Хотелось миг остановить...





Подкралось утро  незаметно…   Гасли тихо звезды … Стыдливо спряталась луна …, вахту уступая солнцу…Шумели волны…Резвясь, как дети, стремились к берегу…и вновь назад бежали… Проказник ветер, играя,   деревьев кудри теребил… Привычно шелестели листья…И плыли облака…Вот человек прошел… Он здесь ходил всегда… Роса на лепестке сверкнула… И муха пролетела ,  а вот и муравей травиночку несет, которая бревном ему казалась…. И было так всегда….и есть…и будет… всегда … и несколько секунд назад, минут, часов…и через сотни лет… Вглядитесь ….вслушайтесь…. вы в эти шорохи и звуки… Так было…есть …и будет…Все повторится… Но это кажется лишь нам… Все будет так… И все-таки не так…Всё будет чуточку иначе…Ведь этот миг… вот это лишь мгновенье, промчавшееся только…уже не повторится… Лишь этого мгновенья не будет никогда… Как ни хотелось нам его остановить, вернуть… оно не повторится…  Запомните его! Успейте насладиться…
А время убыстряет  бег …стремительно вперед  несется , слагаясь  из маленьких частиц… слагаясь из  мгновений…


Рецензии
Галина, добрый день!
Замечательная естественная художественная зарисовка свойства мига!

Хорошего настроения и всего доброго.

Владимир Чугай   08.06.2026 13:21     Заявить о нарушении
Добрый день, Владимир! Спасибо большое! Всего самого светлого!

Галина Михалева   09.06.2026 01:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →