Свидетели Иеговы. Двойственность
И такая двойственность неудивительна. Ведь каждый раз учение «Сторожевой башни» подгоняется под конкретного Президента, конкретную ситуацию и обстоятельства, вызвавшие необходимость создать очередное учение. Интересен например такой факт.
В Мексике организация свидетелей Иеговы была зарегистрирована как культурная организация, а не религиозная. Причем это было сделано не из-за гонений, не ради спасения жизней верующих, а только лишь из меркантильных соображений. Дело в том, что после совершившейся там революции, был принят закон о том, что религиозные организации не могут владеть собственностью. Это было сделано из-за того, что католическая церковь имела в этой стране огромные имущественные владения: земли, дома, и т.д. И только из меркантильных соображений были упразднены молитва, изучение Писания по Библии и прославление. Хотя это и является основными видами религиозной деятельности первых христиан. Это – сделка с совестью, компромисс, против которых выступает организация, если дело касается не имущественных прав корпорации, а вопросов личной совести человека. При этом выступает очень жестко.
По своему усмотрению и в согласии с внутренней политикой верхушки, переписываются учения "Сторожевой башни", обещания и пророчества. И то, что пророчества не исполняются, почему-то не считается критерием их лживости.
Свидетельство о публикации №209090900058