада. Третья пришла поздней осенью (прим. пер. позднее это время было принято за дату начала рецессии) и принесла с собой героические усилия по её преодолению. И теперь - "снова здорово". Предстоящий кризис начинает выглядеть очень и очень серьёзно.

Интервьюер: Что изменилось?

Кругман: Постепенно общество приходит к пониманию, того что снижение интереса к риску в экономических вопросах ударит по рынкам, достаточно удалённых от сектора сабпрайм. Чаши весов изменили своё положение. Фанни Мей и Фредди Мак (прим. пер. основные держатели кредитов на недвижимость в США) внезапно вынуждены платить значительные суммы по спрэдам. Каждую неделю мы слышим что ещё один рынок недвижимости (при. пер - имеются в виду города, районы, штаты и проч.) ёмкостью в 300 миллиардов долларов рухнул. А ведь кроме долгов по недвижимости есть ещё и кредитные карточки, займы на покупки автомобилей - я не знаю что "взорвётся" после этого. Одно ясно - коллапс на рынке коммерческой недвижимости будет сравним, если не хуже чем на рынке жилья. (прим. перев. - здесь он также оказался прав)

Интервьюер: Может ли правительство вмешаться в ситуацию и разрешить проблему с ликвидностью?

Кругман: То что мы видим сегодня напоминает раннюю ситуацию с коллапсом банков во время Великой Депрессии. Только рушатся не банки а рынки, которые выполняли функцию банков, и пока это не так страшно. Но вопрос вы задали правильный. Если произойдёт цепная реакция коллапса банков - правительство будет вынуждено гарантировать депозиты. (прим. перев - ещё очко в копилку Кругмана, всё произошло именно так). Но что произойдёт если крушения будут нарастать как цунами? Если взглянуть на исторический опыт, правительство всегда выходит на сцену в критический момент и раздаёт деньги. Как это будет выглядеть в сегодняшней ситуации? Не знаю, проблема в том что никто не знает кто кому что должен.

Интервьюер: Что вы думаете по поводу недавно выданной ФР финансовой помощи в размере 200 миллиардов долларов для выкупа ценных бумаг, производных основанных на кредитах на недвижимость.

Кругман: Я хотел бы надеяться что от этого будет какая либо польза, но сомневають в эффективности; 200 миллиардов на слух - большая куча денег, но это ничто на фоне масштабов секьюритизации рынка недвижимости - а потому малоэффективна (прим. пер. - так и есть)

Интервьюер: Не кажется ли вам, что ощущение приближающегося кризиса превращается постепенно в кризис доверия?

Кругман: Я не имею твёрдой позиции по этому вопросу. Я гляжу на цены на производные недвижимости. Даже те, которые имеют рейтинг ААА продаются по 50 центов на доллар. Те же, которые имеёт рейтинг ниже ААА вообще являются мусором.

Интервьюер: Дайте мне пример вопроса на который ни у кого нет ответа.

Кругман: Чего я не знаю, так это того, как отразятся на жизни обычных людей последствия обрушения финансовых рынков. Если все эти модные финансовые инструменты, популярные последние 20 лет вдруг исчезнут в руинах, не до конца понятно, что это будет означать для реальной экономики. Будут ли компании, производящие востребованные товары продолжать находить финансирование текущего производства и инвестиций? Насколько повлияет коллапс отвлечённого от повседневной жизни действа на Уолл Стрит на эту самую повседневную жизнь сотен миллионов людей. Это и даёт мне надежду.

Translation

Victor Urusov

Tacoma

September 4, 2009


Рецензии