Саша

Как часто мы забавляем наших ангелов своими планами. В какой-то момент они начинают шутить с нами, тогда происходит то, что обычно называют "иронией судьбы". Но если ангелы хотят нас наказать - они исполняют наши желания.

Как же она хотела быть взрослой! Все детство ей доставляло удовольствие наблюдать за родителями подруг, знакомыми своих родителей. Но человека, на которого хотелось бы походить, не было.

Мама подружки с первого этажа была слишком уж похожа на повзрослевшую девочку и, казалось, сама подружка была мамой для своей мамы. Мама другой девочки была очень веселой, деловой, но в ней не хватало женственности. Соседка была великолепная хозяйка - один стол на Новый Год чего стоил; все вещи в её доме были обласканы и обихожены, так же, как и муж. Но все не то.

Ей было лет 12, когда она увидела фильм "Москва слезам не верит". Героиня, дослужившаяся до директора фабрики - стала прообразом ее женского будущего:  добившаяся всего сама, много испытавшая она не превратилась в замотанную бабу, а осталась женщиной. Фраза: "Давайте я расскажу Вам о своих трудностях, и мы вместе с Вами погорюем" -должна была обязательно прозвучать в ее взрослой жизни. Девочке так же хотелось руководить каким-нибудь  предприятием, водить машину, иметь квартиру.

Когда встал вопрос об институте, она выбрала экономический вуз. Ведь с таким образованием  легче стать директором фабрики (так ей казалось), да и родители с энтузиазмом восприняли её выбор.

Училась она хорошо. Как и подобает будущему директору, активно принимала участие в общественной жизни. В alma mater Сашенька, как звали ее родственники,  подружилась с Наташей. Училась та неплохо, но все свободное время проводила на дискотеках и в кинотеатрах.

Почти каждый день  Наташа названивала ей по телефону и говорила об очередной влюбленности. Женихи у неё менялись если не ежемесячно, то по-крайней мере, раз в два месяца. Любовные истории сопровождались бурными эмоциями. Выслушав откровения весёлой подруги, Саша не знала бежать ли за успокоительным или за подарком на свадьбу.

Наташа несколько раз затаскивала её на дискотеку, но Саша быстро уходила. Несерьезные "экземпляры" в белых носочках, "химией" на голове, а некоторые даже с сережками в ушах, вызывали у неё смех. К тому же было громко и шумно. «Ну что вас может связывать?» - спрашивали Сашу родственники.

 Несмотря на непохожесть, Саша и Наташа держались вместе. Наташа вносила  легкость и беззаботность в Сашину жизнь. Им даже работать пришлось в одном учреждении.

 К своим 40 годам у Александры было все, о чем она мечтала. На работе она слыла очень требовательным и даже жестким человеком. Абсолютно четкий распорядок соблюдался Александрой годами. Это настолько было привычно, как наступление дня и ночи.

 У Натальи, к тому времени, было двое девчонок. Муж, выбранный на дискотеке, поменял свой экстравагантный прикид на строгий офисный костюм, а сама Наташа, хотя и стала заведующей отдела, но оставалась все той же «дискотечной душой». Ей удавалось все превращать в бразильский карнавал: вечеринки дома и на работе, знакомства с какими-то писателями и фотографами, режиссерами и журналистами превращали ее жизнь в череду приключений и праздников. Александра  часто бывала у подруги, но Наташины знакомые воспринимали её не более как часть интерьера.

Несколько раз с ней пытались познакомиться поближе, но все попытки завершились «ничем». В принципе, Саше было не так уж плохо одной: она насмотрелась на домашние хлопоты подруги - со стороны жизнь Наташи была занятной, даже интересной, но самой Саше окунаться в такую суету не хотелось.

Приближался Новый Год. Саша случайно наткнулась на одну фотографию в Натальином альбоме: парень лет 25-ти с длинными волосами, улыбаясь, смотрел в объектив. Она не могла оторвать глаз от этого взгляда, улыбки...Что-то совсем необычное происходило с ней. Было впечатление, что с фотографии смотрела ее собственная молодость, которую она прожила, не заметив.

- Кто это? - спросила Саша.

- А, это Маркуша! - ответила Наташа, на секунду оторвавшись от плиты.

- Ты с ним дружила?

- Ну, мы вообще-то с Марком до сих пор  дружим. Правда видимся редко: он живет в Германии. А когда-то безумно любили друг друга.

- А почему расстались?

- Знаешь, если бы мы остались вместе, то наверняка бы убили друг друга. Ревновали друг друга как Отеллы - он травился, я тогда тоже наглоталась какой-то дряни. Помнишь, в больницу попала? Хорошо, что вовремя встретила Пашку, ну а он - свою Лену. Да они, кстати, приедут на праздники, так что сама его увидишь.

 

С каким нетерпением Саша ждала Нового Года! Ей вдруг так захотелось быть молоденькой девушкой, ощутить сладостное ожидание чего-то непознанного, неизведанного.

Наступил долгожданный день. Александра всегда приходила к Наталье первой, чтобы помочь накрыть стол. В этот раз  у женщины все валилось из рук. Когда  пятая по счету тарелка была разбита, Наташа не на шутку встревожилась - такой свою подругу она не видела.

