C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Что такое БНЕЙ НОАХ Дети Ноя

Бней Ноах (ивр. ;;; ;;;, Потомки Ноя, Ноахиды) — современное монотеистическое религиозное движение, «иудаизм для неевреев». Согласно воззрениям иудаизма, неевреи не обязаны переходить в иудаизм, однако на них возлагается обязанность соблюдения Семи заповедей потомков Ноя.
Формально, еврейский термин «бней ноах» относится ко всем неевреям, поскольку все люди, согласно Торе, являются потомками Ноя (к еврейскому народу как правило, применяется термин «Бней Исраэль»). Однако, в настоящее время он все чаще используется в отношении тех неевреев, которые добровольно взяли на себя соблюдение Семи заповедей согласно представлениям иудаизма.
С точки зрения иудаизма, соблюдение Семи заповедей является наиболее приемлемой линией поведения для нееврея. Согласно мнению, высказанному в Талмуде и поддержанному Рамбамом и многими другими авторитетами, представителям других народов, сознательно соблюдающим эти заповеди и признающим их божественное происхождение, уготовано место в грядущем мире наряду с евреями. В раввинистической литературе к таким неевреям применяется термин «хасидей уммот ґа-олам» (ивр. ;;;;;;;; ;;;;;;; ;;;;;;;;; — праведники народов мира, не следует путать с почётным званием, присуждаемым институтом Яд ва-Шем).
Согласно Торе, все человечество является потомками Ноя (ивр. Ноах). Ной и три его сына Шем, Хам и Йефет, а также их жены пережили Всемирный потоп в Ковчеге, после чего начали вновь заселять Землю. Когда семья Ноя покинула ковчег, Бог заключил с ними Завет. Согласно Талмуду, этот завет содержал в себе Семь законов потомков Ноя. Таким образом, на всех людей возложена обязанность их соблюдения, а на еврейский народ, кроме того, дополнительные обязанности, принятые после дарования Торы на горе Синай.
Виднейший мыслитель иудаизма Маймонид собрал все современные ему талмудические и галахические решения, касающиеся этих заповедей, и изложил их со своими комментариями в разделе «Законы царей и войн» своего фундаментального труда Мишне Тора.
Семь законов потомков Ноя
Согласно представлению иудаизма, Бог дал человечеству через Ноя следующие заповеди:
1. Запрет идолопоклонства — вера в единого Бога
2. Запрет богохульства — почитание Бога
3. Запрет убийства — уважение к человеческой жизни
4. Запрет прелюбодеяния — уважение к семье
5. Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего
6. Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам
7. Обязанность создать справедливую судебную систему
В каждой из этих заповедей есть немало деталей и подробностей. Кроме того существуют дополнительные законы, которые приведены в Талмуде как обязательные для народов мира на основе анализа текста Письменной Торы или предания. Они в своем большинстве являются предметом дискуссий еврейских мудрецов. Среди них — запреты скрещивания животных и деревьев, кастрирования людей и животных, колдовства, ананизма, нанесения ударов человеку; обязанности благотворительности, рождения детей, уважения родителей.
Законы потомков Ноя не были достаточно детально разработаны на протяжении истории из-за их малой востребованности. Лишь последние годы многие вопросы, связанные с законами потомков Ноаха стали темой интенсивных обсуждений.
С точки зрения еврейской традиции все потомки Ноаха будут в будущем придерживаться монотеизма, и в этом они будут едины с евреями, как сказано в пророчестве Цфании «Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно»  (Соф.3:9).
Современное движение
В результате распространения идей иудаизма, особенно в США, образовалось общественное движение, объединяющее людей, желающих соблюдать приведенные выше законы в строгом соответствии с учением иудаизма. Оно известно под названием Бней Ноах (англ. B’nei Noach).
Ортодоксальный иудаизм запрещает пропаганду перехода в иудаизм, однако считается, что еврейский народ обязан помогать в распространении Законов потомков Ноя среди народов мира. Наибольшую активность в этом отношении проявили любавичские хасиды, которые по инициативе цадика Менахема Мендла Шнеерсона провели всемирную кампанию по пропаганде их соблюдения, а также некоторые другие еврейские организации США и Израиля и отдельные раввины.
В настоящее время в мире существуют небольшие общины потомков Ноя, часто связанные местными еврейскими общинами. Был создан ряд организаций, координирующих действия этих общин и укрепляющих связь между ними и еврейским сообществом. Основными являются United Noahide Academies, близкая к движению Хабад, High Council of B’nei Noah, а также United Noahide Council.
В последние годы под руководством ортодоксальных раввинов был разработан молитвенник для неевреев[1], а также был издан ряд публикаций, посвященных подробностям соблюдения заповедей, в том числе, на русском языке.
На территории СНГ наиболее активным сообществом ноахидов является Независимая религиозная община сыновей Ноя «Хатиква», расположенная в Донецке