- Да что с тобой сегодня? Ты что, плохо чувствуешь или на работе неприятности?

- Устала я что-то и голова болит. - Ответила Саша.

- Марк, Лена, а это моя подруга Александра. - Представила гостей Наташа.

Саша протянула руку маленькому худому человеку с короткой стрижкой.

- Саша! – она опустила глаза.

- Очень приятно! - улыбнулся Марк.

Улыбка вернула ему сходство с фотографией. Ожидание необычного и сказочного не сбылось. Молодость не возвратилась, ее даже не было в воспоминаниях.

 Остались одиночество и должность.


Рецензии
Хотя меня и сильно испугало Ваше предисловие на авторской странице, с просьбой не писать, что попало, я всё-таки напишу, что думаю по этому поводу.
Эта миниатюра написана неплохо, но она - чёрно-белая. Некоторая запрограммированность есть с самого начала. Довольно распространённое мнение, что женщины, сделавшие карьеру, что-то важное упустили из жизни, а весёлые тусовщицы, будущие домашние курочки - осуществились и самореализовались.
Жизнь гораздо сложнее и многокрасочней. Для одной важна самореализация (мужской тип личности), для другой - гнездование (женский тип характера обычно в этом подозревает самореализацию). В какой-то степени и тот, и другой тип в чистом виде почти не встречается (разве, что в Вашем рассказе).
Время от времени, деловая женщина (если она одинока, что совсем не обязательно) может сожалеть об отсутствии мужа и детей, а иногда и домохозяюшка или мужняя жена мечтает поубивать и мужа, и детей. Обычно она эти мечты связывает не с карьерой, а с невозможностью плюнуть на всё и влюбиться в молодого мачо-тренера по теннису, уехать с ним на Майорку и наслаждаться жизнью....
Если же подходить беспристрастно, то самое главное, на мой взгляд, самореализация личности. В вашем примере - разные типы личности и разная самореализация, и отдать предпочтение тому либо иному - дело вкуса читателя и особенностей его мировосприятия.

Троянда   01.01.2012 16:06     Заявить о нарушении
Ну во-первых, я очень удивлена, что Вы испугались моего обращения к читателям. Вот мои слова:"Критикуйте, это ваше право!
Если я захожу к кому-то в гости, это не значит, что я жду ответного визита или рецензий, просто захотелось остановиться и прочитать. Пожалуйста, не пишите мне хвалебных рецензий!!!! Лучше уйдите молча. Критикуйте или пишите тогда, когда действительно невозможно промолчать." Здесь нет ни слова о том, "что попало". Мне казалось, что я довольно ясно сказала про приветствие критики для меня. Ладно, это будет мой минус, раз не так поняли.
Если миниатюра черно-белая, значит, она написано плохо. В принципе, соглашусь с Вами, там много недоработок, я пыталась все исправить, но получалось еще хуже. Решила оставлять свои вещи, как есть, а выводы критические использовать при написании новых произведений.
Если позволите, немного не соглашусь с Вами. Образ Саши и вправду получился черно-белым, образ карьеристки до мозга костей. А образ Натальи.........не могу назвать ее "домашней курочкой", т.к. в рассказе упоминается, что она заведует лабораторией, да и не домоседка совсем.
Самореализация...сложно говорить о мужчинах, но женщина без семьи, вернее, без ребенка - это абсолютная женская нереализованность, с природой не поспоришь. Можно долго рассуждать о феминизме, о женской карьере, но, как показывает практика, любая сильная женщина мечтает почувствовать себя слабой, я не говорю о клинических исключениях. Поэтому, женская самореализация - это дети, как ни банально и может быть, приземленно это звучит.
Желание "плюнуть на всё и влюбиться в молодого мачо-тренера по теннису, уехать с ним на Майорку и наслаждаться жизнью...." - уважающая себя женщина, вряд ли будет мечтать о такой гламурной пошлости.

Мне был очень интересен Ваш взгляд, поэтому, спасибо. Я жду таких рецензий.
С уважением, Наталья.

Эл Каттерсон   01.01.2012 21:01   Заявить о нарушении
Большинство женщин наделены извилистым мозгом, но его вес почему-то на 100-150 грамм меньше мужского. Очевидно, именно для того, чтобы больше двух извилин в нём не образовывалось. Две хватает вполне: одной она думает о муже, второй о детях.
Но есть и среди женщин уроды, у которых совершенно не образуются эти две извилины, поэтому они становятся: Складовской-Кюри, Ковалевской, де ла Крус, Жанной Дарк, Н.Школьниковой, М.Плисецкой и пр. Слава богу, их не много, остальные довольствуются тем, что им дала матушка-природа.

Троянда   01.01.2012 23:36   Заявить о нарушении
Я уверена, что у Вас более двух извилин.)
Благодаря, "женщинам-уродам", да и мужчинам тоже, мир не стоит на месте, только цена за такой вклад безмерно высока, они вне конкуренции.

Эл Каттерсон   02.01.2012 15:46   Заявить о нарушении
К счастью, Вы не угадали. Извилин меньше, чем хотелось бы. И уже не образуются.

Троянда   02.01.2012 16:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.