Рецензии
"особенно в США, образовалось общественное движение, объединяющее людей, желающих соблюдать приведенные выше законы в строгом соответствии"
Читая выделенное напросилась фраза - закаболи себя сам!

Simfonic   12.09.2009 14:06     Заявить о нарушении
Я читала о первом их собрании .Сообщалось , что там собрались люди , глубоко знающие другие религии и пришедшие к выводу , что необходимо руководство раввинов , иначе в Писании не разобраться . Я глубоко уважаю этих людей . Сегодня их не так много , хотя не понятно почему,ведь эти заповеди не новость для других религий .Я рассказывала о этих заповедях у себя в городе в России свои знакомым . Люди, которые принимали их ,были очень благодарны .Это сокровище - знать дорогу к Творцу и идти по ней .Я видела как люди , измученные тяготами духовного поиска , зачастую отравленные вымышленными религиями , возвращались к жизни узнав об этих заповедях . Я пишу об этом на своих страницах , на прозе.ру Сара Това Кунин

Сара Това Кунин   16.05.2010 17:36   Заявить о нарушении
Религия, внутреннее дело человека. Внешне видны уже лишь результаты этой религии, для самого этого человека, для семьи, окружения, общества. Вот эти результаты = плоды всем и интересны, жизненноважны!
Если какое-то религиозное течение позволяет достичь больших, лучших, полезных плодов для человека и общества, то всем достойно их перенять.
В этом смысле, специалисты религиоведы или как вы бы их не назвали, очень важны как специалисты. Их так же видно по их плодам.

Simfonic   16.05.2010 23:42   Заявить о нарушении
Очень полезно знать, что есть религия (вера) для ВСЕХ НАРОДОВ, всех людей земли.
Если это так, то это выход из положения религиозных (самых страшных) войн.
Ведь и мусульманство ведет войну не на жизнь и с иудаизмом, и с христианством, хотя все они в принципе в Единобожии...

Утешителин   03.07.2010 23:01   Заявить о нарушении
Я бы так сказал, не мусульманство ведёт борьбу.., а некоторые из тех, кто называют себя мусульманами.
Мне видится такое правило - достойно, когда мусульманина, иудея, христианина, чл. партии ЕР, слесарем 6 разряда, люди со стороны называют своими именами, соответственно группам.
То есть.. мусульманином, иудеем, христианином, чл. партии ЕР, слесарем 6-го разряда.
Если люди признают "тебя" одним из той группы, то возможно ты действительно к ним принадлежишь.
Тут ещё вопрос, правильно ли определяющие понимают критерии обозначенной группы. Ведь мусульманин не тот, что с поясом шахида, а христианин не тот, что со щитом и мечом, иудей не тот, что владелец банков, единорос не тот, что директор нефтеперегонного завода, слесарь не тот, что с молотком в руках.
Все мы, называя себя кем-то, только хотим быть похожи на эти названия. Насколько же это удалось, можно сказать лишь трезво подведя итоги жизни.

Насколько я замечаю, множество людей в мире спекулируют названиями в пользу своих оправданий.

Simfonic   04.07.2010 03:23   Заявить о нарушении
Действительно , религия внутреннее дело человека . В полной мере только Б-г знает , кому человек молится , в кого верит . Это содной стороны . С другой стороны , рукотворные религии - христианство и мусульманство , не говоря о языческих культах дают искажённую информацию о Творце , неправильную связь с ним , это приводит к страданиям , непониманию своегоместа в Его замысле . Люди черпают свои знания из нечистого источника и плоды такой веры разрушительны .В Иерусалиме есть храмовые ворота в них по преданию должен войти пророк Элиягу. чтобы возвестить о приходе МАшиаха - Мессии.Так арабы вычитали , что он будет из рода коэнов - священников , а коэнам нельзя проходить через кладбище . А они очень не хотят прихода Мессии , так устроили перед этими воротами кладбище , чтобы не дать ему пройти . Максимум , что они могут этим добиться , то что он к ним не придёт , то есть они погибнут . Как бы не была велика их вера в Творца , это им не поможет ,как бы не старались они во имя своей веры . это их не спасёт . Во время Исхода из Египта , все те кто не признал Моше и не пошёл за ним ,погибли .Молитва тоже должна быть правильной , иначе можно страшно навредить , и вместо милости Б-жьей получить такой суд , что врагу не пожелаешь . Нет другого чистого источника , кроме Торы . ВедьТора это система , а все остальные взяли оттуда по кусочку . Нет у человека возможности самостоятельно проложить дорогу к Творцу , если Сам Он её не откроет . ТОлько объединяясь с нами , народы могут обрести спасение . Творец называет нас " Сын Мой , первенец Мой Исраэль ". С нашей помощью и другие могут восстановить свою связь с НИм . Так и надо понимать слова " НИкто не придёт к Отцу , иначе как через сына ".
А тем мусульманам , что хотят препятствовать приходу Мессии, я скажу :
" Ваше кладбище не помешает ему пройти . Если Творец , Кадош барух Ху ,как мы Его называем , рассёк для нас море . извлёк воду из камня , творил все чудеса в Египте и в пустыне и до сих пор сохранил нас , и дальше будет хранить и сделает чудеса большие ,чем во времена Исхода
( ОН Сам так обещал ) , то никакие ваши пакости не помешают Ему привести Мессию к нам . Только ваша судьба в ваших руках . Не желающие нашего спасения потеряют свое . НЕ будет у каждой религии своего спасителя . ОН будет у нас , а тот кто пойдёт с нами , обретёт его помощь . Точно также и христиане не имеют знания истинного . Можно до бесконечности верить в их догмы и быть далёкими от Творца . НЕт у других учений задачи открыть что-то новое о Творце . Всё ,что Он хотел дать -уже дал в Торе ,и сказал " И будут народы молиться пустоте и тщете , дереву и камню ". Вот вам и характеристика других учений . ПОка не произошло раскрытие истины в Египте и там верили в своих божков - богочеловека фараона , бога солнца и т.д.А с раскрытием истины , всё за чем она не стоит в полноте своей -рухнет . Тогда уже поздно строить связь с Творцом , это сегодня надо делать . Мало верить в Него , нужно многое знать , делами подтверждать веру , правильно понимать Его законы и жить по ним .

Сара Това Кунин   04.07.2010 09:56   Заявить о нарушении
Почитайте Эрика Менделя "У Котеля"...

Утешителин   28.07.2010 13:33   Заявить о нарушении
Ваша толковая переписка в дни моего отсутствия принесла надежду, что ничто так просто не уходит.
Надеюсь, что сумею чаще бывать здесь и общаться с такими интересными личностями...
Расс

Расс Приватный   14.01.2011 11:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.